Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Векторные диаграммы ПСЧ.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


DaaN
Всем здоровья!
Уважаемые коллеги, помогите понять эту векторную диаграмму:
https://ibb.co/hRCAjF
Суть такая:
Где установлен прибор это РП-2 (распред. пункт № 2, ввод № 2). От РП-2 проложена КЛ-10 кВ до ТП-38/5. ТП-38/5 это водозабор (ТНЗ-1000 кВА). Из 6 двигателей работают - 2. Оба асинхронники (глубинные насосы), мощностью 63 кВт.
Так сложилось, что запланированной нагрузки на них нет. Можно сказать что в холостую крутят.
С этого же РП-2 с другой секции шин питается СНТ (200 000 кВт-ч в месяц) ввод 1, вот ВД прибора учета на СНТ:
https://ibb.co/n7TcWv
Когда включаю секционник (обе секции шин с ввода № 2 питаются, т.е. питание через прибор учета водозабора) ВД такая:
https://ibb.co/m1FwPF
Когда выключаю секционник (питание с ввода 1 и ввода 2 раздельно) ситуация на ПУ водозабора опять как в начале:
https://ibb.co/mzAPBv

Так получается идет генерация в сеть (реактивка с минусом)? Из-за того что АД крутят почти в холостую? И нужно бороться с таким положение вещей? КУ ставить что ли?
mic61
Схему (однолинейную) набросайте с указанием места установки приборов учета.
DaaN
Цитата(mic61 @ 8.9.2017, 22:15) *
Схему (однолинейную) набросайте с указанием места установки приборов учета.

Ну как-то так
https://ibb.co/cO4qjF
Ваня Иванов
Цитата(DaaN @ 8.9.2017, 20:46) *
....
Так получается идет генерация в сеть (реактивка с минусом)? Из-за того что АД что крутят почти в холостую? И нужно бороться с таким положение вещей? КУ ставить что ли?

Уважаемый DaaN! Вы правильно понимаете ситуацию, но с точностью до наоборот! У Вас уже где-то есть КУ (только Вы ещё об этом не знаете), их не может не быть, поэтому при малой мощности нагрузки возникает перекомпенсация, что и показывает Ваш умный прибор. Так куда Вам ещё КУ добавлять?! В данном случае КУ надо отключать, чтобы не было перекомпенсации. Асинхронники здесь не при делах, они не могут стать источником ёмкостной реактивной мощности, поэтому когда они работают с малой нагрузкой, то являются источником индуктивной реактивной мощности, которую кто-то шибко умный пытался компенсировать при помощи конденсаторных компенсирующих устройств (ККУ или УКРМ - устройств компенсации реактивной мощности). Это в общем-то неплохо, когда УКРМ грамотно спроектировано и настроено, но в Вашем случае об этом сказать нельзя. Ищите УКРМ и Вы его обязательно найдёте! Когда Вы его найдёте, не забудьте сообщить здесь о Ваших дальнейших действиях.
DaaN
Цитата(Ваня Иванов @ 9.9.2017, 0:22) *
Уважаемый DaaN! Вы правильно понимаете ситуацию, но с точностью до наоборот! У Вас уже где-то есть КУ (только Вы ещё об этом не знаете), их не может не быть, поэтому при малой мощности нагрузки возникает перекомпенсация, что и показывает Ваш умный прибор. Так куда Вам ещё КУ добавлять?! В данном случае КУ надо отключать, чтобы не было перекомпенсации. Асинхронники здесь не при делах, они не могут стать источником ёмкостной реактивной мощности, поэтому когда они работают с малой нагрузкой, то являются источником индуктивной реактивной мощности, которую кто-то шибко умный пытался компенсировать при помощи конденсаторных компенсирующих устройств (ККУ или УКРМ - устройств компенсации реактивной мощности). Это в общем-то неплохо, когда УКРМ грамотно спроектировано и настроено, но в Вашем случае об этом сказать нельзя. Ищите УКРМ и Вы его обязательно найдёте! Когда Вы его найдёте, не забудьте сообщить здесь о Ваших дальнейших действиях.

Да, не люблю я простых путей.
Перекомпенсация это, что сразу я и подумал. Но!
Не видел я на водозаборе КУ...Завтра скажу персоналу, пусть ищут icon_smile.gif
А так да, проектироваться должно было. Планировалось загрузить 6 асинхронников по 63 кВт каждый. Но не успели..СССР развалился icon_smile.gif
Так-то это КУ никто не обслуживал где-то лет 20 точно...если есть это КУ.
Ну и перекомпенсация плохо, повышенная нагрузка на кабели и т.д. (платить вроде не заставляют за реактивку icon_biggrin.gif)? Почти половина активной гонится назад от водозабора получается. С другой стороны, сечение для нынешней нагрузки завышенное тоже. Видимо поэтому и не проявлялось это никак до сих пор.
Ваня Иванов
Добавлю, что источником ёмкостной реактивной мощности могут быть не только конденсаторные батареи, но и синхронные двигатели, работающие с перевозбуждением!
Null
Цитата(DaaN @ 8.9.2017, 20:46) *
Так получается идет генерация в сеть (реактивка с минусом)? Из-за того что АД крутят почти в холостую? И нужно бороться с таким положение вещей?

Подсчитайте емкость кабеля идущего к ТП 38/5 и вопросы ваши, возможно, отпадут.
Ваня Иванов
Цитата(Null @ 9.9.2017, 7:06) *
Подсчитайте емкость кабеля идущего к ТП 38/5 и вопросы ваши, возможно, отпадут.

Абсолютно верное замечание! Вполне возможно, что элементы электрической сети, имеющие ёмкостный характер, например, кабельные и воздушные линии большой длины, а также системы шин распределительных устройств, могут вносить свою лепту в генерирование ёмкостной реактивной мощности. Это так называемая естественная компенсация и при определённой (небольшой) нагрузке она может превышать индуктивную реактивную мощность потребителей. Для этого необходимо полное обследование всей схемы и её расчёт на предмет выявления возможных источников перекомпенсации.
DaaN
Цитата(Null @ 9.9.2017, 8:06) *
Подсчитайте емкость кабеля идущего к ТП 38/5 и вопросы ваши, возможно, отпадут.

Расчет емкости колдунство сильное...
Там линия 1200 - 1300 метров. Это КЛ-10 кВ, ААШв, 3х70. Будет такой эффект в генерации реактивки при такой длине КЛ?
Я считаю что это не длинная линия.
После КЛ идет транс 1 шт. (ТНЗ 1000 кВА), РУ-0,4 кВ (от транса запитанная), кабели 0,4 (~ 500 метров, АВВГ), ну и движки.

Подсчитал...не знаю правильно конечно ли, но получилось что емкость 2,56*10^-7 Ф...
DaaN
Нету на водозаборе компенсирующих устройств...
Откуда же 3 кВар в сеть идут?
А может вообще быть что цепи напряжения в схеме учета напутал?icon_smile.gif Не стал прозванивать провода, понадеялся на маркировку.
DaaN
Как там было в одном известном фильме: "Я хочу сыграть с Вами в одну игру..."
icon_smile.gif
Вот такие дела теперь:
1. Включены 2 АД:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2. Включены 4 АД:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3. Отключены АД:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Почему?icon_smile.gif
Да, перекомпенсация.
КУ постоянно включенной нет.
Pantryk
У меня по расчету генерация реактивки на этой линии 12 квар, что близко к вашим замерам без нагрузки. Ток хх трансформатора 1000 около 14 квар (индуктивных). Выключенные двигатели, только двигатели или транс тоже выключен?

Хм.. в той таблице которая у меня есть указана емкость кабеля 70ки 0,28 мкФ/км, и зарядный ток 0,53 А/км. По току получается 12 квар, а по емкости 26. Емкость указывается между любыми жвумя жилами? Т.е. в расчете брал, как три емкости в треугольник. Правда эта емкость указана как для напряжения 6/10 кВ, может зарядный ток указан для 6 кВ. Надо будет проверить.
DaaN
Цитата(Pantryk @ 11.9.2017, 23:56) *
У меня по расчету генерация реактивки на этой линии 12 квар, что близко к вашим замерам без нагрузки. Ток хх трансформатора 1000 около 14 квар (индуктивных). Выключенные двигатели, только двигатели или транс тоже выключен?

Хм.. в той таблице которая у меня есть указана емкость кабеля 70ки 0,28 мкФ/км, и зарядный ток 0,53 А/км. По току получается 12 квар, а по емкости 26. Емкость указывается между любыми жвумя жилами? Т.е. в расчете брал, как три емкости в треугольник. Правда эта емкость указана как для напряжения 6/10 кВ, может зарядный ток указан для 6 кВ. Надо будет проверить.

Все эти расчеты на "потребление".
Транс включен, АД отключен. Они не дают генерации в сеть.
НИР
Может КУ есть по низкой стороне транса?
Pantryk
Цитата
Он не даст генерации в сеть

Ну, если линия генерит 26 квар (а у вас емкость получилась близка к той, что есть у меня), а транс потребляет 14, то получается генерация с трансом.
DaaN
Цитата(Pantryk @ 12.9.2017, 10:18) *
Ну, если линия генерит 26 квар (а у вас емкость получилась близка к той, что есть у меня), а транс потребляет 14, то получается генерация с трансом.

Ну не генерация с трансом, а транс понижает перекомпенсацию на 14 кВАр.
То есть 1 300 метров ААШв дают такой эффект?
Кстати, когда ВД в 4 квадранте - то один дренажный насос включен был. То есть когда пришли на водозабор (я уже подключился к ПСЧ и мониторил) увидели 1 работающий асинхронный двигатель.
И вот когда включили 2-ой (ну а дальше 3 и 4-ый), ВД ушла в 1 квадрант...


КУ я все же нашел. 0,38 кВ напряжением. Но отключены. Точнее как. Приходящий кабель на них есть, откуда не знаю, не удалось проследить. Замер напряжения на выводах конденсаторов показал по нулям.
На всякий случай, чтоб уж не думалось, откинул эти кабели. ВД чуть позже пойду снимать. И попробую двигатели все отключить. Потом отключу транс. Оставлю только линию в холостую.
Если скакнет реактивка вверх, до 26 кВАр - то Вы правы. Значит линия и генерирует.
Как бороться с ней? И надо ли (на 100 В напряжение повыше, не страшно так-то). При нагрузке перекомпенсация пропадает.
Pantryk
Если вам санкций за перекомпенсацию не выставляют, то и не делайте ничего.
DaaN
В общем так:
Действительно конденсатором является линия 10 кВ. Генерация ~ 24 кВАр на ХХ линии.
Самая первая ВД в этой теме, это ВД с включенным одним АД. Один АД всегда на водозаборе включен.
Дальше ВД выкладываю, для наглядности:
1). ВД где включен один АД:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2). Отключен АД (отключены все АД):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3). ХХ линии 10 кВ, транс отключен:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4). Включение транса:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
5). Снова включен один АД:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ваня Иванов
Цитата(DaaN @ 9.9.2017, 10:20) *
...Там линия 1200 - 1300 метров. Это КЛ-10 кВ, ААШв, 3х70. Будет такой эффект в генерации реактивки при такой длине КЛ?
Я считаю что это не длинная линия....

Видите, уважаемый DaaN, как оказалось на деле - кабельная линия довольно длинная! Иногда приборам надо доверять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.