Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какие выбрать автоматы и УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Ильдар_*
Делаю электрику в 2-х комнатной квартире: вводной кабель ВВГ 3*10, группы ввода:

1)
  • кондиционер в зале
  • ПК(временно)
  • розетка для пылесоса, зарядников телефонов

ВВГ 3*2,5, автомат 20 А
2)
  • Телевизор в зале, роутер
  • Холодильник
  • Розетка на кухне возле обеденного стола(для редкого подключения комбайнов, мультиварок)
  • Розетка в прихожей для пылесоса

ВВГ 3*2,5, автомат 20 А
3)
  • Электророзжиг газовой плиты
  • Микроволновка
  • Вытяжка
  • Розетка на кухонном фартуке для переменного включения при необходимости кухонный комбайн, тостер, мультиварка


ВВГ 3*2,5, автомат 25 А(поставил побольше автомат из-за кратковременных нагрузок - мультиварка и микроволновка)
4)
  • 2 розетки для для светильников, зарядок, пылесоса
  • розетка в коридоре для пылесоса
  • оставил место в райспайке для перекспективы подключения дополнительного кондиционера в спальне

ВВГ 3*2,5, автомат 20 А
5)
  • сдвоенная розетка в ванне :1)постоянно подключенная стиральная, 2) попеременно включать фен, зарядник для бритвы, В МОМЕНТЫ ОТКЛЮЧЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ПРОТОЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ НА 4-5КВТ

ВВГ 3*4, автомат 25 А
6)
  • ПК на балконе
  • Обогреватель на балконе 2.5 Квт(но скорее всего будет работать на мощности 1,25 квТ)

ВВГ 3*2,5, автомат 20 А
7)
  • свет+вытяжка в туалете
  • свет+вытяжка в ванне
  • свет в спальне

ВВГ 3*1,5, автомат 10А
icon_cool.gif
  • свет в кухне
  • свет в зале
  • свет в коридоре

ВВГ 3*1,5, автомат 10А

Разводку по группам сделал для распределения мощности+ экономия кабеля, поэтому например телевизор+холодильник

ВОПРОСЫ:
1)Правильно ли я выбрал автоматы по амперам?
2)Хочу поставить вводной автомат, счетчик(если разрешат перенести с подъезда), общее УЗО АС на срабатывание 30мА. Каким номиналом ставить вводной автомат и каким номиналом поставить УЗО? Не будет ли УЗО постоянно срабатывать(новая проводка, новые электроприборы - надеюсь что малый ток утечки) или сменить на 100мА?
3)Хочу поставить дополнительный УЗО на сдвоенную розетку в ванне с 10мА на 32 А характеристика АС. Верно ли подобрали УЗО? Изначально из-за дороговизны хотел ограничиться одним общим УЗО, благоразумно ли оставить только один общий УЗО?
4)Вводной автомат и УЗО хочу поставить проверенной марки - Легранд, Шнайдер, АББ. Обычные автоматы поставить ИЭК. Разумна ли такая экономия? против ИЭК ничего против не имею)
savelij®
1. Все АВ "розеточных линий" на 16А
2. При таком количестве групповых линий ставить одно вводное УЗО на 30мА не разумно, а одно на 100мА опасно.
3. Благоразумно поставить несколько УЗО...
4. Если против ИЭК ничего не имеете против, то поставьте всю автоматику от ИЭК.

ЗЫ. Никто не будет против, если "схема щита" будет в виде чертёжика, а не в виде описания. icon_wink.gif
Гость
Цитата(savelij® @ 4.9.2017, 8:13) *
1. Все АВ "розеточных линий" на 16А
2. При таком количестве групповых линий ставить одно вводное УЗО на 30мА не разумно, а одно на 100мА опасно.
3. Благоразумно поставить несколько УЗО...
4. Если против ИЭК ничего не имеете против, то поставьте всю автоматику от ИЭК.

ЗЫ. Никто не будет против, если "схема щита" будет в виде чертёжика, а не в виде описания. icon_wink.gif


Спасибо за быстрый ответ. Извините что нет схемы, я не электрик, схема нарисована в ручную, не по правилам, скорее всего понятна только мне, дополнять буду фотографиями готовой разводки)))

2) А какой разумный минимум по УЗО по моей схеме;
Volt380
я предлагаю так: определить какие группы нуждаются в дифзащите (скорее всего это все бытовые розетки, кухня, ванная), разделить их на две группы и установить на них два узо
Гость
Цитата(Volt380 @ 4.9.2017, 12:03) *
я предлагаю так: определить какие группы нуждаются в дифзащите (скорее всего это все бытовые розетки, кухня, ванная), разделить их на две группы и установить на них два узо

В этом случае Узо нужно больше чем группу автоматов которую он защищает? например три автомата на 20А, получается УЗО нужно больше чем на 60А?
Гость
разбивайте на группы хоть по 16 А и ставьте на группу свое УЗО - блин вот бы я парился с такими проблемами.

ДЕНЬГИ ЕСТЬ - УМА НЕ НАДО!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.