Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: При подключении 40 кВт, Меркурий показывает 11,3 кВт/час
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Гость_Игорь_*
Господа специалисты, подскажите пжл., трансформаторы тока 500/5. Расчитывали на большую нагрузку сразу, но это только через пару месяцев.Сейчас по номиналу подключено 40 кВт.
А Меркурий 230-03 ( новый ) показывает потребление 11,3 кВт/час. На счётчике ток по вторичной показывает по фазам 0,16; 0,18, 0,13 А. Минимум должен быть 5%, т.е. 0,25А. Правильно я понимаю,
что новый счётчик может неправильно показывать при таком положение дел?
rosck
Если посчитать по току, полная мощность получается около 11 кВт (если стандартное напряжение 230-400 вольт). Счетчик ни причем или нагрузка не 40 кВт или трансформаторы тока не 500/5. Какой ток по первичной ТТ?
S-cream
А нагрузка постоянная, или нет?

Номинал-то от факта легко может отличаться.
Гость_Игорь_*
Нагрузку по току первички не можем посмотреть, жилы так расположены, что клещи никак, амперметров нет. Нагрузка постоянная ( серверы, работают 24 часа в сутки ). Я с таким в первые сталкиваюсь. Айтишники то же не могут сказать. По блокам питания( Китай) в районе 40 кВт.
rosck
Цитата(Гость_Игорь_* @ 19.9.2017, 21:08) *
По блокам питания( Китай) в районе 40 кВт.

Так Вы посчитали мощность по установленной мощности оборудования. Реальная потребляемая мощность в нормальном режиме всегда меньше и зависит от загрузки оборудования.
Гость_Игорь_*
Да это понятно, что реально может не соответствовать. Цеха с оборудованием одно, а здесь сервера с биткоинами, один цех подключил всю( 110 кВт) в течение 10 часов. А вот вторые тянут, боясь в конце месяца разница между потреблением МОЭСК и нашим потребителем будет существенна.
S-cream
Это не вас недавно в телевизоре показывали?
Реально - установленная мощность блоков питания практически всегда меньше потребляемой.
Гость_Игорь_*
У меня к Вам только 1 вопрос. Если трансформаторы тока 500/5, а потребление примерно 40 кВт,ток во вторичке, тот , что выше описал, может ли Меркурий 230-03 показывать неправильно?
S-cream
Тут больше на ТТ смотреть надо. У них какой класс точности? И у счетчика какой?
Гость_Игорь_*
Одинаковый, 0,5. непонятно, может ли счётчик с завышенным током трансформаторов показывать неправильно( в сторону уменьшения)?
Гость_Игорь_*
В общем, как я понял,никто кроме человека в бейсболке, ответить не сможет.
Человек в бейсболке ответьте.
haramamburu
Да вам уже ответили... Если на БП от компа написано 400 Вт, это не означает что будет именно эти 400 Вт и потреблять.... то же самое и с серверным оборудованием.... сервера это вам не лампочки накаливания...

еще.. вот в жисть не поверю, что нельзя подлезть токовыми клещами чтоб ток померить...
Гость_Игорь_*
не поверите, отогнуть, значит отключить. Отключить нельзя, сами в инете прочтите про эти биткоины ,потери в баксах.Я только посредник.Электрик
haramamburu
Ну не приходит же кабель непосредственно на ТТ... рубильник/разъеденитель д.б. же в голове... вот там то почему не подлезть с клещами?
гудвин 30
Цитата(Гость_Игорь_* @ 19.9.2017, 18:39) *
Господа специалисты, подскажите пжл., трансформаторы тока 500/5. Расчитывали на большую нагрузку сразу, но это только через пару месяцев.Сейчас по номиналу подключено 40 кВт.
А Меркурий 230-03 ( новый ) показывает потребление 11,3 кВт/час. На счётчике ток по вторичной показывает по фазам 0,16; 0,18, 0,13 А. Минимум должен быть 5%, т.е. 0,25А. Правильно я понимаю,
что новый счётчик может неправильно показывать при таком положение дел?

Минимум не 5 процентов а (Стартовый ток (чувствительность), А 0,005)
А вы ваши показания что на счетчике умножаете на коэффициент трансформации.Конечно если ваши показания умножить на 100 то 1130кВт тоже подозрительно.
Pantryk
У вас там именно сервера или ASIC? Если сервера, то выложите конфигурацию, бп/материнка/проц/видео(если несколько в одном склько?)/диски(достаточно количество и тпм ssd/hdd). Возможно что БП подбирали с запасом.
Неисправность прибора может быть, но показания нагрузки и тока похожи, т.е. если есть неисправность счетчика, то в плане неправильного измерения тока. Т.к. вы ожидаете в 2-3 раза (4 не говорю т.к. вряд ли коэффициент использования будет 100%), то измерьте ток во вторичке клещами (TrueRMS). Tсли порядок будет такой же, как счетчик показывает, то скорее всего счетчик не при чем.

Спросите, если не секрет, сколько по расчетам срок окупаемости затрат на установку цеха? Я как-то пытался прикинуть экономический эффект, но срок окупаемости меня не радовал, а с учетом быстрого изменения ситуации, железо могло стать неактуальным задолго до того, как окупиться. Думал, что я просто как делетант в этом деле чего-то не знаю. Но совсем недавно на семинаре по бизнес IT прозвучала информация, что майнинг выгоден, только если у вас бесплатное электричество. Вот мне и интересно, за сколько крупные проекты рассчитывают отбить затраты на железо.
Энерго сбыт
Цитата(Pantryk @ 20.9.2017, 17:40) *
Но совсем недавно на семинаре по бизнес IT прозвучала информация, что майнинг выгоден, только если у вас бесплатное электричество. Вот мне и интересно, за сколько крупные проекты рассчитывают отбить затраты на железо.

"Я рекомендую тушенку. Полезный продукт, в цене вырос. Три рекомендации. Патроны, золото, тушенка. Биткоины проблематично. Самый ненавидимый актив..." Степан Демура
Volt380
Цитата(haramamburu @ 19.9.2017, 23:54) *
сервера это вам не лампочки накаливания...

действительно, потребление сервера, так же как и любого компьютера, зависит не только от конфигурации оборудования, но и от загрузки процов, так что все факторы в сумме вполне могут давать фактическую потребляемую мощность на много ниже той что написана..
Гость_Игорь_*
Господа специалисты, не поверите, ток по первичке по трём фазам в районе 170 А, вторичка на трансформаторах почти такая же, а счётчик показывает 0,43 по одной, по другим ещё меньще. Поменяли трансф. с 500/5 на 300/5, никакого эфекта, поменяли счётчик на старый СЭТ, но проверенный. То же показывает в районе 20 кВт/час. Все провода проверили. Сейчас подключили 2 последовательно( по току). За час изменения одинаковые. Глянем утром. Что происходит. Столько людей задействовали, никто понять не может.
S-cream
Игорь, ваше последнее сообщение несколько сумбурно.
Гость_Игорь_*
Цитата(S-cream @ 22.9.2017, 21:45) *
Игорь, ваше последнее сообщение несколько сумбурно.

Поясните пжл. об сумбурности. Что именно?
S-cream
Первичка 170. Вторичка тоже 170? Или 1,7? Или 5 с копейками?
0,43 чего показывает счетчик?
20кВтч это потребление или показание?
Гость_Игорь_*
Сори, вторичка почти такая же, т.е. делённая на 100, - 1,7. 0,43- это показание счётчика по вторичной обмотке, 20 кВт/час - это потребление по счётчику( отнимая одни показания от других, умноженные на коэфф. тр.
S-cream
Точную марку счетчика назовете? АМ или art?
Жк или механический индикатор?
Если ЖК, то вы точно ли активку смотрите, а не реактивку, уж извините за вопрос.
Гость
Счётчик ART-03 CN, ЖК, Сумма в кВт
Гость
мне тоже смешно, кВт тратятся, но не фиксируются, под увольнением 3 чел. Можете, подскажите. Любителей острить просьба не беспокоить.
S-cream
Ждем показаний двух счетчиков.
Гость_Игорь_*
Я подключил порядка 7 десятков различных приборов учёта, расчёты пересылал в разные города. Здесь понять не могу.Надеюсь завтра спецы, что нибудь обнаружат.Колесо не возможно изобрести дважды, только в чём промах?
S-cream
Возможности гадания по интернету уже исчерпаны. Глазами надо смотреть, руками щупать.
rosck
Из последних сообщений ничего не понятно дайте полную информацию 1)Ток в каждой фазе по первичке и по вторичке ТТ, 2)Что считает счётчик? 3)Ч ем проводили измерения тока?
Гость
Копирование Господа специалисты, не поверите, ток по первичке по трём фазам в районе 170 А, вторичка на трансформаторах почти такая же, а счётчик показывает 0,43 по одной, по другим ещё меньще. Поменяли трансф. с 500/5 на 300/5, никакого эфекта, поменяли счётчик на старый СЭТ, но проверенный. То же показывает в районе 20 кВт/час. Все провода проверили. Сейчас подключили 2 последовательно( по току). За час изменения одинаковые. Глянем утром. Что происходит. Столько людей задействовали, никто понять не может.
haramamburu
Цитата(rosck @ 22.9.2017, 23:45) *
Чем проводили измерения тока?
Во во... если клещи не True RMS, а дешманские за сто рублей... то эти измерения ни о чем... Нагрузка импульсная, ток импульсный а не синусоидальный

мое ИМХО, счетчики считают верно, неверно понимание процесса... так что тех троих можно и уволить, не жалко)))

Автор, а как измерили то? выше вы утверждали что НИКАК не подлезть icon_wink.gif
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Игорь_*_*)
Я подключил порядка 7 десятков различных приборов учёта, расчёты пересылал в разные города. Здесь понять не могу.....
Вот и я не могу понять Вас, как и другие участники темы - вроде как специалист по учёту, а донести грамотно то, что от Вас просят, не можете - это как?
Цитата(Гость_Гость_Игорь_*_*)
Надеюсь завтра спецы, что нибудь обнаружат....
Понятно.... Понятно и не удивлён в том, что разберуться, т.к. от Вашей информации ничего невозможно понять.
Цитата(S-cream)
Возможности гадания по интернету уже исчерпаны.
Точно!
И думаю, что в общем и целом там всё в порядке, а "проблема" либо в какой-то нестыковке, либо в:
Цитата(haramamburu)
неверно понимание процесса...
Игорь 111
Добрый вечер.
Да, клещи не True RMS, но проверенные и поверенные, нагрузка действительно импульсная.Но нельзя не брать во внимание тот факт, что рядом подключены нами ещё 2 подобных цеха и там всё как положено в электрике( ток первички, ток вторички, который соответствует показаниям счётчика, тоже Меркурий ).
Для измерения согласовали отключение и отогнули приходящие жилы кабеля от стенок щита. А по поводу верного считывания счётчика, спорный вопрос, по высокой (10 кв )стоит счётчик на этих потребителей и разница уже очень приличная. А специалисты сегодня приезжали, во главе с гл. инженером, но по имеющейся информации - бестолку.
Точно будет известно в понедельник.
Rezo
Ерунду Вы пишите!
Цитата(Игорь 111)
может ли счётчик с завышенным током трансформаторов показывать неправильно( в сторону уменьшения)?
Может и должен, но не в 4 раза, как Вы тут говорите.
Теперь смотрим:
Цитата
ток по первичке по трём фазам в районе 170 А, вторичка на трансформаторах почти такая же, а счётчик показывает 0,43 по одной, по другим ещё меньще.
Значит имеем, что суммарный ток первичек 170 А.
Ток вторичек совпадает с учётом КТТ (100).
Счётчик показывает примернопо 0,43 (примем среднее значение 0,4) по каждой фазе и получаем 1,2.
Теперь умножаем полученное на КТТ: 1,2х100=120Ампер.
Разница между замеренной суммарной первичкой и полученной суммарной счётчиком составляет:170-120=50А.
Эта разница суммарного тока 50А (16А/ф) и есть временнАя разница в съёме показаний замеренной первички и учётом счётчика+некоторая ошибка с завышенным КТТ.
Условно можно сказать, что всё сходится.
Что не так?
И где разница в 4 раза?
Я что-то не так понимаю?.....
Pantryk
Цитата
по высокой (10 кв )стоит счётчик на этих потребителей и разница уже очень приличная

Потери в линии?
Цитата
Да, клещи не True RMS

Так о чем тогда разговор.

Rezo, я думаю, что 170 по трем фазам все же имелось ввиду в каждой из трех.
Rezo
Цитата(Pantryk)
думаю, что 170 по трем фазам все же имелось ввиду в каждой из трех.
Исхожу из условия задачи - что далли как вводную, исходя из этого и делаем выводы.
Думаю автор не ошибся. Там всё правильно (доп. счётчики это только подтверждают), и недогруженные ТТ дополнительно вносят некоторую неучтёнку, что и должно быть.
Цитата(Игорь 111)
трансформаторы тока 500/5. Расчитывали на большую нагрузку сразу, но это только через пару месяцев.
Здесь вообще не совсем понятно кто расчитывал.
Учёт с применением ТТ оговорен некоторыми рамками, а не просто так, установив ТТ "какие хочу на перспективу".
За такие вещи вообще-то "дерут" здорово! И как раз за недоучёт по причине завышенного КТТ.
"Специалисты" блин!.... Там нужно не только 3-х человек на увольнение, а вместе с главным и его комиссией спецов.
Вот так и имеем дофига спецов, а на работу и взять некого.
Сами виноваты, а потом удивляются.
Как была подана заявка на тех.присоединение?
Ведь для случаев автора (нагрузка поэтапная) есть отдельная графа. Разве это просто так?
Да нет уж! Вот поэтапно и ТТ нужно было устанавливать, как это и предписывается всегда.
Не знаю..... может откуда автор, там "медведь хозяин", тогда у меня вопросов больше нет.... smoke.gif
Игорь 111
Ток по фазам имелось в виду не суммарное, а если точно, то 172А; 166А; 163А, т.е . Трансформаторы тока поменяли на 300/5. Ток измеренный клещами во вторичке соответствует коэфф. трансф.
Счётчик по высокой показывает разницу уже порядка 10000 кВт только за последние дни.
По поводу увольнения, согласен, т.к. приезжали из эл.сетей, которые специализируются на приборах учёта. И повторюсь, 2 цеха, подключённые на пару недель раньше работают в штатном режиме и все показатели по току и потреблению соответствуют.
S-cream
Ток во вторичке, измеренный клещами совпадает с показаниями токов на счетчике?
Rezo
Цитата(Игорь 111)
Ток по фазам имелось в виду не суммарное, а если точно, то 172А; 166А; 163А, т.е . Трансформаторы тока поменяли на 300/5. Ток измеренный клещами во вторичке соответствует коэфф. трансф.

А что говорит счётчик в это время?
Цитата(Игорь 111)
Все провода проверили.
Что именно проверяли и что имеете?
Короче!.... Либо счётчик уже зпрограммирован на коэфф. трансформации, что непохоже, если судить по скудным данным от Вас, либо неправильно проверили провода - последовательность и синхронность фаз!
Это известный способ воровства эл.энергии.
Кто будет говорить, что с современными счётчиками это невозможно, т.к сразу будет видно - не верьте!
Весь вопрос в том как всё организовать и тогда счётчик этого не поймёт.
Возможно в Вашем случае такое произошло случайно по стечению обстоятельств при ошибочном включении.
Цитата(S-cream)
Ток во вторичке, измеренный клещами совпадает с показаниями токов на счетчике?
И я постоянно задаю этот вопрос, но в случае вычитании токов (причина выше), показания не совпадут, какой бы счётчик не подключали (что и подтверждается).

PS: Спецы которые были, хотя бы с какими-то приборами презжали или только зафиксировать факт личной "озабоченности"?

PPS: Оформляйте мне командировку за приличную договорную сумму, приеду и всё приведу в порядок за 10-15 минут! mage.gif
Игорь 111
Ток измеренный не совпадает с показаниями на счётчике, т.е сейчас в районе 3 А( точнее не буду писать, не в этом смысл ), а счётчик показывает 0,41, по другим меньше. По проводам спецы проверяли схему подключения и целостность проводов, сечение( но мы и так меньше 2,5 не ставим).
А приезжали не словить нас на махинации( это наши внутрепроизводственные подключения ), собственник вызвал, для проверки правильности подключения и наших знаний, насколько мне известно, замеряли токи, делали отключения, фиксировали показания на всех счётчиках. Счётчик и сейчас меряет примерно 22 кВт/час.
Сегодня всё было без меня, ответ узнаю в понедельник.
S-cream
Rezo, этот счетчик должен по модулю складывать.
Игорь 111
Rezo, этот счетчик должен по модулю складывать.

Поясните, если не сложно.

Почитал в инете, пояснять не надо.
Rezo
Цитата(S-cream)
этот счетчик должен по модулю складывать.
Ну и пусть складывает! Но только то, что мы ему дадим....
Рассужаем..... Есть несколько счётчико (три) и все поверены (как старого образца, так и современные).
Счётчики "где-то" показывают правильно, а вот тут нет!
Ответ очевиден?
Очевиден - неправильное включение ПУ.
Если бы (а может и делали) данный ПУ и пропустить через него скажем 3 кВт (3 ТЭНа) в прямоточном режиме, то увидим правильный результат.
Вопросы к ПУ есть?
Нет!
Значит вновь возвращаемся с чего и начиналось - неправильное включение.
Или есть другие объяснимые мысли?

PS: А вы думаете как АСКУЭ обманывают, как один из вариантов?..... Введя эту систему, не подумали о возможном обратном результате.
Теперь в постоянном режиме "on line" оправляется в центр то, что нужно потребителю - вот СО и смотрит на мониторы с недостоверными данными. Зато все "отработали" своё....
S-cream
Rezo, данных по контрольным счетчикам, хоть сколько-то достоверных пока нет. Старый СЭТ топикстартер упомянул, но речь шла о непродолжительном времени.
А как вариант - сбитые настройки. Кем-то.
Игорь 111
Я очень благодарен настоящим спецам( это не подколка ), которые откликнулись. Я напишу при первых результатах.
Rezo
Цитата(S-cream)
....данных по контрольным счетчикам, хоть сколько-то достоверных пока нет.....А как вариант - сбитые настройки. Кем-то.
Полностью согласен! Сейчас даже производитель "по индивидуальному заказу" программирует счётчик так, как будет заказано, а уж о специалистах и говорить не приходится....
Игорь 111
Господа спецы, ну зачем сарказм, ну а топикстартер, это вообще, навязывание англоязычного термина, можно написать-чел. который начал разговор.
Какая то перепалка получается.
S-cream
Игорь 111, "топикстартер" - общепринятый термин. Это не навязывание, это интернет-этика, сленг, если хотите. Ничего уничижительного в этом термине нет.
Русский язык в принципе, очень гибок в отношении заимствования не просто слов, а даже терминологии.
Игорь 111
Хорошо, я понял. Ну и как писал, дождёмся понедельника.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.