Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ватты ватт/час
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


jast321
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в этой неразберихе.
Есть единица измерения Ватт
Например есть какая либо нагрузка например лампочка. На ней написано220вольт, 100Вт.
Это значит, что ток протекая через эту лампочку совершает работу равную 100Вт (нагревает нить), или это значит, что лампочка при подключении к сети 220вольт будет потреблять 100вт из источника, который ей должен их дать?
S-cream
100 Вт - это потребляемая мощность
100 Вт×час - это потребленная мощность.
То есть лампочка 100 Вт потребит за час 100 Вт×час.
тупой
Цитата(S-cream @ 19.8.2017, 18:47) *
100 Вт - это потребляемая мощность
100 Вт×час - это потребленная мощность.
То есть лампочка 100 Вт потребит за час 100 Вт×час.

охубум icon_biggrin.gif это как я не понял? включаю допустим на пять киловатт нагреватель инфракрасный, он у меня горит целый час и это всего 5квт накрутит счетчик icon_smile.gif
а я дурак, всегда думал и боялся, мне как скажут масляный нагреватель купи и грейся, а все думал да сколько же я за него платить буду icon_sad.gif
S-cream
Строго говоря, маслянный нагреватель периодически отключается, сталбыть, еще меньше. Но суть вы поняли.
Только не 5 кВт, а 5 кВтч.
jast321
У меня ещё есть пара вопросов,
1, что тогда такое мощность выделенная на резисторе при протекании тока.
2, мощность двигателя например 100ват.то я так понимаю не потребляемая мощность, а что то другое?
S-cream
Лампочка накаливания - это тоже резистор.
Двигатель какой? Внутреннего сгорания? Паровой? Электрический? Можкт быть как развиваемая, так и потребляемая в случае электродвигателя.
jast321
именно электрический двигатель.
Null
Цитата(jast321 @ 19.8.2017, 21:20) *
.
2, мощность двигателя например 100ват.то я так понимаю не потребляемая мощность, а что то другое?

Pn - номинальная мощность, указывается на шильдике электродвигателя. Реальная потребляемая мощность зависит от нагрузки на валу двигателя.
с2н5он
Цитата(S-cream @ 19.8.2017, 19:47) *
100 Вт×час - это потребленная мощность.

энергия однакома
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 20.8.2017, 12:41) *
энергия однакома

Внесу и я свою лепту для более чёткого понимания самыми "чайниковыми" "чайниками":
Цитата
100 Вт×час - это потребленная мощность.

Не мощность следует иметь ввиду, а КОЛИЧЕСТВО потреблённой электроэнергии. Умножаете это количество, потреблённое за месяц, на тариф (для населения), действующий в Вашем регионе, и получаете цифру, указанную в квитанцию на оплату израсходованной электроэнергии.
S-cream
Цитата(с2н5он @ 20.8.2017, 12:41) *
энергия однакома

Верное исправление
jast321
Вроде понял.
В источнике сторонние силы совершают работу по перетаскиванию (количество работы за единицу времени) равную столько то ваттам. Далее электропитание может может потребить эту энергию (максимум ровно столько , сколько произвел источник) и преобразовать ее в другой вид энергии. Квитанции по оплате тут не причем.
Сергей ДД
Цитата(jast321 @ 20.8.2017, 21:31) *
Квитанции по оплате тут не причем.

Если ты производишь энергию для себя, то не причем. Если потребляешь чужую, еще как причем.
Мощность можно не только в кВт, но и в лошадиных силах, в джоулях.
1 л.с. равна 0,7355 кВт при вычислении мощности двигателя.
В инете море переводчиков единиц.

jast321
Спасибо.
Roman D
Цитата(Null @ 20.8.2017, 7:37) *
Pn - номинальная мощность, указывается на шильдике электродвигателя.

Что характерно, механическая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.