Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ноль на Фазу 380?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Марсель_*
Доброго времени суток. Ночью тушил второй этаж частного дома сестры. Сегодня выяснилось что на столбе ноль обарвало и на фазу замкнуло. Как от этого защитится в будующем и какие скрытые повреждения в проводке и приборах это могло вызвать? загорелся стабилизатор под газовым котлом, пробки не выбило, проводка на одном этаже новая (и толстая) а на другом старая, но тоже толстая, аллюминевая. полопались лампочки сгорела посудамойка, вероятно котел (оплавился провод поэтому проверить не можем. стабилизатор горел прямо под ним).
moshkarow
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....004886164091844

Цитата(Гость_Марсель_* @ 15.8.2017, 19:25) *
пробки не выбило

установить модульные автоматы
Гость_Марсель_*
Автоматы стоят. Вроде легран, говорили хорошие на чердаке общие на дом и на этажах, на мощьную технику отдельно. Это меня и напрягло автоматов куча проводка (даже старая) хорошая аллюминевые провода 4-5 мм сечения (видно старым владельцам на халяву достались).
Tad
Установить устройство защиты от перенапряжения.
Гость
Ввод однофазный или трехфазный? Если трехфазный, но на какую фазу упал ноль, и на каких фазах повредились потребители? Полагаю, что ноль упал со стороны дома, тогда повреждения объяснимы. Если со стороны ТП - вообще непонятка. Повреждения - в зоне ответственности электроснабжающей организации или в вашей? В первом случае самое радикальное решение - обращение в суд, а как промежуточное - Ростехнадзор. Во втором - сам дурак.
Все автоматы - от чайников же. Не помогут. Ограничители перенапряжений могут помочь, а могут и нет. Нужно характеристики смотреть.
Гость_Марсель_*
Так. Скорее всего однофазный, т к когда трехфазный вибратор нужно было подключить тянули с другого столба. Я в подобных вопросах не секу. В первом посте я вроде написал, что между столбами обрыв случился. Я понимаю это так, до входа в дом не наша проблема... или вернее проблема наша а вина нет. Чувак из электро сетей приходил, составил опись поврежденного имущичтва и тд, на счет убытков... не то чтобы денег некуда девать было, но тут вопрос в другом... у меня сестра и племянник маленький... черт с ней с техникой. Ок я не в России сейчас сестра дом купила в веселом Ереване... Тут с электричеством туго, в Росии таких лаж не видел.
с2н5он
поставьте реле напряжения
rosck
Загорелось от проводки или от стабилизатора?
Гость_Марсель_*
Ок не вопрос... только тут электрики хорошие все разъехались кто куда, хоть я сам точно это делать не буду, но объяснить подробно мне придется куда эту штуку ставить? перед автоматами или после? и если после, то после первых (которые на все здание или после тех что на этажах? и как посчитать мощность и выбрать фирму?

Цитата(rosck @ 15.8.2017, 21:16) *
Загорелось от проводки или от стабилизатора?


Не знаю от чего загорелось но горел стабилизатор. У соседей тоже похожие проблемы были, только без пожаров.
с2н5он
Цитата(Гость_Марсель_* @ 15.8.2017, 22:52) *
куда эту штуку ставить?

что хотите защитить, туда и ставьте
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.