Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: хочу группу допуска №4
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Sabw
Привет знатокам.
Наметился пойти работать дежурным электриком. Но, там нужно обслуживать и подстанции, какие пока не знаю, но знаю что связано с высоковольткой.
Мне говорят, что нужна группа допуска №4 а третьего разряда на первое время хватит. Взять мне эту группу негде лишь только если не пойду на подкурсы повышения или получения высшей группы 4.

Стал я лазить по интернету и смотреть что нужно знать для 4 группы.... туши свет, чего только не требуется знать акромя того? чего действительно нужно знать чтобы не подлезть под высоковольтку и не пудрить мозги.

Так может, кто подскажет, какие главные особенности и тонкости безопасного обслуживания нужно соблюдать чтобы работалось безопасно и надежно.
Я в том смысле, что есть же какой-то основной набор правил который гарантировано дает безопасность, а то, как почитаешь сколько там вопросов и волосы дыбом встают.

Мне бы вот, кто в этом деле как рыба в воде сказал бы, вот эти правила или вопросы запомни, я бы их заучил четко, а остальное просто читал бы как получится.
с2н5он
Цитата(Sabw @ 22.8.2017, 18:22) *
главные особенности и тонкости безопасного обслуживания нужно соблюдать чтобы работалось безопасно и надежно.

просто знать правила и стараться соблюдать их

Цитата(Sabw @ 22.8.2017, 18:22) *
вот эти правила или вопросы запомни, я бы их заучил четко

или Вам с 3 гр. лишь бы было сдать экзамены?
шахтер
Уважаемый вас просто вежливо послали лесом. Если вы реально нужны энергетику как дежурный электрик, и для работы вам нужна 4группа допуска, вам сделают четвертую группу допуска. Это проблема главного энергетика чтобы персонал был обучен, и имел все нужные допуски. Если вас не хотят видеть в качестве дежурного электрика по какой либо причине, а вы настаиваете, вам говорят да мы бы рады да вот группа допуска у вас не подходит. И еще читаю Ваши наивные вопросы и думаю, рано вам еще дежурить. Энергетик ваш это тоже сообразил,видать не дурак то ваш энергетик.
Гость_Алексей_*
Соглашусь с Шахтером, действительно энергетик вежливо отказал. Судя по Вашему посту у Вас даже нет сленга которым пользуются электрики(электрики не говорят:-группа допуска №4). Теперь по сути вопроса, на нормальных предприятиях служба гл.энергетика имеет в своем штате пять специалистов с пятой группой допуска, соответственно имеют право создать комиссию по приемке экзаменов на группу для своих работников, у которых на данный момент есть действующая третья группа допуска. У вас есть другой путь, самому сдать экзамены в Ростехнадзоре, но хлопотно, при слабой теории.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Алексей_* @ 23.8.2017, 8:46) *
...у Вас даже нет сленга которым пользуются электрики(электрики не говорят:-группа допуска №4). ...пять специалистов с пятой группой допуска...

Уважаемый Алексей! Так как же всё-таки говорят электрики на сленге о квалификационных группах по электробезопасности? Я тоже хочу научиться на электрической фене ботать. icon_smile.gif
haramamburu
как уже сказал шахтер .... по сути это формальность с третьей на четвертую..
stydent64
В ответ звучит - 4 и 4. Знающий сразу поймёт: 4 разряд, 4 группа допуска (до и выше 1000 Вольт)
Значит - это профессионал и с ним можно иметь дело.
Вчера электромонтёр жилищного комплекса задал вопрос - А на фига Вы ставите 4 дифа в квартирный щит? Ведь есть же один, на всю квартиру!
Я и посоветовал ему выкинуть весь его инструмент, кроме пассатиж, ведь ими можно и провод зачищать и винты, болты крутить, а наличие, отсутствие напряжения и пальцАмм проверить....
Гость_Алексей_*
Цитата(Ваня Иванов @ 23.8.2017, 9:54) *
Уважаемый Алексей! Так как же всё-таки говорят электрики на сленге о квалификационных группах по электробезопасности? Я тоже хочу научиться на электрической фене ботать. icon_smile.gif

Уважаемый Ваня Иванов и в чем суть Вашего поста,в том что я слово феня не поставил в кавычки или для Вас секрет, что для создания рабочей комиссии на предприятии требуется пять человек с 5 группой допуска(или четыре с пятой и инженер по ТБ с 4), или Вас смущает что не дописано слово электробезопасность. Еще раз повторюсь, Шахтер правильно подметил, что человек пока далек от электрики. Вы же не будете при вопросе адресованном Вам, какая у Вас группа допуска отвечать:-№5 (надеюсь она у Вас пятая).
Valerapol
Цитата(Гость_Алексей_* @ 24.8.2017, 8:42) *
...или для Вас секрет, что для создания рабочей комиссии на предприятии требуется пять человек с 5 группой допуска(или четыре с пятой и инженер по ТБ с 4),..

Надо-же... А я всегда считал, что в комиссии в обязательном порядке 5-я группа должна быть только у председателя и то при условии, что есть электроустановки до и выше 1000 В.
S-cream
Valerapol, у председателя и его заместителя
Valerapol
S-cream, ткните меня носом в пункт правил по поводу заместителя, а то сам никак не могу найти такого требования.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Алексей_* @ 23.8.2017, 8:46) *
...на нормальных предприятиях служба гл.энергетика имеет в своем штате пять специалистов с пятой группой допуска...

Уважаемый Алексей! Вы только не обижайтесь, но Вы слегка перегнули с Вашими "нормальными" предприятиями. Давайте обратимся к первоисточникам и посмотрим, что разрешается на "ненормальных" предприятиях потребителей.
Вот что говорится в ПТЭ электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 г. № 6:
1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек (здесь Вы угадали).
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности (не обязательно V, могут и IV, и даже III) и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора. Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии, прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.

А вот что говорится в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.07.2013 г. № 328н, о проверке знаний ИСПЫТАТЕЛЕЙ электрооборудования:
39.1. К проведению испытаний электрооборудования допускаются работники, прошедшие специальную подготовку и проверку знаний и требований, содержащихся в настоящем подразделе, комиссией, в состав которой включаются специалисты по испытаниям оборудования, имеющие группу V ‒ в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV ‒ в электроустановках напряжением до 1000 В (как видите, количество этих специалистов не регламентировано, хоть 10 человек!).
Право на проведение испытаний подтверждается записью в поле "Свидетельство на право проведения специальных работ" удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках.
(Здесь возникает один очень серьёзный вопрос: кто имеет право проверки знаний у первого специалиста по испытаниям, если его изначально нет на данном предприятии и в ближайших окрестностях?)

Далее смотрим Приложение №1 к этим Правилам:
6. Государственные инспектора (так и написано - "инспекторА"), специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу по электробезопасности IV с правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в Приложении № 3 к Правилам. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет.
Инспекторы (а здесь правильно - "инспекторЫ") по энергетическому надзору, а также специалисты по охране труда организаций электроэнергетики могут иметь группу V (а могут и не иметь!).

Я же Вас спросил совершенно о другом, но Вы мне так и не ответили, а бросились в атаку... icon_smile.gif
просто Гоша
Похоже, что автор далёк не только от 4-ой группы, но даже и до третьей не дотягивает раз задаётся подобными вопросами и считает, что есть минимальный набор правил, а всё остальное к ним прилепляется. К тому же не знает субординацию/азбуку/условия получения групп допуска.
S-cream
Valerapol, прямым текстом не сказано, но есть такой пункт ПТЭЭП: "1.4.33. При проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов
комиссии, в том числе обязательно председатель (заместитель председателя) комиссии."
Дальше, чисто по логике, если зам председателя комиссии проводит проверку знаний у персонала с равной или меньшей группой по ЭБ, чем у него самого, то нет проблем, а если у зампредседателя ГД 4я, а необходимо принять экзамен на 5ю? А председатель в отпуске/на больничном/забухал?
Практически, можно вообще не назначать заместителя председателя комиссии и проводить все проверки знаний только под его председательством. Правилами назначение заместителя председателя не оговаривается.
Valerapol
S-cream, логика не всегда может применяться в таких вопросах. По вашей логике Инспектор Ростехнадзора, который не является электротехническим (электротехнологическим) персоналом и чаще всего имеет 4 группу, вообще не может проводить проверку знаний. Быть аттестованным на определенную группу и иметь право проводить проверку знаний - разные вещи. Именно по этому при проверке знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии.
Гость_Алексей_*
Ваня Иванов, я не обижаюсь и когда не прав нормально воспринимаю критику, что комиссия должна быть из пяти человек , я знал(а не угадал). Поправьте меня если я ошибаюсь, все пять членов комиссии должны проходить ежегодную проверку знаний в Ростехнадзоре, чтобы у себя на предприятии иметь право присваивать группы допуска для своих работников. Вы утверждаете, что в комиссии могут присутствовать и с третьей группой, так как с о знаниями в рамках третьей группы(по факту может быть человек и до десятой дорос) будет принимать знания у человека который пришел сдавать на 4 или 5ую. Нормальные производственные предприятия(непонятно зачем придираться к словам ,если заранее понимаете о чем идет речь) в которых работают например 100 и более человек(не нравится 100 можно предположить и 99) соответственно как минимум имеют в своем хозяйстве КТП-6(10)/0.4 кВ.
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности (не обязательно V, могут и IV, и даже III) и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора. Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии, прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.[/s]
Этот пункт очень размыт, все таки , кто может конкретно сказать какие группы должны быть у членов комиссии( интересует только выше 1000 В).
просто Гоша
Вы у них собираетесь удостоверения проверять? icon_smile.gif
S-cream
Valerapol, инспектор РТН с 4й гд? Нонсенс.
Valerapol
S-cream:
Цитата
Приложение №1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок.
Группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения.
Примечания:
6. Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу по электробезопасности IV с правом инспектирования...
Инспекторы по энергетическому надзору, а также специалисты по охране труда организаций электроэнергетики могут иметь группу V.

Понятия "должны" и "могут" думаю не нужно объяснять.
Гость
S-cream,
п6. прил1 ПОТЭЭ - тоже нонсенс? Там как раз про 4 гр и даже без указания напряжение... По логике инспектору вообще группа не нужна, если он не член комиссии.
S-cream
ну я про членов комиссии, а вы?

UPD: нонсенс - это потому, что никто не будет держать инспектора РТН с 4й ГД. Как ни крути, все инспектора РТН в кратчайшие сроки получают 5 ГД.

Более того - инспекторами РТН чаще всего становятся люди уже обладающие 5й ГД. Не знаю как где, а у нас все инспекторы в области ЭБ пришли в РТН с предприятий и т.д. Так что наличие у них 5й ГД даже не вызывает вопроса.
Гость
S-cream,
У вас- это еще не везде. Разбираются требования Правил, а не Ваши. Поверьте на слово - инспектора бывают и с 4гр, не стараясь получить 5 (она им просто не нужна), есть внутренний документ РТН, требующий чтобы инспектор сдавал на 5гр, ничем , кстати не мотивирован, хотелка ихнего руководства, не более. У нас местный начальник управления РТН - вообще ни дня на производстве не работал и этот факт, никого не смущал из тех, кто его назначил.
moshkarow
Цитата(Sabw @ 22.8.2017, 17:22) *
Мне говорят, что нужна группа допуска №4 а третьего разряда на первое время хватит. Взять мне эту группу негде лишь только если не пойду на подкурсы повышения или получения высшей группы 4.

предположим , отучился .
пришел на работу . какая группа -0 .
Ваня Иванов
И всё-таки электротехнический слэнг живёт и здравствует! Многие так и говорят "группа допуска". Какого допуска? Куда допуска? Допуск персонала в действующие электроустановки осуществляет допускающий, проверив по удостоверениям членов бригады о соответствии их групп по электробезопасности указанным в наряде-допуске. Сама группа по электробезопасности (даже V) не даёт никакого права совать свой нос в электроустановки, за исключением лиц, назначенных приказом и имеющих право единоличного осмотра электроустановок. Но и в этом случае эти лица не имеют права выполнения каких-либо работ в этих электроустановках! Осматривать могут, а работать - нет!
Гость
Цитата(Ваня Иванов @ 26.8.2017, 14:15) *
И всё-таки электротехнический слэнг живёт и здравствует!.

Следует уточнить где - среди невежд и тусовщиков на форумах.
moshkarow
На одном заводе запретили материться. Резко упала производительность. Собрали совещание, стали выяснять в чём дело. Вызвали бригадира, спрашивают что случилось, тот отвечает:
- Раньше как было? Я рабочему говорю: - Эй ты, м%дак, бери эту хйню и тащи её нахй отсюда!
- А теперь?
- Теперь пока я вспомню как зовут рабочего, что ему надо взять у куда тащить, пол дня проходит.
Гость_Алексей_*
Цитата(Ваня Иванов @ 26.8.2017, 14:15) *
И всё-таки электротехнический слэнг живёт и здравствует! Многие так и говорят "группа допуска". Какого допуска? Куда допуска? Допуск персонала в действующие электроустановки осуществляет допускающий, проверив по удостоверениям членов бригады о соответствии их групп по электробезопасности указанным в наряде-допуске. Сама группа по электробезопасности (даже V) не даёт никакого права совать свой нос в электроустановки, за исключением лиц, назначенных приказом и имеющих право единоличного осмотра электроустановок. Но и в этом случае эти лица не имеют права выполнения каких-либо работ в этих электроустановках! Осматривать могут, а работать - нет!

Эко Вас понесло, так и хочется сказать куда, куда, к коту под му........, зачем придираться к словам? Изначально шла речь про группу допуска по электробезопасности, при чем здесь допуск или не допуск лиц в электроустановки. Извините меня о всемогущий, что не написал слово сленг в кавычках. icon_lol.gif
Гость_Алексей_*
Цитата(Гость @ 26.8.2017, 15:49) *
Следует уточнить где - среди невежд и тусовщиков на форумах.

Нет, среди троллей вроде Вас.
Ваня Иванов
Уважаемый Алексей! Похоже, что Вы так и не поняли, о чём я говорил в предыдущих постах. Нет такого понятия "группа допуска". Есть группа по электробезопасности, иногда говорят квалификационная группа по электробезопасности, а понятие ГРУППА ДОПУСКА - это бред сивой кобылы... icon_biggrin.gif
Гость
Ваня Иванов,
не нужно тратить время на невежд.
Гость_Алексей_*
Ваня Иванов, " И все-таки она вертится", в смысле " сленг" существует. Даже здесь, при столь коротком обсуждении нашлось как минимум пять " сивых кобыл" (включая и меня) которые применили термин группа допуска, открою секрет, даже инспекторы РТН так выражаются.
Гость_Алексей_*
Посмотрите, даже тема на форуме так называется Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска. Опять кругом невежды icon_biggrin.gif
Гость_Ivan_*
Цитата(Гость @ 25.8.2017, 20:09) *
S-cream,
У вас- это еще не везде. Разбираются требования Правил, а не Ваши. Поверьте на слово - инспектора бывают и с 4гр, не стараясь получить 5 (она им просто не нужна),

имхо инспектору достаточно 4гр с правом инспектирования-в ЭУ до и выше 1000в.
если он + член комиссии - не ниже аттестуемого.
а вообще, требование 5 гр - заложено в табл 1 ПОТЭЭ - знание норм и умение понимать, чем обусловлен тот или иной пункт правил. А это хлеб инспектора
Гость
Вот еще замечу одну куйню. Полный интернет набит вопросами и ответами по подготовке сдачи экзаменов по электробезопасности в электроустановках.
И там есть наборы вопросов, которые перемежовываются как сборник для подготовки по группам безопасности 3-4 или 4-5 Ну, если человеку нужна 4 группа то, что тогда выбрать???
с2н5он
гость, выражения выбираем
rosck
Цитата(Гость @ 28.8.2017, 17:37) *
И там есть наборы вопросов, которые перемежовываются как сборник для подготовки по группам безопасности 3-4 или 4-5 Ну, если человеку нужна 4 группа то, что тогда выбрать???

3-4
Претендент на 4 группу должен знать и ответы на вопросы для 3 группы.
якут
Цитата(rosck @ 28.8.2017, 21:15) *
3-4
Претендент на 4 группу должен знать и ответы на вопросы для 3 группы.

а если взять 4-5 там ведь тоже 4 группа есть, а об третей ничего не пишется что-ли.
Тогда получается, что вот эта надстройка над третьей группой и есть то количества вопросиков которые нужно знать для четвертой группы. Иначе бы в вопроснике 4-5 должна присутствовать вся ахинея начиная от 1 группы и кончая 5 пятой группой.

А допуск он действительно допуск - потому как термин безопасность есть везде и во всех сферах и у пожарников и слесарей, электриков, шиномонтажников
Уборщица лифта тоже имеет 2 группу электробезопасности когда убирает в машинном помещении или кабине лифта но, вот допуск к ремонту этого оборудования она не имеет! И это не говорит, что электромеханик должен получать каждый раз наряд допуск на ремонт этого оборудования - у него просто есть группа по электробезопасности которая и дает ему право допускающее его к этим работам. А называется эта бумажка просто Удостоверение.
Dimka1
Цитата(Sabw @ 22.8.2017, 17:22) *
Привет знатокам.
Наметился пойти работать дежурным электриком. Но, там нужно обслуживать и подстанции, какие пока не знаю, но знаю что связано с высоковольткой.
Мне говорят, что нужна группа допуска №4 а третьего разряда на первое время хватит. Взять мне эту группу негде лишь только если не пойду на подкурсы повышения или получения высшей группы 4.


Надо знать оборудование, которое будешь обслуживать, и как его чинить в случае поломки, т.е. опыт нужен. Эти правила на 3..5 группы по ЭБ Вас этому не научат. Всё остальное (получение 3..5 группы) -формальная лабуда, которая либо сдается, либо покупается.

Там правил столько, что знать и соблюдать их все без вреда для дела невозможно. Этими правилами можно только обмататься и стоять в постойке смирно. Сами видите треп местных форумчан..все путаются в этих правилах и инструкциях и толком никто ничего не знает... только друг друга и поправляют.
Инспектора с 5 гр, когда вместе соберуться, точно такие же "незнайки".

Так что если Вы нужны на этой работе, Вас возмут и сделают Вам нужную группу по ЭБ.
якут
Цитата(Dimka1 @ 29.8.2017, 11:35) *
Надо знать оборудование, которое будешь обслуживать, и как его чинить в случае поломки, т.е. опыт нужен. Эти правила на 3..5 группы по ЭБ Вас этому не научат. Всё остальное (получение 3..5 группы) -формальная лабуда, которая либо сдается, либо покупается.

Там правил столько, что знать и соблюдать их все без вреда для дела невозможно. Этими правилами можно только обмататься и стоять в постойке смирно. Сами видите треп местных форумчан..все путаются в этих правилах и инструкциях и толком никто ничего не знает... только друг друга и поправляют.
Инспектора с 5 гр, когда вместе соберуться, точно такие же "незнайки".

Так что если Вы нужны на этой работе, Вас возмут и сделают Вам нужную группу по ЭБ.

эт точно, соберутся этак рож пять и каждый заучит не более двух вопросов да еще и по бумажке, а потом ебт мозги, спонтом знатоки великие, а в электрооборудовании ни на грамм не шарят потому как никогда электриками не работали и ТОЭ не учили и не знают.
Вот пример: электромонтер 5 разряда, всю жизнь работал по обслуживанию сложного технологического оборудования и КИПиА или тот же радиомастер электронщик, и тут надумал пойти в дежурку на подстанцию. И, что вы думаете человек с такими знаниями не разберется однолинейных схемах?
Или те, что имеют 3 разряд и 4 группу допуска лучше разбирается в схемах если придется ремонтировать РЗА ?

Да эти инспектора вообще далеки от эксплуатации электрооборудования - им бы бабла накосить га гайцам которые сами не знают ПДД

Valerapol
Цитата(якут @ 29.8.2017, 12:07) *
Да эти инспектора вообще далеки от эксплуатации электрооборудования - им бы бабла накосить га гайцам которые сами не знают ПДД

А причем здесь эксплуатация электрооборудования, если мы говорим про охрану труда? Это немного разные вещи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.