Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подбор и Отличия типов ТЭН
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Геннадий_*
Здравствуйте,

Передо мной встал такой вопрос как выбор типа ТЭН

Задача подобрать ТЭН в качестве нагрузки (мощного сопротивления) в электротехническом шкафу

Балластное сопротивление

Параметры:

Напряжение 242В
Ток 4 А (сопротивление около 60 Ом)

Мощность около 1кВт с запасом 1,2кВт

Воздушная среда без обдува

Тены типа ТЭН Р 45 А 13/1,2 Т 220 В ф1

Я планировал использовать несколько ТЭНов в параллель на 10% от мощности.

В фирмах по производству ТЭН мне пояснили, что если использовать обычный оребренный ТЭН для спокойной среды (Т)

Даже с малой нагрузкой ТЭН достигнет предельного значения(450град.\Ц) и сгорит, но за более длительное время (для шкафа без обдува многовато icon_smile.gif )

И предложили установить термопару и отключать ТЭН, мне это не подходит сопротивление должно работать постоянно

Так ли это ?

Или все же возможно ли в таких условиях подобрать обычный оребренный ТЭН для воздуха ( допустим установив ТЭН с напряжением больше 242В, например 380 и более)
Какие еще варианты ? (ТЭН на керамической трубке с открытой спиралью и т.п.)

Заранее благодарен.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Геннадий_* @ 4.8.2017, 9:29) *
...
Передо мной встал такой вопрос как выбор типа ТЭН
Задача подобрать ТЭН в качестве нагрузки (мощного сопротивления) в электротехническом шкафу
Балластное сопротивление
...

Почему именно ТЭН? Может стоит обратить внимание на такое устройство: "сварочный балластник"? Наберите в поисковике и посмотрите, может самое то? В принципе можно, при необходимости его доработать под Ваши "хотелки". Не могу сказать за сейчас, но раньше резисторы этих балластников изготовлялись из фехраля, который легко варится обычной электросваркой, т.е. можно придать любую конфигурацию и размер. Может вообще найдёте фехраль и изготовите то, что Вам необходимо.
Гость_Геннадий_*_*
Почему именно ТЭН?

Цена и делают много где.

Ну и хочется понять почему ТЭН так работает

Балластные сопротивления стоят нормально

Но вариант тоже рассмотрю спасибо за ответ
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Геннадий_*_* @ 4.8.2017, 11:29) *
...
Балластные сопротивления стоят нормально
...

Проволока фехралевая стОит от 450 рублей за кг, резистор из неё будет работать надёжнее, чем ТЭН.
НИР
Чтобы ТЭН не сгорел надо чтобы он был на большее напряжение. Или включайте последовательно.
Для примера.
Возьмите ТЭН на 220В и подключите 4 шт последовательно. На каждом ТЭНе будет 55В, ток меньше, а нужное сопротивление наберёте.
Эл-Х
Цитата(Гость_Геннадий_*_* @ 4.8.2017, 12:29) *
Ну и хочется понять почему ТЭН так работает

Балластные сопротивления стоят нормально

Но вариант тоже рассмотрю спасибо за ответ


Почему так работает? Закон сохранения энергии! У Вас есть напряжение, есть ток, который вы хотите получить. Указанная мощность P=UI, которая где то должна выделиться - излучением, механическим движением, химической реакцией, и чаще всего нагревом (как правило все перечисленые "вещи" сопровождаются нагревом как бонусом и почти всегда не приятным).

Нагретая тэна должна отдавать тепло в окружающую среду, если у Вас нет должного теплосъема (т е он меньше чем подводимая энергия) то тэна будет перегреваться в итоге нить тэны просто расплавится.
УСЁ!

Вывод реализовать Вашу идею в закрытом шкафу не получиться. Вы просто получите маленький Ташкент, вернее сауну, а еще вернее печь для пирожков , или в зависимости от обстоятельств муфельную печку для отжига металла. Плюс ТЭНы должны быть расчитанные и из нужного материала на такую температуру - простые тэнки для обогрева помещений даже последовательно соединенные просто будут гореть. ТОлько вынос из шкафа или обдув.


Кстати, балластники сейчас с появлением инверторной техники мало кому нужны, можно купить бу в отличном состоянии за копейки. Мне на днях за бутылку предлагали. icon_biggrin.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.