Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ПИД не ПИД а что такое
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Gavroxa
Открыл дверь, захожу_ Здравствуйте! icon_biggrin.gif

Между нами дедушками, icon_wink.gif помогите разжевать и проглотить, что такое П-закон пропорциональной составляющей в ПИД регуляторе.
Я уже не говорю, об интегральном и дифференциальном коэффициенте, там вообще лес темный для меня. Мне бы сначала хоть бы пропорциональную составляющею понять и настроить ТРМ но, нигде внятного описания не могу прочесть.

Не? никто никак, или ... найдется все таки умная голова и объяснит на пальцах без замысловатых комбинации.
Roman D
А сюда не заглядывали?
Костян челябинский
Пропорциональный закон регулирования - это как в утюге. Греем, пока не нагреем до уставки, далее отключаем и не греем, пока не остынет до температуры уставки минус гистерезис
Эл-Х
Цитата(Костян челябинский @ 6.8.2017, 19:04) *
Пропорциональный закон регулирования - это как в утюге. Греем, пока не нагреем до уставки, далее отключаем и не греем, пока не остынет до температуры уставки минус гистерезис

Это как раз не Пропорциональный закон а Двухпозиционный.
ШумаХер
Цитата(Эл-Х @ 9.8.2017, 10:28) *
Это как раз не Пропорциональный закон а Двухпозиционный.

О!, начинают заплывать хорошие мозги, а я думал интерес пропал к теме и её закрыли icon_biggrin.gif

все правильно, и я так думаю - логика ЛУ может работать в нескольких режимах, которые грубо можно разделить на два класса: дискретную логику и аналоговую логику.
Дискретный режим имеет свою группу логик, а аналоговая логика свою группу, в том числе и ПИД регулятор. Вообще то правильно будет сказано управление сигналом на выходе от цифрового ПИД регулятора но, потом все равно через ЦАП по току или напряжению преобразовывается в аналоговый сигнал.
Есть и через ШИМ выход для дискретно выходного устройства ВУ.

так, что обычный утюг даже рядом не стоял с электронными регуляторами.
хотя конечно Утюг это логика с механической задержкой, гистерезис которой можно настраивать с помощью винтика крутилкой ручки больше /меньше/ - но как кроме в утюге больше нигде и не применить по очень большому счету.

Pantryk
Цитата
но как кроме в утюге больше нигде и не применить по очень большому счету

Ну наверное по очень очень большому, т.к. накопительные водонагреватели по тому же принципу работают. Да и водонапорные бушни - там тоже два значения нижний уровень - включить насос, верхний -выключить.
Гость
Цитата(Pantryk @ 9.8.2017, 14:26) *
Ну

Не правда ваща, нет там такого
Гость
Утюги для утюгов

А в водонагревателях стоят трубки расширения, копиллярные или электроника, утюгов там нет icon_smile.gif
Гость
А, для воды и котельных нужны САУ-М6
Pantryk
Мы сейчас про логику, или про первичные датчики? Первичные датчики да, разные, но логика одинаковая.
Гость
Цитата(Pantryk @ 10.8.2017, 9:33) *
Мы сейчас про логику, или про первичные датчики? Первичные датчики да, разные, но логика одинаковая.

датчики от логики не зависят!
логика просто может быть дискретной вкл/выкл с заданной задержкой +/- дельта, и аналоговой логикой где задается полоса пропорциональности с +/- гистерезисом, то есть П-закон или ПИ-закон или ПД-закон или ПИД-закон.
просто одиночного И-закона и Д-закона нет. ОНи могут идти только в комплекте с П-законом и коэффициентом пропорциональности "ХР"
Гость
логика в утюгах и водонагревателях (только не в электронных дорогих) как и водонапрной башне и котельных дискретная. нагрелось выключилось, остыло включилась на промежутке +/- дельта, как например жесткость биметаллической пластинки в утюге.
Нагрев идет при включении утюга сразу на полную мощность, и Как только биметаллическая пластинка кирдык - сразу все отключается пока она не остынет.

А теперь смотрим на аналоговую логику: там откуда не возьмись появилось ... а догадались! Выход теперь не дискретный а аналоговый то есть 4-20 мА, 0-10 В
выходные устройства (ВУ), которые в зависимости от исполнения прибора могут быть ключевого или аналогового типа
Tad
Цитата(Костян челябинский @ 6.8.2017, 18:04) *
Пропорциональный закон регулирования - это как в утюге. Греем, пока не нагреем до уставки, далее отключаем и не греем, пока не остынет до температуры уставки минус гистерезис
Совершенно верно в первом приближении


Цитата
смотрим на аналоговую логику
Проблема с логикой вообще, а не только с аналоговой.
Гость
Цитата
Цитата(Костян челябинский @ 6.8.2017, 18:04) *
Пропорциональный закон регулирования - это как в утюге. Греем, пока не нагреем до уставки, далее отключаем и не греем, пока не остынет до температуры уставки минус гистерезис

Цитата(Tad @ 10.8.2017, 21:04) *
Совершенно верно в первом приближении

Проблема с логикой вообще, а не только с аналоговой.

а, что во втором приближении icon_confused.gif??: - хотя не верно и в первом icon_smile.gif

а какя проблема с логикой, что вас смущает icon_confused.gif??: - вы что не знаете, что такое прерывное и непрерывное на заданном промежутке или во времени.
Гость
Цитата(Костян челябинский @ 6.8.2017, 18:04) *
Пропорциональный закон регулирования - это как в утюге.

в утюге нет пропорционального П-закона там режим двухпозиционного регулирования c тепловой задержкой от биметаллической как там пластинки.
Tad
Цитата
а какя проблема с логикой, что вас смущает icon_confused.gif??:
Нем смущает, а возмущает. Что такое логика

Цитата
вы что не знаете, что такое прерывное и непрерывное на заданном промежутке или во времени.
Где логика в этом выражении?
Гость
Цитата(Tad @ 10.8.2017, 21:40) *
Нем смущает, а возмущает.
Где логика в этом выражении?

все правильно, только вы видите не все, вы видите только логику философскую, а есть ещё короче процитирую от туда же куда вы дали ссылку
Цитата
В любой науке логика служит одним из основных инструментов[2]. Кроме философии, логика также является подразделом математики, а булева алгебра одной из основ информатики.


попробуйте найти понятие "Логическая схема"
Гость
Цитата
Цитата
вы что не знаете, что такое прерывное и непрерывное на заданном промежутке или во времени.Где логика в этом выражении?

извиняюсь, описка, я хотел сказать про аналоговое значения
Tad
Цитата
попробуйте найти понятие "Логическая схема"
Я их анализирую ежедневно.
Гость
Цитата(Tad @ 10.8.2017, 21:50) *
Я их анализирую ежедневно.

ну и:
если вы в таких элементарных схемах как рыба в воде, значит вам знакома и цифровая и аналоговая техника, значит имеете понятие об информатике, что и определяет логические устройства ЛУ
Tad
На первые два вопроса ответ да, а вот об информатике, действительно, имею только понятие. ЛУ для меня в последнее время это ПЛК. Хотите поговорить об этом?))
Гость
Цитата(Tad @ 10.8.2017, 22:08) *
На первые два вопроса ответ да, а вот об информатике, действительно, имею только понятие. ЛУ для меня в последнее время это ПЛК. Хотите поговорить об этом?))

А что в них интересно го, их много разных, а принцип один, CoDeSys icon_biggrin.gif
Tad
Принцип - это IEC 61131-3. А CoDeSys - частность.
гудвин 30
Цитата(Gavroxa @ 5.8.2017, 21:43) *
Открыл дверь, захожу_ Здравствуйте! icon_biggrin.gif

Между нами дедушками, icon_wink.gif помогите разжевать и проглотить, что такое П-закон пропорциональной составляющей в ПИД регуляторе.
Я уже не говорю, об интегральном и дифференциальном коэффициенте, там вообще лес темный для меня. Мне бы сначала хоть бы пропорциональную составляющею понять и настроить ТРМ но, нигде внятного описания не могу прочесть.

Не? никто никак, или ... найдется все таки умная голова и объяснит на пальцах без замысловатых комбинации.

Если ещо интересно, то вот.Проще не куда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.