Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сечение провода для удлинителя и не только
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


dimat
Решил поменять 5-метровый удлинитель в доме, т.к. его провод рассчитан на 2.2 кВт, но к нему подключена мощная бытовая техника. На розетку, в которую он подключается в щитке, стоит автомат на 20 ампер, соответственно мощностью 4,4 кВт. Получается, есть риск перегрева провода удлинителя.
Из готовых вариантов в магазине сечение в основном 0.75 мм2, а у дорогих 1 мм2. Если взять "правило" не более 10А на 1мм2, то для 16А нужно минимум 1.5мм2. Т.е. или я что-то не понимаю или удлинители в магазине попросту опасны для высоких нагрузок.
Вопроса два:
1. Опасны ли удлинители сечением 0.75-1 мм2 ?
2. Если опасны, то какое сечение провода и какой тип изоляции брать при самостоятельном изготовлении удлинителя? (3х2.5 NYM трудно запихнуть в обычную вилку и вообще он гнется плохо)
S-cream
1. Опасно использовать удлиннители с превышением нагрузки. Максимальный ток на них указан всегда.
2. Для удлиннителей предназначен ПВС.

3. Сечение определяется необходимыми нагрузками. Можно и с учетом правила 1мм2-10А.
Учтите, что большинство вилок и розеток расчитаны на токи не выше 16А.
dimat
Цитата(S-cream @ 23.10.2017, 14:58) *
1. Опасно использовать удлиннители с превышением нагрузки. Максимальный ток на них указан всегда.

Видел несколько моделей, почти все 0.75 мм2 и ток 16 А, что прямо противоречит правилу 10А - 1 мм2 и таблицам с указанием сечений и токов.
S-cream
dimat, Может, там провода посеребренные. Если хотите, могу за них извиниться.
Инк
Смотреть надо на упаковку - нормальные производители для таких удлинителей (0,75) пишут 10 А. На колодке или вилке может быть указано 16, т. к. они стандартные и могут применяться в более мощных изделиях на 16 А.
1 кв. мм. выдерживает 16 А, как и колодка. Обычно нет смысла ставить на обычный бытовой удлинитель провод сечением больше квадрата, т. к. всё равно предельный длительный ток 16 А. Если поставить провод большего сечения будет меньше греться и меньше падать напряжение, но брать через него 20 А и больше всё равно нельзя. Разве что кратковременная нагрузка типа сварочника, но это уже не типичное применение.
savelij®
Цитата(dimat @ 23.10.2017, 14:38) *
Вопроса два:
1. Опасны ли удлинители сечением 0.75-1 мм2 ?
2. Если опасны, то какое сечение провода и какой тип изоляции брать при самостоятельном изготовлении удлинителя? (3х2.5 NYM трудно запихнуть в обычную вилку и вообще он гнется плохо)

Ответа два:
1. Безопасны, если их не перегружать.
2. Даже если безопасны, то самодельный, сделанный прямыми руками, будет более надёжен. ПВС 3*2,5 самое то, для очень надёжного удлинителя.
гудвин 30
А вы не рассматривали вариант, разбросать нагрузку на два удлинителя. icon_biggrin.gif Т.Е прикупить к существующему такой же .И включать через
двойник.тройник в существующую розетку или поставить в щиток вторую.
Ну или на крайняк купить вот это.Правда там 30 метров.И без земли.
dimat
Вариант с 2-мя удлинителями интересный, но менее удобный, да и ток в любом случае ограничится розеткой, а она больше 16А не тянет. Пока склоняюсь к варианту самому сделать удлинитель с толстым ПВС проводом.
Думал еще к существующей розетке прикрутить NYM 3x2.5 в кабель-канале и сделать двойную доп. розетку вместо удлинителя. Но это более затратно, а выгоды в безопасности (в плане токовых нагрузок) особо никакой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.