Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Посадка напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


dmon
Добрый день коллеги. Поделюсь со своей проблемой и хотелось бы услышать ваши мысли. Дело в том, что есть обычный жилой 5-ти комнатный дом, где проживает мой тесть. К нему подходит с улицы ЛЭП-0,4 кВ фаза+ноль (220 В). Эта фаза и ноль заходит через стабилизатор напряжения, из его слов 10 А, но я думаю он, что то путает и поэтому попросил его скинуть мне его фотки (их пока не получил). Данному стабилизатору напряжения около 10 лет и я предполагаю, что он является релейным, а не электронным. Он необходим для стабилизации напряжения в случае превышения или понижения до опасных величин. Протяженность линии, количество потребителей, конец улицы, а также напряжение в сети пока сказать не могу ибо находится этот дом в другом городе. Так вот, тесть купил в дом компрессор 2,5 кВт и Кешер для мойки машины тоже 2,5 кВт оба на 220 В. При включении чего то одного идет глубокая посадка напряжения в доме, чуть ли лампочки не тухнут на время пуска. Хотелось бы услышать ваши мысли, что можно сделать чтобы избежать таких пусковых токов и посадки напряжения.
Вот мои мысли, если что поправьте их:
1. Для кешера и компрессора использовать дизельгенератор 5 кВт. (он у него есть)
2. Установить отдельный, специально для кешера и компрессора электронный стабилизатор напряжения, минимум 20 кВт с учетом пусковых токов с диапазоном 135 В - 245 В. Это дорогое удовольствие.
3. Установить мощный конденсатор для сглаживания пусковых токов.
4. Установить частотный преобразователь 2,5 кВт 220 В. Это дорогое удовольствие.
5. Проверить сечение провода, возможно не хватает сечения в доме, но если не хватает на ЛЭП-0,4 кВт, то это уже проблема. Проверить анцап тр-ра в ТП. Далее проверить ноль, возможно нагрузка не симметричная и ноль загружен, в этой связи нужно взять посторонний ноль, например с заземляющего контура.
Ожидаю ваши мысли, дорогие коллеги!!
Гость_Макс_*
Проверить сечение провода в доме, если все Ок писать претензию в сетевую компанию - пусть решают.
просто Гоша
Мойка - Керхер. Увеличение мощности стабилизатора не поможет, конденсаторы тоже.
dmon
Цитата(Гость_Макс_* @ 11.9.2017, 11:08) *
Проверить сечение провода в доме, если все Ок писать претензию в сетевую компанию - пусть решают.



Сечение в доме выполнено проводом 1,5 мм2 медь
eugevict
Цитата(dmon @ 11.9.2017, 9:12) *
Сечение в доме выполнено проводом 1,5 мм2 медь

Ехать на место и замерять падение напряжения на столбе своей отпайки, от этого и решать где заморочка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.