Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Инфракрасные обогреватели
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


evgeni_16
Добрый день, господа!

Существует проблема. В производственном цеху зимой, мягко говоря, прохладно. Задались вопросом увеличением температуры внутри помещения. Было выдвинуто предложение установки ИК обогревателей. Для нас это кажется самым простым и быстрым решением. Понятно, что нужно получить разрешение на обогрев, тариф на обогрев больше, чем на обычный расход, но начальство готово к этим тратам.
Итак, к сути. Есть вариант обогревателя на 4.5 кВт (380В). Я хочу примерно рассчитать его реальное потребление и сколько денег мы за это удовольствие будем платить. Но я не знаю (и ни один консультант из магазина не смог мне ответить) какой коэф использования аппарата? Он работает постоянно или же через какой-то промежуток времени отключается, а потом снова включается? Может имеет смысл регулятор устанавливать? Что скажете? Кто-то может сталкивался с таким оборудованием?

Всем заранее благодарен!
гудвин 30
Я лично не занимался этим вопросом.
Но у нас в одном цеху стоят 4 штуки вот такие.
Как дополнительно к основному отоплению.
Там в этом месте и сквозняки и холодно в общем.
Работают они у нас постоянно во время работы.По окончанию смен выключают.
Висят на высоте минимум, там можно от 4.5 до 20 метров.
По ощущениям под ними довольно комфортно, шаг в сторону от зоны действия -дубак.По ощущениям.
Вот почитал,ощущения меня не обманули.

При этом прогревает не столько окружающий воздух, сколько предметы, в том числе и тело человека, попавшие в зону их действия. Нагрев предметов связан с поглощением ими инфракрасного излучения и ощущается уже через минуту или полторы. Таким образом, в обогреваемом пространстве температура окружающего воздуха может сохраняться практически прежней и довольно низкой, но человек при этом не будет испытывать дискомфорта, связанного с холодом
S-cream
Цитата
Понятно, что нужно получить разрешение на обогрев, тариф на обогрев больше, чем на обычный расход,

Что за разрешение?
Тариф на обогрев?
Не поясните?

На вашем месте я бы сначала закрыл бы все остальные возможности по теплосбережению, прежде чем городить дополнительные обогреватели.
Тепловые завесы, тамбурные ворота, теплоизоляция стен-потолка-пола-оконных проемов и цеховых фонарей и т.д.
evgeni_16
S-cream, в беларуси есть такая административная процедура как "выдача разрешения энергонадзора на на использование эл/энергии в целях нагрева". это может быть как и отопление так и горячее водоснабжение, тех. процесс и т.д. там есть условие, что если мощность прибора ниже 3 (или 5) квт, то оного разрешения не требуется.
ну и тариф на обогрев совсем другой, в раза 4-5 больше обычного.
вот как-то так
S-cream
evgeni_16, ясно. Я так и подумал, что не РФ.
с2н5он
Цитата(evgeni_16 @ 8.9.2017, 17:20) *
если мощность прибора ниже 3 (или 5) квт,

кто мешает брать меньшей мощности и не платить по повышенному тарифу
люцык
Цитата(evgeni_16 @ 8.9.2017, 16:20) *
S-cream, в беларуси есть такая административная процедура как "выдача разрешения энергонадзора на на использование эл/энергии в целях нагрева".

могу подсказать как обогреваться инфракрасным лучами и это не будет считаться использование эл/энергии в целях нагрева, если вы точно скажите, а на свет у вас тоже такие жесткие меры?
moshkarow
Цитата(evgeni_16 @ 8.9.2017, 16:25) *
Добрый день, господа!

Может имеет смысл регулятор устанавливать?

имеет .в выходные и ночные в цеху ни кого ни будет . можно запрограмироавть температуру меньше

Цитата(S-cream @ 8.9.2017, 17:11) *
На вашем месте я бы сначала закрыл бы все остальные возможности по теплосбережению, прежде чем городить дополнительные обогреватели.
Тепловые завесы, тамбурные ворота, теплоизоляция стен-потолка-пола-оконных проемов и цеховых фонарей и т.д.

с этим согласен
шахтер
Цитата(moshkarow @ 8.9.2017, 21:50) *
имеет .в выходные и ночные в цеху ни кого ни будет . можно запрограмироавть температуру меньше

Еще хуже,наши пробовали снижать температуру в праздники в цехах. Станки остывают, потом пока цех прогреешь с кучей холодного железа вся экономия к чертям.
evgeni_16
Цитата(с2н5он @ 8.9.2017, 17:31) *
кто мешает брать меньшей мощности и не платить по повышенному тарифу


никто не мешает. но мне необходимо обогреть участок, а не просто так повесить маломощный прибор от которого толку не будет

Цитата(люцык @ 8.9.2017, 20:00) *
могу подсказать как обогреваться инфракрасным лучами и это не будет считаться использование эл/энергии в целях нагрева, если вы точно скажите, а на свет у вас тоже такие жесткие меры?



прошу ваш опыт озвучить в лс. Спасибо!

Цитата(шахтер @ 9.9.2017, 4:28) *
Еще хуже,наши пробовали снижать температуру в праздники в цехах. Станки остывают, потом пока цех прогреешь с кучей холодного железа вся экономия к чертям.



есть такое дело. стоит умный дорогой станок гибочный. Ежели Твнутр менее 9 градусов, он просто отказывается работать (масло теряет свои свойства, что может привести к поломке).

Цитата(S-cream @ 8.9.2017, 16:11) *
Что за разрешение?
Тариф на обогрев?
Не поясните?

На вашем месте я бы сначала закрыл бы все остальные возможности по теплосбережению, прежде чем городить дополнительные обогреватели.
Тепловые завесы, тамбурные ворота, теплоизоляция стен-потолка-пола-оконных проемов и цеховых фонарей и т.д.



здание новое (и года нет). двойная теплоизоляция, двойные стеклопакеты, теплоизоляции крыши (тепловых завес нет, поскольку ворота открываются крайне редко). проектировщик просчитался с тепловым расчетом. взял температуру внутреннюю ни +18С, а всего лишь +5. отсюда неверный подбор аппаратов воздушного отопления и, соответственно, котла.
S-cream
evgeni_16, мне кажется, что один раз пересчитать и все переделать в отношении котла и нормального отопления, в итоге будет дешевле, чем цех с +5 до +10 инфракрасниками обогревать. Это же не на холодный сезон рассматривается, а на постоянку?
Как вариант - инфракрасниками отапливать только зону капризного станка. Но, сомневаюсь, что это будет эффективно.
Может, есть возможность перенаправить воздушные потоки на станок?
evgeni_16
Цитата(S-cream @ 11.9.2017, 12:33) *
evgeni_16, мне кажется, что один раз пересчитать и все переделать в отношении котла и нормального отопления,



в итоге такое решение сегодня и приняли. сделаем пересчет,поменяем котел, добавим радиаторов и будет нам счастие))

спасибо всем за участие!
Pantryk
Теплотрассу не забудьте проверить, а то у вас там увеличение в разы планируется. Так что возможно еще кусок от здания до врезки переложить потребуется.
Jenya
Во-первых, на каждом электроприборе есть маркировка, на которой указано примерное потребление киловатт в час. Так вы сможете примерно рассчитать сколько киловатт в день/неделю/месяц будет потреблять обогреватель. Соответственно подсчитать и стоимость этого удовольствия.
Во-вторых, сейчас на рынке электроприборов есть теплорегулятор, который будет контролировать температуру в помещении и когда температура будет достигнута установленной будет выключать прибор и наоборот.
гудвин 30
Цитата(Jenya @ 13.9.2017, 10:24) *
Во-первых, на каждом электроприборе есть маркировка, на которой указано примерное потребление киловатт в час. Так вы сможете примерно рассчитать сколько киловатт в день/неделю/месяц будет потреблять обогреватель. Соответственно подсчитать и стоимость этого удовольствия.
Во-вторых, сейчас на рынке электроприборов есть теплорегулятор, который будет контролировать температуру в помещении и когда температура будет достигнута установленной будет выключать прибор и наоборот.

Вопрос, нагреватель как вы говорите ну 30кВт плошадь ну 60кв терморегулятор тоже возьмем.Нужно держать температуру ну +18+_2.
Сколько киловатт я потрачу за месяц.
Чайник_в_ПОР
Цитата(гудвин 30 @ 13.9.2017, 12:23) *
Вопрос, нагреватель как вы говорите ну 30кВт .....
Сколько киловатт я потрачу за месяц.

В месяце допустим 30 дней по 24 часа = 720 часов.
Значит, не более 30х720=21600 квт*час.
Каков вопрос, таков и ответ.
Зачем этот флуд? Или Вы хотите в одном форумном посте получить курсовую расчетную работу?
гудвин 30
ну извеняйте. icon_biggrin.gif
en-sa
Цитата(evgeni_16 @ 8.9.2017, 15:25) *
Задались вопросом увеличением температуры внутри помещения. Было выдвинуто предложение установки ИК обогревателей.

ИК не повышает температуру внутри помещения, разве что вторично (воздух греется от предметов, которые в свою очередь греются от ИК).
Прелесть ИК в том, что человек в их зоне чувствует себя комфортно

Цитата(evgeni_16 @ 8.9.2017, 15:25) *
Есть вариант обогревателя на 4.5 кВт (380В). Я хочу примерно рассчитать его реальное потребление и сколько денег мы за это удовольствие будем платить.

Сдается мне, что платить вы будете исходя из формулы:
4,5 кВт * T час * N руб/кВтч

Цитата(evgeni_16 @ 8.9.2017, 15:25) *
Но я не знаю (и ни один консультант из магазина не смог мне ответить) какой коэф использования аппарата? Он работает постоянно или же через какой-то промежуток времени отключается, а потом снова включается?

Как правило нет в нем никакого регулятора. Два режима: вкл/выкл

Цитата(evgeni_16 @ 8.9.2017, 15:25) *
Может имеет смысл регулятор устанавливать?

Можно установить реле времени, а можно обязать ответственного - выключать на ночь
просто Гоша
Цитата
Прелесть ИК в том, что человек в их зоне чувствует себя комфортно ...
Золотые слова. Повесил такой "обогреватель" (лампочка на 250 Вт) родственнику в холодный туалет (куда частенько сам заглядываю) с реле времени на 10 минут. С ним справлять нужду зимой намного приятнее.
Rezo
Цитата(S-cream)
один раз пересчитать и все переделать в отношении котла и нормального отопления, в итоге будет дешевле
Совершенно верно!
Цитата(evgeni_16)
в итоге такое решение сегодня и приняли. сделаем пересчет,поменяем котел, добавим радиаторов и будет нам счастие
Самое правильное решение, если говорить в общем!
Цитата(www.en-sa.ru)
Прелесть ИК в том, что человек в их зоне чувствует себя комфортно
Этот комфорт искусственный - "обманка" (примерно как заменитель сахара).
А если реально подумать о людях и их здоровье?
Когда начнёте оплачивать больничные в массовом порядке, вот тогда и задумайтесь.
Кто был в горах, тот знает когда одна щека быстро загорает от солнышка, а вторая так же быстро замерзает.
Реальный комфорт и отсутсвия негатива на человека - это когда температура сбалансирована.
И придёт время, когда бизнес найдёт что-то ещё на чём можно делать деньги, вот тогда узнаете, как хороша и полезна новая штука и как вреден был ИК обогрев. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.