Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Линейное напряжение равно 0. Как так?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Сергей_*
При измерении линейного напряжения между А/В и А/С мультиметр показывает 400в, а между В/С 0В. Фазное напряжение (относительно 0) 230-235В на каждой из фаз. При этом имеем 5-ти проводной ввод, 3-фазный счетчик, 3-х полюсный автомат и нулевую шину. Правильно ли я понимаю, что фактически 3-х фазного ввода нет? И фактически имеется только 2 фазы?
rosck
Цитата(Гость_Сергей_* @ 30.10.2017, 2:41) *
Правильно ли я понимаю, что фактически 3-х фазного ввода нет? И фактически имеется только 2 фазы?

Правильно. Фаза В и С приходит одноименная.
Гость_Сергей_*
Спасибо за ответ!
Способ исправить только один? Двигаемся вверх по цепи вплоть до ВРУ здания, в поисках места где намудрили с проводами? В целом, особой необходимости в 380В нет, все потребители будут на 220, заморочился изначально с целью распределить нагрузки равномерно между фазами. Теперь же распределять придется между двумя.
Ну и на будущее, на всякий случай, если оставить все как есть, то об использовании потребителей на 380В можно забыть? Работать они не будут?
rosck
Трехфазным моторы работать точно не будут. Остальное нужно смотреть. Если оставить как есть и будет нагрузка болеё половины расчетной вводного кабеля, то можно будет перегрузить нулевую жилу.
Гость
Спасибо, понятно. О перегрузке нуля успел подумать. Так как лучше подключать? Все на одну фазу или поделить? На вводе кабель 5×4. Планируемая нагрузка: 5 холодильников по 700Вт, около 15 точек освещения ватт по 20(диоды), ну я всякая мелочевка типа кассового аппарата, телевизора, диодной вывески на входе и тд. А, бойлер в с/у 1500Вт.
Гость_Сергей_*
Поиск и устранение с трудом себе представляю... это старое 2-х этажное здание, поделенное на обособленные помещения, которые сдаются в аренду. Повсюду пломбы... плюс каждый новый арендатор что то добавляет под свои нужды, соответственно получается такой лабиринт из проводов... собственно мне нужно было добавить розетки и свет под свои нужды, а по итогу было принято решение срезать все нафиг от вводного щита и прокинуть проводку заново.
rosck
Раскидавайте по фазам. Все равно лучше чем вешать на одну.
uvk2
Цитата
было принято решение срезать все нафиг от вводного щита и прокинуть проводку заново
Самое верное решение. Если у вас там такой бардак с электричеством, то тяните к себе индивидуальную линию.
Гость_Сергей_*
Бардак это не то слово. Попадаются даже скрутки Cu-Al... с индивидуальной линией от вру здания как раз проблема. Куча арендаторов, у всех ремонты, все зашито под ГКЛ, везде пломбы... проблема даже найти в каком месте третья фаза исчезла. целое дело, короче... было бы мое помещение, заморочился бы... а так, хочу только соблюсти границу между безопасностью, надежностью и затратами на своей территории. Поэтому речь шла о том чтобы срезать все сопли до вводного щита в своем помещении.

Спасибо всем за советы. Очень пригодились. Подтвердили мои предположения о том, что третья фаза потерялась где то по пути к моему щиту)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.