Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен совет по выделению бытовой нагрузки из промышленной
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


U.S.V.
Господа, суть проблемы такова:
Есть территория туристического комплекса с гостиницей, ресторанами, кафе, шашлычным городком, пляжем, собственными очистными сооружениями, скважинами, водоподготовкой, котельными...
В довесок ко всему на этой же территории расположен многоквартирный таунхаус и несколько коттеджей. Организовано ТСЖ.
В данный момент встал вопрос о выделении жилья в отдельный договор с внесением туда части нагрузки обслуживающей его инфраструктуры, и если, например, по отдельно стоящей насосной станции вопрос не возникает (она работает только на жилье), то вот по всему остальныму понимания нет.
Как отнести часть нагрузки инженерных сооружений на долю ТСЖ?
Костян челябинский
Самое простое - поставить отдельные счетчики на, допустим, воду и электросчетчик на водоподготовку и пропорционально показаниям водосчетчиков делить электроэнергию
S-cream
Костян челябинский, сбытовиков это не устроит. Я имею ввиду "пропорциональные расчеты".

U.S.V., Точно нужен отдельный учет, тут Костян прав. А как именно - надо смотреть однолинейку.
с2н5он
Цитата(S-cream @ 12.9.2017, 7:55) *
сбытовиков это не устроит.

как договорятся, мы за электроэнергию скважины, вода которой используется на котельной, платим за ЭЭ пропорционально потребляемой воде
S-cream
с2н5он, трехсторонний договор со сбытом?
Костян челябинский
S-cream, Сбытовую это и не будет касаться, если договоренность добропорядочная и всех устраивает
S-cream
Мы как-то хотели получить тариф на докачку воды с помощью ПНС до верхних этажей в МЖД на своей котельной + водоотведение по своей канализации. Получилось, что геморрой не стоит прибыли. Спрятали расход ЭЭ на ПНС в тарифе на тепловую энергию, да и дело с концом.

Костян челябинский, так ТС пишет, что
Цитата
встал вопрос о выделении жилья в отдельный договор


если между собой договариваться, то не вопрос, конечно же.
Костян челябинский
S-cream, Договариваться придется. Альтернатива - только дублирование перечисленных технологий
Valerapol
Если объекты (таунхаус, коттеджи) официально имеют статус жилых, то можно подать заявку на тех присоединение в связи с изменением вида экономической деятельности или изменения схемы внешнего электроснабжения. А там уже с сетевиками договариваться об техусловиях с минимальными затратами на установку учета.

Upd. Два года назад по этой схеме помогал одному знакомому в аналогичной ситуации - туристический комплекс, один коттедж был переведен в жилой и обошлись только установкой пункта учета на этот коттедж (опосредовано через сети туристического комплекса). Сетевая МРСК.
с2н5он
Цитата(S-cream @ 12.9.2017, 8:48) *
трехсторонний договор

да
Энерго сбыт
Цитата(U.S.V. @ 12.9.2017, 1:16) *
Господа, суть проблемы такова:
Как отнести часть нагрузки инженерных сооружений на долю ТСЖ?

А к примеру, как вариант с МОПами - пропорционально занимаемой площади.
Наверняка и в выдаваемых ТУ от туристического комплекса как собственника сетей для ТСЖ должны выделить мощность в счёт своих мощностей по ТУ.
U.S.V.
Прошу прощения, видимо не полную информацию дал.
Выделяем нагрузку исключительно для получения на нее бытового тарифа, тем самым уменьшая затраты на электроэнергию в целом по туркомплексу.
Посему хотим впихнуть туда невпихуемое.
Костян челябинский
Цитата(U.S.V. @ 13.9.2017, 10:15) *
Прошу прощения, видимо не полную информацию дал.
Выделяем нагрузку исключительно для получения на нее бытового тарифа, тем самым уменьшая затраты на электроэнергию в целом по туркомплексу.
Посему хотим впихнуть туда невпихуемое.

Ну в таком случае всю водоподготовку, водоповышение и все что вы перечислили отдаете юрику с жильем. Ну и формально все это будет жилья. А коли оба юрика - турики и жилье - принадлежит одному собственнику (я правильно понял?), то как попилить бабки внутри себя уж решится. Если все таки сбыт возбудится, что электроэнергия в инфраструктуре тратится не только на жилье, но и на коммерцию (что вряд ли), то тогда сделаете как я предлагал. Ставите водосчетчики и заключаете трехсторонний договор, по которому деление электроэнергии на инфраструктуру будет пропорционально показаниям водосчетчкиков.
S-cream
поддерживаю Костяна
Ixtim
тоже поддерживаю... Единственно, что может быть "подводным камнем", это возможные перепродажи, дележи имущества и смены собственников... Когда всё стабильно, проблем нет... как только начинаются перетрубации, гемора становится выше головы... icon_eek.gif с одним получилось договориться, с другим нет... засада в общем... имхо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.