Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Отключение света без срабатывания дифавтомата
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Алексей_*
Добрый день всем!

Есть такая проблема: в квартире отключается электричество при отсутствии большой нагрузки (включены холодильник, ноутбук, 2 светодиодных лампочки освещения и все), при том, что дифференциальный автомат не срабатывает!!!
То есть, дифавтомат находится во включенном положении (тумблер вверху), а электричества в квартире нигде нет.
При нажатии на кнопку "тест" на дифавтомате ничего не происходит, тумблер должен отключаться (падать вниз), а он не реагирует.
Если отключить тумблер рукой и подождать 5 мин., а потом включить, то электричество появляется. Потом опять пропадает и все заново.
Бывает через пять минут опять отключится, бывает через день.

Вопросы:
что за фигня?
происходит утечка тока?
почему дифавтомат не срабатывает на утечку?

Марка дифавтомата: Schneider-Electric Easy9 2P 25A 30мA.
Zernomor
Если диф.автомат включён и не реагирует на кнопку "Тест", значит на нем нет напряжения. Т.е отключение произошло не в вашем щитке, а в подъездном или ещё далее.
просто Гоша
Аха, а если его перевключить то напряжение в щитке сразу же появляется. Так? icon_wink.gif

Скорее неисправен диф. На верхних контактах есть напруга, а на нижних нет - в утиль.
S-cream
Контакты протяните.
Гость_Алексей_*
Нет, напряжение есть. Я меряю его индикатором на проводе, который подключен к дифавтомату и оно есть.

Гость_Алексей_*
Что значит "протянуть контакты"?
S-cream
Берете отвертку и на дифе протягиваете винтовые соединения, куда провода втыкаются.
Про электробезопасность надо рассказать?
Zernomor
Цитата(просто Гоша @ 2.11.2017, 15:10) *
Аха, а если его перевключить то напряжение в щитке сразу же появляется. Так? icon_wink.gif

Скорее неисправен диф. На верхних контактах есть напруга, а на нижних нет - в утиль.

Не сразу, а "подождать минут 5". За это время где-то там уже включили.

Цитата(Гость_Алексей_* @ 2.11.2017, 15:10) *
Нет, напряжение есть. Я меряю его индикатором на проводе, который подключен к дифавтомату и оно есть.

Если вы проверяете напряжение индикатором-отвёрткой, то этот индикатор может засветиться и без напряжения - от слабой наводки.
Гость_Алексей_*
просто Гоша,
я подробно описал в начале суть проблемы. Когда вырубается свет, я иду и жму кнопку "тест". Она не работает. Выключаю тумблер рукой. Включаю сразу - света нет. Жду 5 минут, включаю и только тогда появляется.

Если вы спец, то объясните пожалуйста, как реагирует дифавтомат на утечку тока???? Нигде не могу найти такую инфу!
Если есть утечка тока больше чем номинальная (у меня она 30мА), то что произойдет с дифавтоматом? Тумблер отключится или нет?
Гость
Все контакты подтянуты.
Zernomor
Цитата(Гость_Алексей_* @ 2.11.2017, 15:45) *
просто Гоша,
я подробно описал в начале суть проблемы. Когда вырубается свет, я иду и жму кнопку "тест". Она не работает. Выключаю тумблер рукой. Включаю сразу - света нет. Жду 5 минут, включаю и только тогда появляется.

Если вы спец, то объясните пожалуйста, как реагирует дифавтомат на утечку тока???? Нигде не могу найти такую инфу!
Если есть утечка тока больше чем номинальная (у меня она 30мА), то что произойдет с дифавтоматом? Тумблер отключится или нет?

Диф. автомат сравнивает ток между фазой и нулём. Они должны быть равны. Когда ток фазы отличается от тока нуля на 30мА (утечка) автомат отключает сеть. Нажимая на кнопку "Тест" Вы создаёте искусственную утечку и автомат срабатывает, по Вашему выражению - тумблер отключается.
Гость_Алексей_*
Контакты подтянуты. Входящее напряжение есть. На счетчике напряжение есть. У соседей электричество есть. Нагрузки нет.
Ну и что делать?
S-cream
Напряжение отверткой индикаторной проверяли?
При отсутствии света, но включенном дифе отвертка светится в двух гнездах или нет?
Контакты в этажном щите проверяли?
Симптомы указывают на 2 возможные причины: отсутствие нормального контакта на участке от стояка до дифа (пять минут на остывание провода) или на неисправность дифа. Второе менее вероятно. Напряжение надо определять мультиметром в вашем случае.
Zernomor
Цитата(Гость_Алексей_* @ 2.11.2017, 17:47) *
Контакты подтянуты. Входящее напряжение есть. На счетчике напряжение есть. У соседей электричество есть. Нагрузки нет.
Ну и что делать?

Автомат перед счётчиком есть? Отключите его и закоротите перемычками дифавтомат. Включите вводной автомат. Если свет загорится, завтра купите новый дифавтомат, а этот в мусорку.
Гость_Алексей_*
S-cream,
я измерял индикаторной отверткой только на фазе. Лампочка загоралась. Потом взял тестер, показал 228 вольт.
В связи с этим не понимаю зачем лезть в щит в подъезде? Ко мне приходит напряжение.
Если бы провод грелся, то был бы запах и тестер не показывал бы постоянно 228 вольт при плохом контакте.
Гость_Алексей_*
Zernomor,
какой-то стрёмный эксперимент вы предлагаете. А еще есть варианты как проверить диф?

Объясните лучше, почему у меня сейчас все работает?
Я сейчас нажимаю кнопку "тест", диф срабатывает. Когда он был только куплен и был в руках, то кнопка тоже работала.
Но когда электричество в квартире пропало, кнопка перестала работать. А через пять минут снова заработала.

Что может произойти в дифавтомате, что кнопка перестает срабатывать. Она же и с напряжением и без него должна работать???!!!
Инк
Цитата(Гость_Алексей_* @ 2.11.2017, 15:53) *
...кнопка перестает срабатывать. Она же и с напряжением и без него должна работать???!!!

Только под напряжением.
Гость_Алексей_*
Что значит только под напряжением?
Я когда его купил, то клацал в руках. Кнопка срабатывала.
Zernomor
Цитата(Гость_Алексей_* @ 2.11.2017, 19:03) *
Что значит только под напряжением?
Я когда его купил, то клацал в руках. Кнопка срабатывала.

Не морочте нам голову, уважаемый. Уже понятно, все ваши посты - флюд. А мы хотели искренне помочь.
Гость_Алексей_*
Не понял? Зачем вы меня оскорбляете?
С чего вы взяли, что я морочу вам голову?
S-cream
Еще раз.
1 признак - пропажа света, кнопка тест не работает. Кнопка тест работает только тогда, когда на входе дифа есть и ноль и фаза.
2 признак - восстановление работы дифа спустя некоторое время - признак плохого контакта. Нагрелось - отошло. Остыло - контакт восстановился. Запах при этом не обязателен. Либо вы не там нюхаете. Неуверенный контакт может быть в любом месте до дифа от стояка. Включая клеммы счетчика.
Наличие напряжения тестером необходимо проверять в момент, когда свет пропал.

Либо неисправность дифа.

Надеюсь, так понятно.
Гость_Алексей_*
Вместо того, чтобы нормально объяснить в чем я не прав, нагрубил и смылся. Вот спасибо за помощь!
Ладно, придется разбираться самому.
Гость_Алексей_*
S-cream
Спасибо.
Инк
Цитата(Гость_Алексей_* @ 2.11.2017, 16:03) *
Что значит только под напряжением?
Я когда его купил, то клацал в руках. Кнопка срабатывала.

Смело исключайте его из схемы. Ваш диф нестандартен.
S-cream
Кстати. Есть еще одна вероятность.
История: месяца два подряд одна тетка жаловалась на то, что у нее люстра щелкает и гаснет, а потом зажигается. Чаще всего в районе 23.00. Я несколько раз приходил к ней, пил чай и ждал, когда люстра щелкнет.
Сами понимаете, не щелкала люстра в моем присутствии ни в какую.
И вот, 31 декабря 15 года у нее люстра опять щелкнула. Часов в 10 утра. Я опять пришел. Канун нового года же. Вдруг кроме чая что покрепче обломится. Сидел минуты три. И вдруг гаснет свет по всей квартире. И обратно зажигается. И люстра светодиодная щелкнула, да.
Но я-то понимаю, что это где-то на уровне щитовой проблема.

В итоге оказалось, что одна из фаз на вводном перекиднлм рубильнике ввиду механического перекоса (я аак-то рассказывал про этот перекос здесь) и возросших под праздник токов начала отходить, и периодически искрила.

Рубильник мы поменяли часа за полтора.
Самое интересное, что ни один человек кроме этой тетки за эти пару месяцев не пожаловался на такие выкрутасы. А квартир на этой фазе сидело чуть меньше 50.

В свое оправдание скажу, что осмотр делали и пирометром согласно графика ППР измеряли. Но всё это было не в часы пик, поэтому неисправность не была выявлена своевременно.

Так что, Алексей, неисправность может быть и не у вас.
Zernomor
Цитата(Гость_Алексей_* @ 2.11.2017, 19:35) *
Вместо того, чтобы нормально объяснить в чем я не прав, нагрубил и смылся. Вот спасибо за помощь!
Ладно, придется разбираться самому.

Если у Вас в руках не подключенный дифавтомат "клацал" на "тест", то это равнозначно заявлению, что Вы успешно поражали мишень из не заряженного ружья. О чём ещё говорить?
Tad
Цитата(Zernomor @ 3.11.2017, 7:28) *
Если у Вас в руках не подключенный дифавтомат "клацал" на "тест", то это равнозначно заявлению, что Вы успешно поражали мишень из не заряженного ружья. О чём ещё говорить?

Говорить можно о неисправности устройства. Вы эксперт в области дифавтоматостроения?
Zernomor
Цитата(Tad @ 3.11.2017, 10:45) *
Говорить можно о неисправности устройства. Вы эксперт в области дифавтоматостроения?

Да нет. Просто понимаю, что между кнопкой "тест" и расцепителем не может быть ни какой механической связи. И ни какая неисправность не может заставить "клацнуть" автомат при нажатии на кнопку "тест", если автомат не под напряжением. Ваше предположение не делает Вам чести, как специалисту.
Tad
Всё-таки "эксперт". И не только по дифавтоматам.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Алексей_* @ 2.11.2017, 12:47) *
...
То есть, дифавтомат находится во включенном положении (тумблер вверху), а электричества в квартире нигде нет.
При нажатии на кнопку "тест" на дифавтомате ничего не происходит, тумблер должен отключаться (падать вниз), а он не реагирует.
Если отключить тумблер рукой и подождать 5 мин., а потом включить, то электричество появляется. Потом опять пропадает и все заново.
Бывает через пять минут опять отключится, бывает через день.
...

Ещё раз внимательно перечитал и пришёл к выводу (возможно ошибочному, только "вскрытие покажет"), что всё дело в слабом контакте силовых контактов внутри УЗО, возможно имеет место их "подгорание" или слабое прижатие.
Roman D
Чудненько. Тепловой расцепитель не рассматривали?
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 5.11.2017, 22:27) *
... Тепловой расцепитель не рассматривали?

Мелькала такая мыслишка, но всё-таки склоняюсь больше к качеству контакта: "Если отключить тумблер рукой и подождать 5 мин., а потом включить, то электричество появляется.", т.е. "поклацал" выключателем, в какой-то момент контакт улучшился, потом всё сначала. Моё мнение таково: автомат под замену, для установления истины ТС-у автомат вскрыть, фото на общее обозрение.
S-cream
И опять мы не узнаем итога разбирательства... 🤐
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.