Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Знание реверсивных пускателей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


моторист
Подскажите, что подразумевается под понятием реверсивные пускатели или реверсивных пускателей, чтой то за зверь такой? или это просто на слэнге электриков сборка нескольких пусковых аппаратов называется.
Гость сочувствующий
Цитата(моторист @ 21.8.2017, 15:19) *
Подскажите, что подразумевается под понятием реверсивные пускатели или реверсивных пускателей, чтой то за зверь такой? или это просто на слэнге электриков сборка нескольких пусковых аппаратов называется.

Пускатель для электродвигателя в ту или иную скорость вращения.
Гость
Цитата(Shura_with_KINEF @ 21.8.2017, 16:07) *
electricalschool.info/spravochnik/apparaty/1851-chem-reversivnyjj-puskatel-otlichaetsja.html"]Чем реверсивный пускатель отличается от обычного[/url]

ну, и к чему этот ликбез по ссылке не понятно от какой школы электриков маде ин раша . Там что, четко написано что пускатель как самостоятельная единица может быть реверсивной и не реверсивной? да на заборе тоже ххх написано и что дальше. IEK он и в Африке IEK

пишут еще там "у пускателя прямое назначение уже, чем у контактора" это с какого перепуга то??? ты больше дуди там по этим .info/ сайтам умней станешь

моторист правильно сказал, придуманный слэнг на группу из двух пускателей и только. Так нет, начинают высасывать из хя которым больше нех делать ахинею на счет реверса пускателя.

А как тогда назвать сборку из четырех пускателей хотя бы двухскоростного двигателя с реверсом.

Дуда - нужно своими словами говорить и чем проще и понятней тем лучше.
Pantryk
В свое время меня учили, что пускатель это изделие для запуска и (опционально) защиты электродвигателя. В общем случае может содержать кнопки управления тепловое реле и контактор. В то время как контактор - это коммутационный аппарат. Т.е. контактор входит в состав пускателя. В реверсивном пускателе два блокированных контактора.
Kipstok
Цитата(Pantryk @ 21.8.2017, 17:31) *
В свое время меня учили, что пускатель это изделие для запуска и (опционально) защиты электродвигателя. В общем случае может содержать кнопки управления тепловое реле и контактор. В то время как контактор - это коммутационный аппарат. Т.е. контактор входит в состав пускателя. В реверсивном пускателе два блокированных контактора.

Как таковые кнопки и тепловое реле не являлось частью конструкции пускателя, это добавочные самостоятельные устройства. Что насчет дополнительных контактов цепей управления защиты и блокировки они всегда присутствовали на всех контакторах динозаврах - от которых потом начали зарождение современные МП.
Современные Магнитные пускателя сейчас идут с таким конструктивным навесным оборудованием, что составляет его модульную целостность, что никаким первобытным контакторам и не снилось - а не наоборот.
Если на МП навешивается дополнительная группа каких-то контактов, магнитный пускатель от этого не становится контактором с расширенными возможностями - ну, если его так не назовут Ваньки.

Вообщето оно было бы и правильно называть все магнитными контакторами icon_biggrin.gif - так нет, начали мудрить контактор, магнитный пускатели,
А, что, магнитный контактор святым духом притягивается?

Не знаю, мне это все не нравится и по барабану. От этого я в схемах и логике хуже не стану шарить. А как его там назавут это их дело. Че далеко ходить, посмотрите сколь разные УГО на одни и те же элеметы и что, я их должен по разному понимать? Хуня это все с большой буквы.
gomed12
Любой эл. маг. пускатель заводского исполнения со своей маркировкой, в зависимости от наличия тепловой защиты, кнопок управления, кожуха, так же готовый реверсивный имеет маркировки при комплектации только механической либо электрической блокировок. И самое главное, пускатели выпускают в диапазонах токов (10-200 А), в отличие от контакторов (100-1000 А).
moshkarow
Пускатель магнитный ПМЛ 7100, 380 В, 250 А
Shura_with_KINEF
Гость со звёздочкой, ссылка была дана чайнику, для вас, как профи, судя фене и электросленгу в тексте вашего сообщения, определения из ГОСТ Р 50030.4.1-2002, есть более новый 2012 года, читайте сами.

Цитата
2 Определения

Ваня Иванов
Цитата(моторист @ 21.8.2017, 15:19) *
...что подразумевается под понятием реверсивные пускатели ... или это просто на слэнге электриков сборка нескольких пусковых аппаратов называется.

Уважаемый моторист! Когда-то давно электрики "колхозили" такие сборки из двух обычных пускателей и называли их "реверсивными пускателями":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Однако теперь выпускаются настоящие реверсивные пускатели:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
моторист
Цитата(Ваня Иванов @ 22.8.2017, 17:56) *
Уважаемый моторист! Когда-то давно электрики "колхозили" такие сборки из двух обычных пускателей и называли их "реверсивными пускателями":

Однако теперь выпускаются настоящие реверсивные пускатели:

круто! а за бугром можно все найти, вот только бы ещо знать как они это все называют, пускателями контакторами или еще как?

а вот на подстанции стоят такие большие сами могут включатся и отключаться это что контакторы или магнитные пускатели большие?

тут еще вот один пост сказал
Цитата
И самое главное, пускатели выпускают в диапазонах токов (10-200 А), в отличие от контакторов (100-1000 А).


так между 100А и 200А как называть нужно приборы правильно.
Roman D
Цитата(Ваня Иванов @ 22.8.2017, 16:56) *
Когда-то давно электрики "колхозили" такие сборки из двух обычных пускателей и называли их "реверсивными пускателями":


А ещё были внешне похожие железяки, только с механической блокировкой. Никакой не колхоз, вполне внятное изделие. И есть подозрение, чьо на первой картиинке именно оно.
Олега
Цитата(gomed12 @ 21.8.2017, 20:00) *
в отличие от контакторов (100-1000 А).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Уж не говоря про модульные (ESB)

Цитата(Roman D @ 22.8.2017, 19:56) *
..есть подозрение, чьо на первой картиинке именно оно.

На первой ПМЕ-213 (без реле). Блокировки там не было. Собран из двух ПМЕ-211. На заводе.
шахтер
Когда я говорю или мне говорят там стоит реверсивный пускатель, я имею в виду, или понимаю так, что речь идет про изготовленные на заводе обычно в одном корпусе или на общей панели два пускателя с системой механической блокировки , для реверсивный работы привода. Когда мне говорят нужно собрать для этого привода реверсивную схему запуска, я понимаю так что нужно взять два обычных пускателя и собрать ту реверсивную схему, будет тоже самое кроме механической блокировки и прикручу я их отдельно. Но если меня спросят потом за тот станок что там за пускатели стоят? Я отвечу там стоят обычные пускатели но схема там с реверсом собранна. Мол не было реверсивного, пускателя на складе.И любой вменяемый электрик меня сразу поймет. Парни о чем спорим?
Олега
Цитата(шахтер @ 23.8.2017, 7:22) *
.. Парни о чем спорим?

О том, что единая терминология в России как-то не приживается. Даже в каталогах каждый производитель называет те же самые изделия на свое усмотрение.
По примерной аналогии: один продает кабель, второй провод, а у обоих ВВГ
При этом все понимают о чем речь, но не применут "поправить"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.