Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Столб линии электропередач
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Ivan10
Добрый день. Можно устанавливать столб между пролетами линии 10 тысяч вольт? см. фото
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость
Цитата(Ivan10 @ 22.10.2017, 13:20) *
Можно устанавливать столб между пролетами линии 10 тысяч вольт?

Ivan10, лучше проложите кабельную линию, провода ВЛ-10кВ иногда падают. Интересно, а ваш дом тоже будет стоять в охранной зоне ВЛ-10кВ?
Ivan10
Цитата(Гость @ 22.10.2017, 14:25) *
Ivan10, лучше проложите кабельную линию, провода ВЛ-10кВ иногда падают. Интересно, а ваш дом тоже будет стоять в охранной зоне ВЛ-10кВ?

У меня от дома в 10 метрах идет линия ВЛ-10кВ. Энергетики говорят что нельзя ставит столб под линию ВЛ-10кВ, при этом они нечем это не аргументируют. Где написано что нельзя ставить?
Ixtim
Цитата(Ivan10 @ 22.10.2017, 16:24) *
...Где написано что нельзя ставить?

Постановление правительства РФ № 160 2009 г. гуглите...
Ivan10
Цитата(Ixtim @ 22.10.2017, 16:09) *
Постановление правительства РФ № 160 2009 г. гуглите...

Ну и где там написано что нельзя?
Евгений
Электросети могут Вам согласовать пересечку, но скорее всего Вам придется оплатить переделку пролета на двойное крепление, возможно повышение высоты подвеса их проводов. Ну и Вашу новую опору ровно под провода ставить нельзя. Смотрите ПУЭ п.п.2.5.221-2.5.229.
Ivan10
На каком расстоянии можно установить опору (ВЛ 1кВ) от опоры (ВЛ 10кВ)?
просто Гоша
При чём здесь расстояние если у вас всё равно пересечение ВЛ-ок идёт?

Зы. Почему каску носим без ремешка? И куда только ваша охрана труда смотрит?
Ivan10
Цитата(просто Гоша @ 22.10.2017, 20:31) *
При чём здесь расстояние если у вас всё равно пересечение ВЛ-ок идёт?

Зы. Почему каску носим без ремешка? И куда только ваша охрана труда смотрит?

Такое пересечение можно делать, столб ВЛ 1 кВ поставить на расстоянии 2 метрах от ВЛ 10 кВ?
Евгений
Цитата(Ivan10 @ 22.10.2017, 19:42) *
На каком расстоянии можно установить опору (ВЛ 1кВ) от опоры (ВЛ 10кВ)?

ПУЭ п.2.5.221. Место пересечения должно выбираться возможно ближе к опоре верхней (пересекающей) ВЛ (ВЛЗ). Расстояния от проводов нижней (пересекаемой) ВЛ до опор верхней (пересекающей) ВЛ по горизонтали и от проводов верхней (пересекающей) ВЛ до опор нижней (пересекаемой) ВЛ в свету должны быть не менее приведенных в табл. 2.5.23, а также не менее 1,5 м для ВЛЗ и 0,5 м для ВЛИ

то бишь не менее 0,5 м (у Вас ВЛИ). Согласно 160 постановлению сначала согласовать с сетями.
Сергей ДД
Цитата(Ivan10 @ 22.10.2017, 15:24) *
У меня от дома в 10 метрах идет линия ВЛ-10кВ. Энергетики говорят что нельзя ставит столб под линию ВЛ-10кВ, при этом они нечем это не аргументируют. Где написано что нельзя ставить?

Выполняйте вашу часть тех условий, а при согласовании схемы, вам все аргументируют письменно.

Цитата(Гость @ 22.10.2017, 14:25) *
Ivan10, лучше проложите кабельную линию, провода ВЛ-10кВ иногда падают.

Присоединяюсь.
просто Гоша
Цитата
... Согласно 160 постановлению сначала согласовать с сетями.
Вот именно, что товарищ, видимо, уже "зарубился" с этими сетями, а сейчас думает, что ему здесь волшебный пунктик подскажут перед которым эти изверги дрогнут и побегут.
Ivan10
Установлю столб отступлю 10 метров от ВЛ 10кВ, а надо заземлять столб ВЛ 1кВ (получается нулевой кабель на опоре соединить с арматурой выступающей из столба) на столбе будут оголенные провода а не СИП.
Valerapol
Цитата(Ivan10 @ 25.10.2017, 4:34) *
...на столбе будут оголенные провода а не СИП.

А чем вы это обосновываете? Ведь на ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода (СИП).
Ivan10
Подскажите сколько скруток разрешено на пролете ВЛ 0,4кВ линия сделана не изолированными проводами. Возник спор с энергетиками говорят можно хоть 10, а как положено по правилам, если не ошибаюсь то 1?
Tad
Зачем спорить, не зная вопроса?
шахтер
Вам нужно подключить дом? ВОТ И ПУСТЬ КАК ХОТЯТ ТАК ТЕ СТОЛБЫ И СТАВЯТ. Пусть делают столько скруток сколько им хочется. Ваша задача не умничать, а просто ждать когда ваш дом подключат. ВСЕ!
Ivan10
Цитата(шахтер @ 30.10.2017, 12:42) *
Вам нужно подключить дом? ВОТ И ПУСТЬ КАК ХОТЯТ ТАК ТЕ СТОЛБЫ И СТАВЯТ. Пусть делают столько скруток сколько им хочется. Ваша задача не умничать, а просто ждать когда ваш дом подключат. ВСЕ!

Это не мой проект, это другу. Согласно ПУЭ 2.4.24
В одном пролете ВЛ допускается не более одного соединения на каждый провод.
В пролетах пересечения ВЛ с инженерными сооружениями соединение проводов ВЛ не допускается. В одном пролете ВЛ допускается не более одного соединения на каждый провод.
Там получается, на пролете идет 2 провода оголенных фаза и ноль, внизу кабеля (газовая труба), в этом пролете 5 скруток, в случае обрыва фазного провода он упадет на газовою линию
просто Гоша
шахтер, как ты не поймёшь - это такая бесплатная помощь другу.
шахтер
Цитата(Ivan10 @ 30.10.2017, 13:02) *
Это не мой проект, это другу. Согласно ПУЭ 2.4.24
В одном пролете ВЛ допускается не более одного соединения на каждый провод.
В пролетах пересечения ВЛ с инженерными сооружениями соединение проводов ВЛ не допускается. В одном пролете ВЛ допускается не более одного соединения на каждый провод.
Там получается, на пролете идет 2 провода оголенных фаза и ноль, внизу кабеля (газовая труба), в этом пролете 5 скруток, в случае обрыва фазного провода он упадет на газовою линию

И что будет когда фаза упадет на газовую трубу? Неужто рванет? ну выбьет на подстанции и что? Приедут провод повесят на место, напряжение включат,вы то каким боком.

Цитата(просто Гоша @ 30.10.2017, 13:05) *
шахтер, как ты не поймёшь - это такая бесплатная помощь другу.

Больше всего раздражает когда что то делаешь,и подвернется начитаный И давай чухать так нельзя, а вы читали ? А вы знаете? Да мы читали ,мы знаем, но мы делаем из того что нам дали , за свои что ли мне те провода покупать? Чтобы начитаному все сделать как он в умных книжках прочитал? УМНЫЙ ЭТО ХОРОШО.Только мил человек будь человеком,не выносит мозги роботягам.Недоволен,подавай в суд на сетевую, и трети начальникам нервы пока тебе не надоест, или пока тебя те начальники не умоют по полной.
eugevict
Цитата(Ivan10 @ 30.10.2017, 13:02) *
Там получается, на пролете идет 2 провода оголенных фаза и ноль, внизу кабеля (газовая труба), в этом пролете 5 скруток, в случае обрыва фазного провода он упадет на газовою линию

А что, газовая линия не защищена от падения проводов ?


Цитата(шахтер @ 30.10.2017, 19:36) *
И что будет когда фаза упадет на газовую трубу? Неужто рванет? ну выбьет на подстанции и что? Приедут провод повесят на место, напряжение включат,вы то каким боком.

А ты уверен, что выбьет на подстанции ?
А когда "но мы делаем из того что нам дали" - далеко не факт.
шахтер
Да я уверен что выбьет, хоть и делаю всегда из того что мне дали, а ты небось за свои покупаешь? Что бы сделать как можно лучше? Так тоже бывает правда в сказках.
Ivan10
Ни чего не выбит на ТП,а вот то что фазный провод упадет на газовую трубу вся труба будет под напряжением и котельное оборудование.
S-cream
Цитата(Ivan10 @ 31.10.2017, 8:06) *
фазный провод упадет на газовую трубу вся труба будет под напряжением и котельное оборудование.

Это кто такое интересное рассказал?
На вводе газа в объект есть изолирующие вставки.
Газопроводы все мал-мала заземлены.
Да и защита на ТП скорее сработает, чем нет.
шахтер
Цитата(Ivan10 @ 31.10.2017, 8:06) *
Ни чего не выбит на ТП,а вот то что фазный провод упадет на газовую трубу вся труба будет под напряжением и котельное оборудование.

ВЫ просто себя пугаете своими выдумками. На самом деле ребята которые тянут линию к вешему дому не настолько дураки как вам кажется. В ГОДУ они таких домов подключают десятки, все неприятности от своих действий или бездействий они знают и видят. Рисковать они не станут,в тюрьму никто из них не желает совсем. Поэтому ПОВТОРЯЮ ,занимайтесь своим,ну научите жену борщ варить. Удачи.
Энерго сбыт
Цитата(шахтер @ 31.10.2017, 8:35) *
На самом деле ребята которые тянут линию к вешему дому не настолько дураки как вам кажется. В ГОДУ они таких домов подключают десятки, все неприятности от своих действий или бездействий они знают и видят. Рисковать они не станут,в тюрьму никто из них не желает совсем.

Очень большое обобщение.
Подключают как могут
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И как крылатое выражение: "Народ хочет знать!"
Zernomor
Цитата(Ivan10 @ 22.10.2017, 15:20) *
Добрый день. Можно устанавливать столб между пролетами линии 10 тысяч вольт? см. фото
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для линии 10 кВ установлена охранная зона на расстоянии 10 м в обе стороны от крайних проводов. Постановление Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 в редакции от 17.05.2016 г. Проведение необходимых мероприятий в охранной зоне ЛЭП может выполняться только при получении письменного разрешения на производство работ от предприятия (организации), в ведении которых находятся эти сети. Возможно владелец разрешит установку опоры в охранной зоне, но ни как на ближе 2-х м от крайнего провода ВЛ-10кВ. Такова практика, по крайней мере в наших краях.

eugevict
Цитата(шахтер @ 31.10.2017, 2:09) *
Да я уверен что выбьет, хоть и делаю всегда из того что мне дали, а ты небось за свои покупаешь? Что бы сделать как можно лучше? Так тоже бывает правда в сказках.

Блажен кто верует.
Была необходимость и за свои покупал, и ничего не переломался.
И когда газопровод рванул, так что километр трубы в поле искали., можно сказать что это то-же сказка.
Особенно когда экспертиза дала заключение, что причина - это накопившийся заряд статического электричества появившийся от "очень хорошего заземления" газопровода.
А коль ты газовом хозяйстве "ни петь не танцевать" то делай из того что дали, так спокойней жить.
гудвин 30
Цитата(Zernomor @ 31.10.2017, 11:01) *
Для линии 10 кВ установлена охранная зона на расстоянии 10 м в обе стороны от крайних проводов. Постановление Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 в редакции от 17.05.2016 г. Проведение необходимых мероприятий в охранной зоне ЛЭП может выполняться только при получении письменного разрешения на производство работ от предприятия (организации), в ведении которых находятся эти сети. Возможно владелец разрешит установку опоры в охранной зоне, но ни как на ближе 2-х м от крайнего провода ВЛ-10кВ. Такова практика, по крайней мере в наших краях.

Сначала была улица и столбы 0.4 шли по огородам убрали эту линию протянули к трансу что стоит посредине улицы 10, по столбам.
По этим же столбам в обратную сторону 0,4 и отходит к каждому дому. И проблем с падением проводов 10 на 0.4 у электриков нет.
Если исходить из 10 метров охранной зоны то практически у всех по полдома в охраной зоне.
Вот такой беспредел. icon_biggrin.gif
шахтер
Цитата(гудвин 30 @ 31.10.2017, 12:53) *
Сначала была улица и столбы 0.4 шли по огородам убрали эту линию протянули к трансу что стоит посредине улицы 10, по столбам.
По этим же столбам в обратную сторону 0,4 и отходит к каждому дому. И проблем с падением проводов 10 на 0.4 у электриков нет.
Если исходить из 10 метров охранной зоны то практически у всех по полдома в охраной зоне.
Вот такой беспредел. icon_biggrin.gif

У меня к дому та же хрень, 0.4 висит по столбам 6000 только ниже. Никто не переживает , я тоже.

Цитата(eugevict @ 31.10.2017, 12:25) *
Блажен кто верует.
Была необходимость и за свои покупал, и ничего не переломался.
И когда газопровод рванул, так что километр трубы в поле искали., можно сказать что это то-же сказка.
Особенно когда экспертиза дала заключение, что причина - это накопившийся заряд статического электричества появившийся от "очень хорошего заземления" газопровода.
А коль ты газовом хозяйстве "ни петь не танцевать" то делай из того что дали, так спокойней жить.

Ну это только твое частное мнение что ты умный а я не петь не танцевать. Может я и пою и танцую лучше тебя.
Насчет газопровода который рванул быстрей всего ты брешешь. ЕСЛИ Я НЕПРАВ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ РВАНУЛ, КОГДА РВАНУЛ. Конкретное место, конкретное число. СПАСИБО за информацию, я ее проверю.
Так же хотелось бы тебе сказать,газ в трубе не взорвется потому что там нет воздуха, даже если в трубу попадает снаряд и трубу разорвет, газ просто горит в месте порыва сама труба никогда не взорвется. Так что брехать надо в меру, с технарями общаешься, это не форум кройки и щитья. ДОСТАЛИ ТРЕПАЧИ.
eugevict
Цитата(шахтер @ 31.10.2017, 14:12) *
Насчет газопровода который рванул быстрей всего ты брешешь. ЕСЛИ Я НЕПРАВ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ РВАНУЛ, КОГДА РВАНУЛ.

Брешут собаки и ты вместе с ними. Хотя у хохлов и кугутов такое обращение принято.
1979г. Мессоях. (и еще почти 40км изуродованного газопровода, да зарево в пол неба)
просто Гоша
гудвин, шахтер, последнее китайское предупреждение - не
Цитата
столбы
, а опоры.
S-cream
eugevict, и где там про электричество на аварии на газопроводе Мессояха-Норильск? Особенно про падение фазы на трубу.
Нигде.

И особенно антересна про статику из-за очень хорошего заземления. Физика процесса интересует оченно.
шахтер
Цитата(просто Гоша @ 31.10.2017, 20:33) *
гудвин, шахтер, последнее китайское предупреждение - не , а опоры.

Точно опоры,но мне простительно я никогда те столбы…… тьфу мать их так, опоры не ставил. Я в основном под землей сидел.
На эту тему анекдот. Приходит к директору шахты мужик насчет работы. Ну директор и спрашивает а что делать то умеешь. Так это могу копать. А еще что? Так это могу не копать. Ну хорошо а еще что ? Мужик задумался. Директор подождал и спрашивает. А лестницу например можешь сделать? Мужик радостно могу,только долго копать придется.
Сунцов Денис
ответ №2 - КЛ-0,4 кВ
шахтер
Цитата(S-cream @ 31.10.2017, 21:58) *
eugevict, и где там про электричество на аварии на газопроводе Мессояха-Норильск? Особенно про падение фазы на трубу.
Нигде.

И особенно антересна про статику из-за очень хорошего заземления. Физика процесса интересует оченно.

Плюнь, человек неадекватен
eugevict
Цитата(S-cream @ 31.10.2017, 21:58) *
eugevict, и где там про электричество на аварии на газопроводе Мессояха-Норильск? Особенно про падение фазы на трубу.
Нигде.

И особенно антересна про статику из-за очень хорошего заземления. Физика процесса интересует оченно.

А где я говорил, что на данный газопровод упала фаза ?
А история проста, при резком перепаде температуры произошел разрыв трубы ( не путать со взрывом - ибо и это я не говорил ), пошла утечка газа, далее от статического электричества проскочила искра, а дольше думаю понятно.
S-cream, тут есть одна тонкость, газопроводы (там он не один) проложены по вечной мерзлоте, которая не имеет желания быть проводником - соответственно и заземлить трубу больше негде.
Учитывая, что это произошло в сильные морозы, воздух в это время очень сухой ( из пальца руки искры проскакивают 11-13мм) у статики полный разгул, так что какие разряды были на трубе ?
с2н5он
Цитата(eugevict @ 1.11.2017, 0:29) *
далее от статического электричества проскочила искра, а дольше думаю понятно.

откуда Вы это взяли?
eugevict
Цитата(с2н5он @ 1.11.2017, 0:01) *
откуда Вы это взяли?

Из выводов комиссии.
шахтер
Выводы следующие.

То есть труба разрушилась не от взрыва газа. Она просто лопнул на морозе от резкой потери давления внутри трубы. Про то что газ загорелся тоже не слова. Как я и говорил раньше брехня. Так же хотелось бы добавить газопроводы высокого давления никогда не заземлялись, там имеет место быть катодная защита,это несколько отличается от просто заземления.
S-cream
eugevict, так речь шла о том что фаза на газопровод упадет. Про это и вопрос был от шахтера.
Причем тут остальные взрывы? Мы же тут про влэп ведем разговор.
с2н5он
Цитата(eugevict @ 1.11.2017, 1:21) *
Из выводов комиссии.

комиссия это Вы?
гудвин 30
Цитата(просто Гоша @ 31.10.2017, 20:33) *
гудвин, шахтер, последнее китайское предупреждение - не , а опоры.

Умных (китайцев) трудно понять, потому что все умные (китайцы) щизанутые.А у вас только, на это мозгов хватило.??
Человек спрашивал про столб а не про опору.
просто Гоша
Спрашивает явный чайник, а вот для профи такие оговорки неуместны (и вызывают дополнительные вопросы).
шахтер
Цитата(просто Гоша @ 1.11.2017, 9:16) *
Спрашивает явный чайник, а вот для профи такие оговорки неуместны (и вызывают дополнительные вопросы).

Не факт что чайник. Я например за всю свою карьеру электриком более 30 лет,не одной опоры и близко не видел, вся моя жизнь связана с приводами,двигателями и типа того. До пенсии в шахте сидел, ну какие там опоры.там кабеля по выработкам висят. Шахту закрыли на завод пошел, та же хрень везде кабеля под землей или по стенкам в цеху. Так что для меня слово столб ничем не отличается от слова опора, но чаще говорю именно столб. Никаких проблем не испытываю, да я забываюсь и опору называю столбом, но вы тоже наверно не знаете что шахтеры называют калбиком. И я не раз видел как старые шахтеры возмущались что молодой не знает что такое калбик, или допустим поддыра. Вот типа пришел лох с энергосетей и такого простого не знает. А лох небось думал ,гребанные шахтеры опору называют столбом, ну тупые.Так что не надо так категорично,будьте терпимее. Не все специалисты по столбам ну или по опорам лазили.Так же не все специалисты отличают штрек от квершлага.Каждому свое.
просто Гоша
Не надо путать общепринятые определения и узкоспецифичные термины. А про вашу жизнь мы уже почти всё знаем из ваших душевных рассказов.
Как я понял моя небольшая поправка получилась неуместна, ну чтож ... Другие просто бы приняли к сведению и впредь постарались бы выражаться более правильно - "точность определений вежливость технарей".
шахтер
Цитата(просто Гоша @ 1.11.2017, 11:39) *
Не надо путать общепринятые определения и узкоспецифичные термины. А про вашу жизнь мы уже почти всё знаем из ваших душевных рассказов.
Как я понял моя небольшая поправка получилась неуместна, ну чтож ... Другие просто бы приняли к сведению и впредь постарались бы выражаться более правильно - "точность определений вежливость технарей".

Ага согласен опора общепринятое определение,но поверьте в моем городе что такое квершлаг знали даже блондинки. ПОТОМУ что в каждой семье был шахтер. В случае если придется с вами общаться я вам обещаю все СТОЛБЫ называть ОПОРАМИ. Мне не тяжело на самом деле,а вам я так понял будет приятно. И я вам пытался донести не то что ваша поправка неуместна, а то что электрики не только те что по опорам лазили, они в разных отраслях работают, и не все знают как та опора правильно называется. Я например даже не задумывался что это так важно. Учту не вопрос.
eugevict
Цитата(шахтер @ 1.11.2017, 1:32) *
То есть труба разрушилась не от взрыва газа. Она просто лопнул на морозе от резкой потери давления внутри трубы. Про то что газ загорелся тоже не слова. Как я и говорил раньше брехня.

Павел Новиков, начальник Тухардского комплекса
http://gazetazp.ru/2015/12/3/
Не стесняйся Шахтер, подумаешь какой то начальник комплекса - он тоже брешет !
гудвин 30
Цитата(просто Гоша @ 1.11.2017, 10:16) *
Спрашивает явный чайник, а вот для профи такие оговорки неуместны (и вызывают дополнительные вопросы).

Вы наверно вот это имели в виду, Умный вы наш. icon_biggrin.gif
eugevict
Цитата(S-cream @ 1.11.2017, 6:51) *
eugevict, так речь шла о том что фаза на газопровод упадет. Про это и вопрос был от шахтера.
Причем тут остальные взрывы? Мы же тут про влэп ведем разговор.

О каком вопросе идет речь ?
Посмотри кто за взрывы начал разговор !
Извиняюсь, пропустил. Исправлено :
Посмотрите кто за взрывы начал разговор !
Пост №20

Цитата(с2н5он @ 1.11.2017, 7:18) *
комиссия это Вы?

А Вы следак из НКВД ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.