Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Включение "крупной" ёмкости параллельно вторичке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


prohodchik
При подключении к транс-ору неполярника из пары электролитов (2000×50 В), включенных встречно-последовательно, ток ХХ 1ки вырос с 4 А до 12 А, напряжение ХХ 2ки - с 36 В до 44 В, ток 1ки под нагрузкой вырос с 14 А до 22А
Ток эл-да 3 мм - 100 А
Дуга без конденсатора имела приятный, глухой и шипящий звук, шов равномерный, блестящий - хоть я и сварщик рукожёпый, но можно сказать, то что нужно, а с конденсатором, дуга стала звонко гудеть, как при резке, но ток так и остался - 100 А
16 А пробки выбивали при дуге 3-4 сек., пришлось их выкрутиь и замкнуть (на время замеров) контакты в счётчике отвёртками
Итак - что и почему? И как бы рассчитать или подобрать нужную ёмкость

Подключение ёмкости - параллельно вторичке, забыл уточнить
KT117
А может стоило включить последовательно?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
prohodchik
Последовательно пробовал, да - как в продвинутом, всё работает, лишь бы ёмкость подобрать, мне всё понравилось, даже при грубом подборе ёмкости всё работает идеально
НО, я подключил (как эксперимент) конденсатор параллельно, получился выше указанный эффект и мне интересно - почему то, почему это
nikon
Цитата(prohodchik @ 27.10.2017, 1:58) *
Последовательно пробовал, да - как в продвинутом, всё работает, лишь бы ёмкость подобрать, мне всё понравилось, даже при грубом подборе ёмкости всё работает идеально
НО, я подключил (как эксперимент) конденсатор параллельно, получился выше указанный эффект и мне интересно - почему то, почему это

Глобальные вопросы однако решаете, не задумывались над тем почему при последовательном включении кондёров горит дуга? Кондёры при этом являются проводником переменного тока и по мере работы заряжаются и отдают заряд в нагрузку. Теперь представьте что вы проводник подключаете ко вторичке параллельно, не кажется ли вам что имеем коротыш, и коротыш тем круче чем больше ёмкость. Подумайте над тем почему электролиты работают в цепи постоянного тока? Для полноты Вашего эксперимента поставьте перед кондёрами мощный диодный мост.
prohodchik
1. Какой коротыш, ты что никогда не подключал конденсатор параллельно первичке транс-ора, под нагрузкой напряжение меньше просаживается
2. Электролиты включены, как я уже писал встречно-последовательно, т.е. получается, что-то типа неполярника пригодного для включения в переменку
3. Ты вопрос внимательно читал?
nikon
Цитата(prohodchik @ 27.10.2017, 17:33) *
2. Электролиты включены, как я уже писал встречно-последовательно, т.е. получается, что-то типа неполярника пригодного для включения в переменку

Я прекрасно понял как включены кондёры и в переменной цепи они включаются последовательно с какой нибудь нагрузкой, но никак не параллельно обмотке.


Цитата(prohodchik @ 27.10.2017, 17:33) *
1. Какой коротыш, ты что никогда не подключал конденсатор параллельно первичке транс-ора, под нагрузкой напряжение меньше просаживается

Видимо что жил то зря, впервые такое слышу, вернее читаю.
avlozitski
Цитата(nikon @ 27.10.2017, 18:01) *
... впервые такое слышу, вернее читаю.

Трансформатор является индуктивной нагрузкой и чтобы повысить косинус фи(приблизить к активной), её компенсируют емкостной нагрузкой (параллельно включенным конденсатором). Вроде как то так.
P.S. Сказанное относится к первичке, конденсатор параллельно вторички является для нее емкостной нагрузкой и получается все, как написал nikon
nikon
Цитата(avlozitski @ 27.10.2017, 19:29) *
Трансформатор является индуктивной нагрузкой и чтобы повысить косинус фи(приблизить к активной), её компенсируют емкостной нагрузкой (параллельно включенным конденсатором). Вроде как то так.

Автор данной ветки сам провёл эксперимент, что бы конденсатор разрядился в нагрузку а не на обмотку транса нужно направить ток в нужное русло. То есть поставить диод не пускающий ток обратно в обмотку, тем самым сделав ток постоянным, физика не помню какого класса. При последовательном соединении конденсатор разряжается на нагрузку через обмотку, при этом обмотка является проводником а не баластом для разряда как при параллельном включении. При включении в первичку кондёра видимо нарушается форма тока и на выходе повышается амплитуда выбросов, что и показывает прибор как повышение напряжения. Я такой бред не экспериментировал, утверждать не буду.
prohodchik
Поставить диод - как и куда
avlozitski
Цитата(nikon @ 27.10.2017, 20:33) *
Автор данной ветки сам провёл эксперимент,....

Да я не про эксперимент, а только как пример одного из вариантов применения кондеров параллельно первичке, поскольку был удивлен заявлением
Цитата(nikon @ 27.10.2017, 18:01) *
Видимо что жил то зря, впервые такое слышу, вернее читаю.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.