Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите подключить моторчик!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


r_borovski
Всем привет! Имеется такой движок mikroma ts3c2 . Не знаю рабочий ли он. От него отходит 6 проводов синий, красный, черный, зелёный, коричневый, белый. Фото прилагаю. Пробовал красный на плюс, черный на минус - ничего...
http://www.picshare.ru/view/8279288/
savelij®
А он случаем не шаговый? icon_wink.gif
Вас не смутила надпись 2000Hz, когда пытались запитать его постоянным током?
гудвин 30
Если прочитать надпись то звучит трансформаторный резольвер, кому интересно принцип работы резольвера.так и наберите. Резольвер это из области датчик обратной связи.
В качестве моторчика ни как.
r_borovski
Цитата(гудвин 30 @ 13.9.2017, 11:55) *
Если прочитать надпись то звучит трансформаторный резольвер, кому интересно принцип работы резольвера.так и наберите. Резольвер это из области датчик обратной связи.
В качестве моторчика ни как.

Ок, значит с разделом вапроса я не ошибся))) хорошо. Тогда как понять рабочий он или нет?
гудвин 30
Цитата(r_borovski @ 14.9.2017, 5:54) *
Ок, значит с разделом вапроса я не ошибся))) хорошо. Тогда как понять рабочий он или нет?

А что там понимать там три обмотки две на статоре одна через щетки на роторе.
Берете и прозваниваете омметром.
Если совсем интересно подаете синусоиду на ротор(Не 220в) и смотрите по осцилу на статорных обмотках при вращении.
Костян челябинский
Цитата(r_borovski @ 14.9.2017, 7:54) *
Тогда как понять рабочий он или нет?

https://google.gik-team.com/?q=%D0%BA%D0%B0...%B2%D0%B5%D1%80
Ваня Иванов
Цитата(гудвин 30 @ 13.9.2017, 11:55) *
...В качестве моторчика ни как.

Ой ли? А если включить второе полушарие мозга?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ваня Иванов


В продолжение затронутой ТС темы могу добавить следующее:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ваня Иванов
Уважаемый гудвин 30! У Вас есть что-то сказать по существу вопроса, заданного ТС? Позволю себе Вам напомнить, что Вы находитесь не в "Курилке", а на форуме Вопросы "чайника", назначение которого изложено в Правилах данного сайта. Не разводите, пожалуйста, здесь демагогию, если Вам больше нечего сказать по сути заданного ТС вопроса. Возможно, Вы до сих пор убеждены, что из резольвера невозможно сделать электродвигатель - так это Ваши личные проблемы. Поэтому не стОит делать слишком категоричные выводы о принципиальной невозможности создания чего-либо, подкреплённые лишь голословным: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". Учитесь прежде всего думать и применять имеющиеся знания в практических интересах, а не "отфутболивать" несчастных "чайников" своими категориными, но ничем не обоснованными умозаключениями.
savelij®
Тема подчищена от словесного мусора.
r_borovski
Прошу прощения что отрываю от ваших споров и состязаний! Я думал, что это моторчик и хотел его проверить, но так как это не моторчик а резольвер, то объясните мне на пальцах как его проверить, доступным для простого чайника методом! Спасибо)
просто Гоша
Зачем? Чтоб продать? icon_smile.gif
Tad
Цитата(r_borovski @ 18.9.2017, 11:00) *
Прошу прощения что отрываю от ваших споров и состязаний! Я думал, что это моторчик и хотел его проверить, но так как это не моторчик а резольвер, то объясните мне на пальцах как его проверить, доступным для простого чайника методом! Спасибо)
Доступного для любителя метода не знаю. Нужен осциллограф, лучше двухканальный.
гудвин 30
Цитата(r_borovski @ 18.9.2017, 12:00) *
Прошу прощения что отрываю от ваших споров и состязаний! Я думал, что это моторчик и хотел его проверить, но так как это не моторчик а резольвер, то объясните мне на пальцах как его проверить, доступным для простого чайника методом! Спасибо)

При наличии мультиметра в режиме измерения сопротивления .Берете красный провод один конец из мультиметра вторым концом ишите пару к красному.Нашли эту пару в сторону Берете провод любой из оставших 4 и ишите ему пару. Последняя пара останется.
Должно получится 3 пары. Две пары должны иметь одинаковое сопротивление Это будет статор.3 будет отличаться это ротор.
Для дальнейшей проверки нужен источник (Транс) например 220 на 5в.Подаете на ротор.А Мультиметр в режим измерения переменного напряжения., подключаете к одной из статорных обмоток.И теперь если вы будите потихоньку крутиь за ось, то напряжение сначала будет расти потом падать .Также и с другой статорной обмоткой. Ну или более точнее как вам написали двухлучевой осцилограф.
r_borovski
Благодарю! Тема закрыта)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.