Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как найти нужный провод и подключить двуклавишный выключатель?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Kskosyrskiy
Доброго времени суток. Простите чайника за такой вопрос. Проблема в следующем: на выключатель у меня выходит два провода (одноклавишный), на потолке выходит три провода. Сделал штробу от выключателя к распредкоробке, чтобы протянуть ещё один ноль и завис, когда открыл коробку. Как мне найти нужный провод, к которому я должен подключить второй ноль от выключателя? Прошу вашей помощи.
просто Гоша
Нам ведь отсель не видать в каком положении вы зависли. 3 ответных то конца (их потолка которые) нашли?
гудвин 30
Вопрос а сколько проводов в коробке. icon_biggrin.gif
И какой у них цвет.
Zernomor
Какой ещё второй ноль на выключатель? Там и первого ноля быть не должно. Выключатель должен разрывать фазу.
Kskosyrskiy




На выключателе два провода.

Мне нужно подключить к одной кнопке светодиодную ленту, а к другой - светильники
S-cream



визуально - вам надо работать с двумя кабелями, которые объединены черным колпачком (два провода - белый+сине-белый)
В этой скрутке - кабель, к которому относится белый провод - идёт на люстру.
В этом кабеле надо вычленить и отключить от скрутки всех остальных ж-з проводов - желто-зеленый провод.
Этот ж-з провод соединить с новым проводом от выключателя до распредкоробки.
Подключить правильно двуклавишный выключатель. Белый провод - на вход, с-б и ж-з - на соответствующие выводы.
Люстру подключать - синий общий, ж-з и б-с - по группам люстры.
off.open
Воть так ... примерно
гудвин 30
Проследить в какой из кабелей заходит, вот этот провод ,с этого же кабеля взять желто зеленый отключив его от кучи собратьев и используя для ваших целей.
Kskosyrskiy
Спасибо, мужики! Завтра буду пробовать!
off.open
Цитата(гудвин 30 @ 15.11.2017, 13:53) *
Проследить в какой из кабелей заходит, вот этот провод ,с этого же кабеля взять желто зеленый отключив его от кучи собратьев и используя для ваших целей.
Извините ... а как Вы угадали, что этот кабель идет к люстре?
S-cream
off.open, на 2й фото видно, что люстра подключена синим и белым проводами.
Скрутка от выключателя на люстру одна. Других нет - все остальное по цветам расключено. Ничего сложного.
off.open
Цитата(S-cream @ 15.11.2017, 21:03) *
off.open, на 2й фото видно, что люстра подключена синим и белым проводами.
Скрутка от выключателя на люстру одна. Других нет - все остальное по цветам расключено. Ничего сложного.
Благодарствую ... поди и на выключатель был с третьим проводом. icon_sad.gif
S-cream
off.open, скорее всего нет - изначально двужилка, т.к. цвет синей жилы не синий, а сине-белый, то есть - из другой бухты icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.