Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Можно ли соединять фазу а с фазой а от разных тэц?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


VDJMAR
У меня главный энергетик хочет запаралетить фазы от разных тэц.

Я объясняю что у них разные синусоиди , так как по разному крутятся генераторы
Pantryk
ТЭЦ свои на предприятии? Параллельная работа генераторов в принципе возможна, вопрос только в наличии необходимого оборудования для организации параллельной работы.
с2н5он
и представьте короткое где то - сначала сработает одна защита, потом другая, итог- ?
VDJMAR
Цитата(Pantryk @ 13.10.2017, 11:53) *
ТЭЦ свои на предприятии? Параллельная работа генераторов в принципе возможна, вопрос только в наличии необходимого оборудования для организации параллельной работы.

Нее

У нас торговое здание. Одна половина работает от одной тэц городской в москве.

Другая половина от другой тэц

Связи между шинами нет. Автоматы которые тэц соединяют выключены что б не взорвалось. Это типа авр. Если вдруг одна тэц сломается

НИР
1. Практически все ТЭЦ работают как бы параллельно, у нас единая энергосистема.
2. Хоть энергосистема и единая, в разных точках напряжение может различаться не по фазе, а по величине и возможны большие перетоки.
3. Есть конечно и какие то уж очень малой мощности, работающие изолированно.
3. Технически, для включения нужен только синхроноскоп и разрешение системного оператора РДУ.
S-cream
В шею этого иниргетика гнать. С черным билетом.
НИР
А, теперь понятно. Для решения таких вопросов и существует главный энергетик.
У Вас нормальная схема, потребителя 1 категории. Не должно быть чтобы половина здания от одного сточника, другая от другого.
Должна быть схема АВР на вводе здания и всё.
А соединять ТЭЦ нельзя, Вы сами ответили что автоматы могут "взорваться", это указывает на большие перетоки.

VDJMAR
Цитата(НИР @ 13.10.2017, 13:07) *
А, теперь понятно. Для решения таких вопросов и существует главный энергетик.
У Вас нормальная схема, потребителя 1 категории. Не должно быть чтобы половина здания от одного сточника, другая от другого.
Должна быть схема АВР на вводе здания и всё.
А соединять ТЭЦ нельзя, Вы сами ответили что автоматы могут "взорваться", это указывает на большие перетоки.



Перетоки это имеете ввиду пойдет по наименьшему сопротивлению через нас другим потребителям в городе ?
Pantryk
Цитата
Не должно быть чтобы половина здания от одного сточника, другая от другого.
Должна быть схема АВР на вводе здания и всё.

Два ввода это не только первая, но и вторая. И вроде как в энергетике холодного резерва стараются избегать и нагружать оба ввода в нормальном режиме.
S-cream
Цитата(Pantryk @ 13.10.2017, 13:36) *
Два ввода это не только первая, но и вторая. И вроде как в энергетике холодного резерва стараются избегать и нагружать оба ввода в нормальном режиме.

Это от много зависит. От режимов работы, например. От того, как линии физически проложены, от того, какие объекты и как запитаны после вводов, от учёта и так далее. Так что это решается индивидуально для объекта, обычно.
У меня на предыдущей работе на комплекс было 4 ввода. Два из них - на резервном договоре, на крайний случай. Два - рабочие, причем под нагрузкой я держал только один, второй стоял в "горячем резерве", т.е. под напряжением. Делал я это в первую очередь из-за того, что два основных фидера у меня лежали по разным трассам и одновременное повреждение (в городской черте повреждения случались довольно часто), обоих кабельных линий минимизировались. А объектами в комплексе у меня были жилые дома и котельная. Так что в случае повреждения КЛ всегда была 50% вероятность, что отключения не произойдет, а если рвали нагруженную линию, то переход на другую проблем не вызывал. А так как у меня были, фактически, РП с нижестоящими КТП, то сама по себе схема с распределением нагрузки на два ввода, а так же переход на схему в один ввод в случае аварии, вызывали бы куда больше геморроя и повышали бы риск накосячить.

Так что как именно запитывать объекты - дело, повторюсь, индивидуальное.
Костян челябинский
Пускай параллелит. Вы главное заранее более высокое начальство известите, что вы считаете это неправильным. И пускай делает. Потом вакантное его место и займете.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.