Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электромонтаж в квартире без распаечных коробок.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


marsikk
Хочется услышать мнения людей этого форума на эту тему.
Практиковал обычный монтаж с распайками на потолке, которые потом закрывались натяжными или другим потолком и с концами. ПУЭ говорит, что должен быть доступ, ГОСТ говорит, что если там пайка, опресовка, то можно делать без доступа.( без подробностей) Также практикую без них : распайки на свет делаю в выключателях, соединения делаю любо ваго плоской или скрутки + пайка. Если проводов много, то завожу провода с задней стороны, при этом немного вырезаю стенку, чтоб легче уложить было. В розетках фазу и ноль делаю шлейфом, а вот землю делаю на ваго или опять скрутка+пайка и на каждую розетку свой провод. Первую квартиру сделана была таким способом лет 8 назад. Все работает. Насчёт состояния пайки не скажу за 8 лет, но вскрывал недавно пайку, ей 4 года, в е в хорошем состоянии.
Кто чего скажет)?) любая критика приветствуется))
Костян челябинский
Похоже не на приглашение пообсуждать, а на приглашение к срачу. Во всяком случае, на ФХ или МГ он был бы в самом разгаре. Обсуждать тут нечего, я считаю. Нарушений нет, а далее всяк скочет як хочет
marsikk
Цитата(Костян челябинский @ 29.7.2017, 5:09) *
Похоже не на приглашение пообсуждать, а на приглашение к срачу. Во всяком случае, на ФХ или МГ он был бы в самом разгаре. Обсуждать тут нечего, я считаю. Нарушений нет, а далее всяк скочет як хочет

Понял))


Тогда тему можно удалить)))
savelij®
Хозяин барин, ну типа, автор темы имеет право просить о закрытии темы.
Имхо. В курилке тема может и повисеть... мало ли у кого радикальные мнения будут.
Лично я нарушений не вижу, бывает и делаю также, только не паяю. Паяльник только для слаботочки и ремонта аппаратуры.
marsikk
Цитата(savelij® @ 29.7.2017, 10:50) *
Хозяин барин, ну типа, автор темы имеет право просить о закрытии темы.
Имхо. В курилке тема может и повисеть... мало ли у кого радикальные мнения будут.
Лично я нарушений не вижу, бывает и делаю также, только не паяю. Паяльник только для слаботочки и ремонта аппаратуры.

Да дело в том, что наткнулся на ютубе на видео, там тоже рассказывали о монтаже без распаек)) так там столько негатива было, что я даже стал сомневаться в правильности такого способа)))
А ещё улыбнул один паренёк, что все тех, кто делает пайки, называл "соплекрутами"))
Костян челябинский
Так это Лёха Земсков. Он не электрик. Он прораб, решивший продвинуть себя за счёт создания шоу из своей работы. Пенок и у него достаточно. Чего только стоит совет, данный в утренней программе на ПЕРВОМ КАНАЛЕ (!) фиксировать выпадающую розетку при помощи пены

Набери в гугле Земсков бракодел и успокойся
Сунцов Денис
я этим способом давно пользуюсь.
из минусов только перерасход провода, и ничего более
Костян челябинский
Сунцов Денис где перерасход, а где и экономия. Если по полу кабели вести
220v-elektrik
Лично мне "безраспаячный" способ не нравится и я его не практикую.
rosck
Ну а если крутая отделка стен. Варианты за подвесной потолок или соединение в подрозетнике. За гипсокартоном как то не правильно.
220v-elektrik
У нас в городе принято черновую электрику делать до штукатурки
marsikk
Цитата(Костян челябинский @ 29.7.2017, 14:27) *
Так это Лёха Земсков. Он не электрик. Он прораб, решивший продвинуть себя за счёт создания шоу из своей работы. Пенок и у него достаточно. Чего только стоит совет, данный в утренней программе на ПЕРВОМ КАНАЛЕ (!) фиксировать выпадающую розетку при помощи пены

Набери в гугле Земсков бракодел и успокойся

да я спокоен ))) народ просто заглатывает эту информацию))) а потом потенциальный заказчик начинает такое лепить ))
я вообще стараюсь не смотреть, но есть и интересная информация))

Цитата(Сунцов Денис @ 29.7.2017, 15:13) *
я этим способом давно пользуюсь.
из минусов только перерасход провода, и ничего более

относительно)) смотря какой проект и монтаж ))
rosck
Цитата(Сунцов Денис @ 29.7.2017, 16:13) *
из минусов только перерасход провода, и ничего более

Я тоже так раньше думал, пока сам не попробовал. А в чем собственно перерасход? В двойных спусках к розеткам. Ну теперь прикинем есть например комната с шестью розетками. Для максимальной экономии провода нужно будет установить как минимум четыре распред коробки. Но ведь распредки как и их установка тоже стоят денег, поэтому ни кто не будет ставить четыре, а поставит две ну может три. При распайке в розетках не обязательно тянуть кабель от розетки к розетки по потолку.Если нет между ними проемов и других препятствий, то можно строго по горизонтали на прямую от розетки к розетки. При анализе своих работ при разных типов раскладки, существенной разницы в расходе не заметил. Зато есть экономия на распред коробках. Пользуюсь различными вариантами в зависимости от ситуации. Например если нужно сделать проводку в панелях из гипсокартона там без распред коробок ни как.
S-cream
rosck, почему вы гипсокартон называете гибсокартоном?
rosck
Ошибся, исправил.
marsikk
Цитата(rosck @ 29.7.2017, 20:35) *
Например если нужно сделать проводку в панелях из гипсокартона там без распред коробок ни как.

А разве гипсокартон не относится к негорючий материалом?
rosck
Цитата(marsikk @ 30.7.2017, 10:55) *
А разве гипсокартон не относится к негорючий материалом?

Что ВЫ имеете ввиду? Я про не глубокие подрозетники. Других для гипса не встречал.
marsikk
Цитата(rosck @ 30.7.2017, 10:44) *
Что ВЫ имеете ввиду? Я про не глубокие подрозетники. Других для гипса не встречал.

Я подумал, что вы делаете распайки в гипсокартоне, чтобы избежать соединений в подразетниках. Кстати, в маленьких тоже помещается, если там проводов не много))
rosck
Цитата(marsikk @ 30.7.2017, 11:57) *
Кстати, в маленьких тоже помещается, если там проводов не много))

Если это выключатель и провод 1,5 мм легко. Если розетка с заземлением и кабель 3х2,5мм только можно шлейфом и очень неудобно. Я не сторонник делать соединения через розетки только в том случаи если в эти розетки будет подключатся не мощная нагрузка например телевизор или комп. В большинстве случаев пайка соединений в глубоких подрозетниках такое соединение просто спрятать за розетку.
rosck
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(rosck @ 29.7.2017, 16:29) *
Ну а если крутая отделка стен.

Привожу пример отделки стен когда ни кто вам не даст делать распред коробки. На двух фото приведен замысел дизайнера, красным показано место установки выключателей. В каждой комнате более 10 розеток. Для разводки потребуется установка не одной распред коробки.
marsikk
Цитата(rosck @ 31.7.2017, 15:10) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Привожу пример отделки стен когда ни кто вам не даст делать распред коробки. На двух фото приведен замысел дизайнера, красным показано место установки выключателей. В каждой комнате более 10 розеток. Для разводки потребуется установка не одной распред коробки.

Материал отделки не дешёвый)))
У меня тоже в том году было что-то похожее, фоток только нет((
хотя, вот тоже никаких коробок))
rosck
Цитата(marsikk @ 31.7.2017, 19:37) *
Материал отделки не дешёвый

Это только дизайн проект. Фото сделано с альбома. Сейчас состояние как на 2 фото. Выполнена черновая электрика и начали подшивать потолок. Как то делал года три назад дом. Ремонт был попроще. Проводку делал с распред коробками. Распредки установил после черновой штукатурки. Так после пришли отделочники и начали выравнивать стены в итоге половина распред коробок оказалась утопленной. Место где нужно устанавливать крышки не ровное. Крышки как положено не садятся, намучился с установкой.
marsikk
Цитата(rosck @ 31.7.2017, 20:01) *
Это только дизайн проект. Фото сделано с альбома. Сейчас состояние как на 2 фото. Выполнена черновая электрика и начали подшивать потолок. Как то делал года три назад дом. Ремонт был попроще. Проводку делал с распред коробками. Распредки установил после черновой штукатурки. Так после пришли отделочники и начали выравнивать стены в итоге половина распред коробок оказалась утопленной. Место где нужно устанавливать крышки не ровное. Крышки как положено не садятся, намучился с установкой.

бывпет)) хорошо, когда отделочники знакомые, всегда можно что-то решить как и что))
Сунцов Денис
Цитата(rosck @ 30.7.2017, 17:46) *
Если розетка с заземлением и кабель 3х2,5мм только можно шлейфом и очень неудобно.

углубленный подрозетник +отпайки на розетку гибким проводом - наоборот, удобней

согнуть 3 моножилы 2,5 при засовывании розетки - иногда попадается "коловой" провод, розетку сломать можно
rosck
Цитата(Сунцов Денис @ 1.8.2017, 9:23) *
углубленный подрозетник +отпайки на розетку гибким проводом - наоборот, удобней

Речь идет о проводки в гипсокартоне, а там глубоких подрозетников нет. Розетка с заземлением не оставляет места для распайки.
Сунцов Денис
как это не бывает? а это что?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
rosck
Цитата(Сунцов Денис @ 2.8.2017, 5:46) *
как это не бывает? а это что?

У нас таких нет. Спасибо за фото покажу продавцам может кто завезет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.