Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Просадка напряжения в гараже
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Саня99
Столкнулся в гараже с такой проблемой. При включении любого прибора просаживается напряжение. Например, есть тепловая пушка мощностью 3кВт, при её включении напряжение падает до 185В, лампы горят в полнакала. Автомойка "Керхер" вообще отказывается работать. Открыл щиток, который стоит в начале блока, там 3 фазы, наш блок подключен на 1 фазу, соседний блок на 2 фазу, 3 фаза свободна. Измеряю, без нагрузки на всех фазах 220в, при включении моей пушки, на нашей фазе напряжение 185в, на двух других 245в. Что это? Перекос фаз? И что делать?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
просто Гоша
"Слабая" питающая линия.
Саня99
Цитата(просто Гоша @ 10.9.2017, 11:02) *
"Слабая" питающая линия.

Все гаражи, которые рядом, запитаны от одной линии, ни у кого таких проблем нет, только в нашем блоке.
ЛЕША
Измерьте напряжение между фазами. АВ-ВС-СА. Если оно в пределах 380 В, то ищите лохой контакт в тн. "нулевом проводнике".
Саня99
Цитата(ЛЕША @ 10.9.2017, 11:22) *
Измерьте напряжение между фазами. АВ-ВС-СА. Если оно в пределах 380 В, то ищите лохой контакт в тн. "нулевом проводнике".

Да да, забыл написать, АВ=ВС=СА=390в, измерял уже.
ЛЕША
Цитата(Саня99 @ 10.9.2017, 15:25) *
Да да, забыл написать, АВ=ВС=СА=390в

Ищите плохой контакт в "нулевом проводе"
Саня99
Цитата(ЛЕША @ 10.9.2017, 11:48) *
Ищите плохой контакт в "нулевом проводе"

Понятно. У меня получается со столба нулевой провод идёт на корпус шкафа, потом с корпуса шкафа в счётчик, далее с счётчика в другую точку корпуса шкафа и дальше по кабелям на гаражи. Это так заземление организовано, на сколько я понял.
гудвин 30
Цитата(Саня99 @ 10.9.2017, 11:54) *
Столкнулся в гараже с такой проблемой. При включении любого прибора просаживается напряжение. Например, есть тепловая пушка мощностью 3кВт, при её включении напряжение падает до 185В, лампы горят в полнакала. Автомойка "Керхер" вообще отказывается работать. Открыл щиток, который стоит в начале блока, там 3 фазы, наш блок подключен на 1 фазу, соседний блок на 2 фазу, 3 фаза свободна. Измеряю, без нагрузки на всех фазах 220в, при включении моей пушки, на нашей фазе напряжение 185в, на двух других 245в. Что это? Перекос фаз? И что делать?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вы можете объяснить в чем смысл установки трех фазного счетчика если потребителей у вас на 2 фазы.
И какая организация вам приняла ваш ящик учета в таком виде.У вас полный доступ к хищению эл.энергии.
И как вы платите за эл.энергию или у вас ещо у каждого в гараже свой счетчик.
И в чем смысл тащить со счетчика 0 и цеплять его в другую точку.
Саня99
Цитата(гудвин 30 @ 11.9.2017, 9:07) *
А вы можете объяснить в чем смысл установки трех фазного счетчика если потребителей у вас на 2 фазы.
И какая организация вам приняла ваш ящик учета в таком виде.У вас полный доступ к хищению эл.энергии.
И как вы платите за эл.энергию или у вас ещо у каждого в гараже свой счетчик.
И в чем смысл тащить со счетчика 0 и цеплять его в другую точку.

У каждого свой счётчик стоит. В чем смысл тащить 0 со счётчика в другую точку не знаю, поэтому и спрашиваю.
гудвин 30
Ладно бог с ним с нулем.Главное что бы контакт хороший был.
Ради эксперимента только отключите рубильник.
Выдерните на время предохранитель соседнего блока.Желательно и запасной тоже .Включите рубильник ,и включите свою пушку, что будет пишите.
Саня99
Цитата(гудвин 30 @ 11.9.2017, 10:48) *
Ладно бог с ним с нулем.Главное что бы контакт хороший был.
Ради эксперимента только отключите рубильник.
Выдерните на время предохранитель соседнего блока.Желательно и запасной тоже .Включите рубильник ,и включите свою пушку, что будет пишите.

Сделал. Напряжение без нагрузки 220в, с пушкой 187в. Всё тоже самое. Зачистил и протянул контакты на нулевом проводе в шкафу, результатов не дало, просадка имеет место быть!
haramamburu
Цитата(Саня99 @ 10.9.2017, 11:25) *
Да да, забыл написать, АВ=ВС=СА=390в, измерял уже.

а теперь еще раз измерьте, но под нагрузкой
Саня99
Цитата(haramamburu @ 11.9.2017, 13:07) *
а теперь еще раз измерьте, но под нагрузкой

На данный момент( измерял прямо сейчас):

Без нагрузки:
АВ=ВС=СА=410в

С нагрузкой 3кВт:
АВ=ВС=СА= 420в
гудвин 30
Цитата(Саня99 @ 11.9.2017, 12:41) *
Сделал. Напряжение без нагрузки 220в, с пушкой 187в. Всё тоже самое. Зачистил и протянул контакты на нулевом проводе в шкафу, результатов не дало, просадка имеет место быть!

Я бы вам посоветовал продублировать нулевой провод от болта до того места где подсоединяете отходящие нули.
По фото конечно плохо видно но похоже на счетчике нули подгорели.
Если и это не поможет то у вас нет нуля от вашего щитка до того места от куда подключен кабель.А питаетесь вы через землю.
Саня99
Цитата(гудвин 30 @ 11.9.2017, 14:28) *
Я бы вам посоветовал продублировать нулевой провод от болта до того места где подсоединяете отходящие нули.
По фото конечно плохо видно но похоже на счетчике нули подгорели.
Если и это не поможет то у вас нет нуля от вашего щитка до того места от куда подключен кабель.А питаетесь вы через землю.

Поставил перемычку на ноль в обход счётчика, измеряю, результаты те же! До моего гаража стоит порядка 5 щитков, около каждого гаража, есть ли смысл проверить их все на наличие плохого контакта нулевого провода?
гудвин 30
Цитата(Саня99 @ 11.9.2017, 14:38) *
Поставил перемычку на ноль в обход счётчика, измеряю, результаты те же! До моего гаража стоит порядка 5 щитков, около каждого гаража, есть ли смысл проверить их все на наличие плохого контакта нулевого провода?

А эти пять гаражей сидят с вами на одной фазе.
haramamburu
Саня99, вы включаете нагрузку в гараже и падает до 185 в главном щите? Верно?
Саня99
Цитата(гудвин 30 @ 11.9.2017, 14:45) *
А эти пять гаражей сидят с вами на одной фазе.

Да, я и 5 гаражей сидят на 1 фазе, второй блок гаражей на 2 фазе. Но в момент измерения никого не было, в обоих блоках из потребителей был только я.


Цитата(haramamburu @ 11.9.2017, 15:06) *
Саня99, вы включаете нагрузку в гараже и падает до 185 в главном щите? Верно?

Да, верно. Падает и в главном щите на моей фазе и в моём гараже непосредственно.


С целью эксперимента сделал и принес к главному щитку переносную розетку, вместо вилки два провода с крокодилами. Эти крокодилы цепляю один на нулевой провод, сразу на выходе с входного кабеля, второй крокодил на 1 фазу сразу после предохранителя. И включил в эту розетку ту самую тепловую пушку на 3 кВт. В результате имею ту же посадку до 185в на 1 фазе и 245в на 2,3 фазах. Если я правильно понимаю, нулевой провод отсутствует уже в кабеле который идёт от столба в главный щиток? Верно?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Volt380
однозначно слабый ноль. а вот этот КГ который приходит, не к алюминиевой воздушке ли подключен? Вам поможет только ревизия и ремонт всех соединений на линии..
гудвин 30
Цитата(Саня99 @ 11.9.2017, 15:52) *
Да, я и 5 гаражей сидят на 1 фазе, второй блок гаражей на 2 фазе. Но в момент измерения никого не было, в обоих блоках из потребителей был только я.



Да, верно. Падает и в главном щите на моей фазе и в моём гараже непосредственно.


С целью эксперимента сделал и принес к главному щитку переносную розетку, вместо вилки два провода с крокодилами. Эти крокодилы цепляю один на нулевой провод, сразу на выходе с входного кабеля, второй крокодил на 1 фазу сразу после предохранителя. И включил в эту розетку ту самую тепловую пушку на 3 кВт. В результате имею ту же посадку до 185в на 1 фазе и 245в на 2,3 фазах. Если я правильно понимаю, нулевой провод отсутствует уже в кабеле который идёт от столба в главный щиток? Верно?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Раз вы пока еще там, можете сфоткать как подключен кабель к линии.Просто с земли.
И проверьте вашим пробником icon_biggrin.gif остальные фазы.Так же один провод на ноль только по другим предохранителям.
И очень интересно будет чем закончится эта история.Пишите.
Саня99
Попробовал подключать таким же образом пушку к остальным фазам, результат аналогичный: на загруженной фазе напряжение 185в, на остальных 245в. Вот, как и просили, фото столба:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Есть предложение: если это на самом деле "плохой" нулевой провод, что если кинуть перемычку с нулевого контакта соседнего блока, который подключён через другой столб?

Сосед по гаражу предложил забить в землю штырь длиной 1,5 метра и с него брать ноль. Поможет ли это?
Костян челябинский
А если соседу кол в башку забить, поможет это от его тупости?
гость олег
Цитата(Саня99 @ 11.9.2017, 20:56) *
что если кинуть перемычку с нулевого контакта соседнего блока, который подключён через другой столб?


Попробуйте, кстати а у соседа напряжение не скачет?
Volt380
уух, как такая красота вообще работает?)) сосед я так понял на другой отпайке? у него так же проседает?
Саня99
Цитата(гость олег @ 11.9.2017, 21:30) *
Попробуйте, кстати а у соседа напряжение не скачет?

В моём блоке у всех так скачет, оно и понятно. А вот у соседа с противоположного блока, который подключен через другой столб, просадка есть всего до 210в.
гость олег
Значит проблема в соединении на столбе, кстати да, такой ужас не часто увидишь. Не удивлюсь если там алюминий просто скручен с гибкой медью.
Саня99
По идее, раз нулевой провод замкнут на корпус щитков у каждого из гаражей, то достаточно соединить корпус моего гаража и корпус щитка соседнего гаража, питающегося от другого столба, чтобы подать мне ноль от другого столба, так ведь?
гость олег
Совершенно верно, главное не перенагрузить кабель соседа, можно столько понасоединять, что его сечения просто не хватит.
Саня99
Цитата(гость олег @ 11.9.2017, 21:54) *
Совершенно верно, главное не перенагрузить кабель соседа, можно столько понасоединять, что его сечения просто не хватит.

Я просто хочу подсоединить так, чтобы точно убедится в том, что проблема в нулевом проводе моего столба. Постоянно использовать такое соединение не представляется возможным.
гудвин 30
Цитата(Саня99 @ 11.9.2017, 22:01) *
Я просто хочу подсоединить так, чтобы точно убедится в том, что проблема в нулевом проводе моего столба. Постоянно использовать такое соединение не представляется возможным.

Конечно извиняюсь что вас покинул вчера, я смотрю вы до ночи воевали, сижу в интернете только в рабочее время с 7.45 до 16.45.
Для эксперимента конечно можете продублировать нулевой провод от соседа.А так нужно лезть на столб и делать нормальное соединение.Конечно при снятом напряжении или на деревянной сухой лестнице и перчатках.И отключив рубильник вашего блока.
Это вот пример как не надо делать, всем тем кто ноль сажает на землю.Кол в землю не поможет.
Саня99
Пришла ещё такая мысль: чтобы точно убедится в том, что нулевой провод у меня не работает, и берётся он от земли, может попробовать отключить нулевой провод заходящий в главный щиток в начале блока гаражей. И посмотреть как изменится работа электричества, какое будет напряжение и какая просадка при включении нагрузки. Если ничего не изменится, можно будет сделать достоверный вывод, что нулевой провод столба абсолютно не рабочий. Можно так сделать?
гудвин 30
Конечно можно.И уточните ваш кабель на картинке какой.
Volt380
ну вы блин эксперементаторы! ежу ж понятно что на столб надо лезть! не надо ноль отключать в трехфазной сети! по крайней мере хотя бы две вставки остальных фаз достаньте..
гудвин 30
Цитата(Volt380 @ 12.9.2017, 8:39) *
ну вы блин эксперементаторы! ежу ж понятно что на столб надо лезть! не надо ноль отключать в трехфазной сети! по крайней мере хотя бы две вставки остальных фаз достаньте..

Ну во первых потребителей только на две фазы и судя по вчерашнему дню окромя него сейчас потребителей нет. icon_biggrin.gif .Тем более их столб конечный.Конечно понятно что на столб нужно лезть.
Саня99
Цитата(гудвин 30 @ 12.9.2017, 8:28) *
Конечно можно.И уточните ваш кабель на картинке какой.


Самая левая стрелка.


Цитата(Volt380 @ 12.9.2017, 8:39) *
ну вы блин эксперементаторы! ежу ж понятно что на столб надо лезть! не надо ноль отключать в трехфазной сети! по крайней мере хотя бы две вставки остальных фаз достаньте..


Лезть на столб это крайняя мера, надо убедиться на 100% что в нём дело и объяснить и наглядно показать бригадиру гаражного блока в чём причина, чтобы заставить их что-то делать.
гудвин 30
Это конечно ваше дело, но я бы вам на будущее посоветовал.
Конечно если исправен автомат самая правая фаза.
Один из проводов с левой фазы посадить на правую фазу , при условии что по пути по 5 гаражам они не соединены также вместе.
Т.е вы тем самым распределите нагрузку по фазам в вашем блоке.
Плюс тот 4 провод что валяется в яшике с вашего кабеля я бы им также при условии что он исправен и не сидит больше ни где продублировал им ноль.Потому что кабели КРПТ предназначены для питания трехфазных нагрузок.У них 4 провод на порядок тоньше.
И судя по картинке он у вас греется.
haramamburu
Цитата(Саня99 @ 12.9.2017, 8:20) *
Пришла ещё такая мысль: чтобы точно убедится в том, что нулевой провод у меня не работает, и берётся он от земли, может попробовать отключить нулевой провод заходящий в главный щиток в начале блока гаражей.
не стоит так делать, перекос возможен будет такой, что у кого то окажется 380 вместо 220..

уж лучше для доказательств тащите НУЛЬ от соседа
гудвин 30
Саня 99 вы там хоть живы.
А то что то тишина.
Саня99
Цитата(гудвин 30 @ 12.9.2017, 13:01) *
Саня 99 вы там хоть живы.
А то что то тишина.

Жив жив))) просто на работе, в 17 часов буду в гараже бороться с электрикой))
гудвин 30
Цитата(Саня99 @ 12.9.2017, 16:14) *
Жив жив))) просто на работе, в 17 часов буду в гараже бороться с электрикой))

Ну фронт работ у вас есть.Ну а я только теперь завтра загляну сюда.
Соблюдайте правила электробезопасности.Удачи.
Volt380
Цитата(Саня99 @ 12.9.2017, 9:06) *
Лезть на столб это крайняя мера, надо убедиться на 100% что в нём дело ..

да вроде уже на 150% убедились.))
Саня99
Добрался до гаража. Первое что сделал, соорудил перемычку длиной 15 метров, чтобы дотянуться до гаража напротив, с его щитка взять нулевой контакт с шины, и замкнул его на корпус моего щитка. В результате имею, без нагрузки напряжение 220в, с нагрузкой 210в. Просадка есть, но не столь значительная. Такое положение дел меня бы устроило. Всё разобрал, оставив соседа в покое. Второе что сделал, уже чисто ради эксперимента и чтобы успокоить душу, это забил в подвале заземление длиной около 2 метров. На него замкнул корпус моего щитка, тем самым сделав хорошую землю. В результате имею, без нагрузки 220в, с нагрузкой 188в. То есть просадка точно такая же как и без этого заземления. Но единственное, что заметил, что при соединении перемычки за штырь заземления происходит искренние, и кроме того без этого заземления напряжение с нагрузкой падает ещё ниже, до 183в. Я прямо засунул контакты мультиметра в розетку и то замыкал перемычку на штырь, то размыкал, и напряжение скакало, то 188в, то 183в. Значит какой-то эффект штырь заземления даёт.

Кому интересно видео моей просадки напряжения:
https://youtu.be/JKQC2zkq2UI
Volt380
теперь на 250% ясно - надо лезть..icon_wink.gif
гудвин 30
Цитата(Саня99 @ 12.9.2017, 22:51) *
Добрался до гаража. Первое что сделал, соорудил перемычку длиной 15 метров, чтобы дотянуться до гаража напротив, с его щитка взять нулевой контакт с шины, и замкнул его на корпус моего щитка. В результате имею, без нагрузки напряжение 220в, с нагрузкой 210в. Просадка есть, но не столь значительная. Такое положение дел меня бы устроило. Всё разобрал, оставив соседа в покое. Второе что сделал, уже чисто ради эксперимента и чтобы успокоить душу, это забил в подвале заземление длиной около 2 метров. На него замкнул корпус моего щитка, тем самым сделав хорошую землю. В результате имею, без нагрузки 220в, с нагрузкой 188в. То есть просадка точно такая же как и без этого заземления. Но единственное, что заметил, что при соединении перемычки за штырь заземления происходит искренние, и кроме того без этого заземления напряжение с нагрузкой падает ещё ниже, до 183в. Я прямо засунул контакты мультиметра в розетку и то замыкал перемычку на штырь, то размыкал, и напряжение скакало, то 188в, то 183в. Значит какой-то эффект штырь заземления даёт.

Кому интересно видео моей просадки напряжения:
https://youtu.be/JKQC2zkq2UI

Забиванием доп штырей вы конечно можете добиться 220 с нагрузкой,но не стоит этого делать.
Рабочий ноль это провод, а заземление это почва в качестве проводника чем дальше до трансформатора тем падение больше.Плюс всякие пакости как дырявые трубы водоснабжения от эл коррозии.
Саня99
Цитата(Volt380 @ 12.9.2017, 22:37) *
теперь на 250% ясно - надо лезть..icon_wink.gif

Согласен.

Цитата(гудвин 30 @ 13.9.2017, 8:36) *
Забиванием доп штырей вы конечно можете добиться 220 с нагрузкой,но не стоит этого делать.
Рабочий ноль это провод, а заземление это почва в качестве проводника чем дальше до трансформатора тем падение больше.Плюс всякие пакости как дырявые трубы водоснабжения от эл коррозии.

Интересно то, что когда подключаю мойку "Керхер", и включаю её, напряжение просаживается с 220 до 210в. При этом мойка не создаёт давления. Неужели для неё 210в слишком мало?
гудвин 30
Цитата(Саня99 @ 13.9.2017, 20:08) *
Согласен.


Интересно то, что когда подключаю мойку "Керхер", и включаю её, напряжение просаживается с 220 до 210в. При этом мойка не создаёт давления. Неужели для неё 210в слишком мало?

То что вы меряете это среднее значение.
Если вы посмотрите на осциллографе то там будут такие искажение синусоиды мама не горюй.
Саня99
Сегодня всё-таки добился работы электриков. Объяснил всё, показал. С тем что плохой ноль они согласились. Решили проверить контакты на столбах, всё в норме. Даже поменяли кабель нулевого провода между столбами, всё без результатно, просадка остаётся. Сделали вывод что проблема в кабеле от столба до щитка в начале гаражей. Но он визуально целый, толстый, что-то не верится что с ним что-то может быть.
Ixtim
Цитата(Саня99 @ 7.10.2017, 16:27) *
Сегодня всё-таки добился работы электриков...

А че, у этих электриков, чтобы просадку найти, никаких приборов нет?
Саня99
Цитата(Ixtim @ 7.10.2017, 18:51) *
А че, у этих электриков, чтобы просадку найти, никаких приборов нет?

Это гаражные электрики, видимо нет))
Костян челябинский
А что, гаражный электрик имеет право быть долбоебом?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.