Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вольтодобавочник перед стабилизатором
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


stasiki
Перед стабилизатором установлен автотрансформатор для повышения напряжения на входе, задача стоит в том чтоб выключать его одним автоматом, как правильно реализовать кто подскажет?
Если тупо вырубать первичку, изза напряжения на вторичке получается обратный эфект повышения и транс начинает гудеть повысив напругу на первичке.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
просто Гоша
А если отключать его одним, но сдвоенным? Или места не хватает?
Pantryk
Что-то мне кажется, что нужен сдвоенный переключатель.
просто Гоша
Да, "пакетник" здесь будет более уместен. А я бы вообще поставил реле напряжения с пускателем, чтоб оно само всё включалось.
Pantryk
Я про то, что нужен именно переключающийся контакт.
просто Гоша
И я про то - разве "пакетник" не переключатель?
Так же можно взять модульный переключатель TDM (по ширине как 2 автомата).
Rezo
Цитата(stasiki)
Перед стабилизатором установлен автотрансформатор для повышения напряжения на входе.....Если тупо вырубать первичку, изза напряжения на вторичке получается обратный эфект....
Сударь!.... А у Вас картинка правильно начерчена?
Какая первичка и вторичка может быть у автотрансформатора, если там рабочая и повышающие/понижающие обмотки связанные гальванически?
Что и где я Вас не так понимаю?
stasiki
Цитата(просто Гоша @ 26.10.2017, 10:04) *
Да, "пакетник" здесь будет более уместен. А я бы вообще поставил реле напряжения с пускателем, чтоб оно само всё включалось.


Так я так и хочу сделать , так какой пускатель использовать тут?
Какие контакты должны переключаться?

Цитата(просто Гоша @ 26.10.2017, 8:14) *
А если отключать его одним, но сдвоенным? Или места не хватает?

С местом проблем нет если сделать так то транс начинает гудеть так как ток проходит через вторичку дальше к стабилизатору и появляется напруга на первичке выше 1000 вольт

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
rosck
Нужно один из проводов сетевой обмотки, вольтодобавочного трансформатора, отключить от сети и замкнуть на второй, то есть когда она не нужна ее нужно замкнуть накоротко. Сегодня видел трех позиционный рубильник у ЭКФ на 25А самое то.
просто Гоша
Цитата
Какие контакты должны переключаться?
см. фото.

С пускателем нужно реле напряжения. Сами осилите?
rosck
Цитата(просто Гоша @ 26.10.2017, 15:51) *
С пускателем нужно реле напряжения. Сами осилите?

Это самый оптимальный вариант. У нас стали продавать китайские реле с двумя переключающимися контактами на 80 ампер. Сюда как раз пойдет.
gomed12
Думаю, наиболее удобнее установка 2 силовых розеток с 3-я вилками: 2- для отключения трансформатора и 1 с внутренней перемычкой для восстановления питания стабилизатора без трансформатора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.