Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проводка в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_pasha_*
Доброго времени суток. Не могу определиться кого подключить к решению моей проблемы электрика из ЖЭКа или частного электрика по рекомендации знакомых.

Суть вот в чём. Мне порекомендовали знающего электрика, чтобы подключить стиралку и плиту. Созвонились. Пришёл. На первый взгляд человек знающий.

Смущает одно "НО". Этот электрик предложил провести розетки к плите и стиралке сразу из подъезда сквозь стену (планировка такова, что через стену кухни и ванной расположена лестничная клетка). Он аргументировал это тем, что тянуть проводку внутри квартиры через кабель-канал - это будет портить внешний вид, так как ремонт сделан.
Он объяснил, что проводка в подъезде будет идти в гофре у самого потолка.
Также он принял решение занулить розетки на стиралку и плиту. Он объяснил, что мол наш дом старый и заземления нет. На это я ему возразил и настоял на том, чтобы ставил УЗО. Он не стал спорить, мол хозяин - барин.
Ванна тоже маленькая очень, а он туда розетку решил поставить прямо из стены подъезда. Я объяснил, что конденсата много на стенах скапливается. Он ответил, что поставит влагозащищённую розетку. Розетку он решил делать выше стиралки где то около метра в высоту. а розетку для плиты завести за саму плиту.

Ещё он предложил поставить все автоматы на розетки в отдельный щиток внутри квартиры.

А вот теперь мучают сомнения. Слава богу пока ничего не делали. У нас бывают периодические проверки из ЖЭКа. Приходит электрик и осматривает щиток. Вот и возник вопрос, а как он прореагирует на то, что проводка проходит от щитка вдоль стен ( там будет примерно метров 5-6 в длину) и заходит внутрь квартиры напрямую к розеткам? Или надо всё -таки делать всё это внутри квартиры? Как по нормам ЖЭКа положено?

Потом неизвестно, правильно ли этот электрик (по рекомендации) сделает всё верно в самом щитке. Нас то может и устроит его работа, а электрика из ЖЭКа не факт.

Ну и потом проложит он в гофре эти кабели по стенам подъезда. Дураков то сейчас много, возьмут и оборвут, мало ли. Но этот электрик сказал, что всё сделает как положено и так многие делают, что проводку через подъезд тянут, а не через саму квартиру.
Вот и не знаю как поступить, стоит ли с таким "знающим" электриком связываться или лучше сделать заявку в ЖЭК?
Получается я на него надеюсь, доверяю ему, а всё ли верно он сделает - я сам проверить не могу. Что скажете на это?
Tad
А почему знающий в кавычках? Если Вы уличили электрика в некомпетентности, не лучше ли решить проблему самому?
sava_174
а где счетчик то стоит? в квартире или в подъезде? а на плиту розетка не выведена что ли? ну та что по умолчанию есть в домах с плитами.
Гость_pasha_*
Цитата(sava_174 @ 24.7.2017, 17:48) *
а где счетчик то стоит? в квартире или в подъезде? а на плиту розетка не выведена что ли? ну та что по умолчанию есть в домах с плитами.

Счётчик стоит в щитке на лестничной клетке. Дом газифицирован, поэтому розетки для плиты там изначально нет. Плита комбинированная: сверху газовые комфорки, а духовка электро.
Гость_pasha_*
Цитата(Tad @ 24.7.2017, 17:42) *
А почему знающий в кавычках? Если Вы уличили электрика в некомпетентности, не лучше ли решить проблему самому?


Как я уже писал выше, я сам на 100 % не могу его проверить на предмет компетентности, я лишь обратил внимание на то что он предложил занулить розетки, а вот с остальным как быть - тут я в затруднении. Я то надеюсь, что человек знающий и ему виднее, однако это как посмотреть. ещё.
sava_174
лично я вижу только один вариант пока что. от щитка что на лестничной площадке кратчайшим путём зайти в квартиру(лучше всего в металической трубе или если есть возможность то с теми же кабелями что в квартиру идут), по квартире уже любым удобным способом. это конечно при условии что в квартире щитка тоже нет.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_pasha_* @ 24.7.2017, 16:13) *
...я ему возразил и настоял на том, чтобы ставил УЗО...

Уважаемый Гость_pasha! Здесь всё правильно Вы решили, только ставить надо не УЗО (это на сегодняшний день не актуально), а поставить диффавтомат - хуже не будет!
Цитата(Гость_pasha_* @ 24.7.2017, 16:13) *
...Ванна тоже маленькая очень, а он туда розетку решил поставить...

Здесь он не прав!!! Это категорически запрещается!
savelij®
Цитата(Ваня Иванов @ 25.7.2017, 11:34) *
Это категорически запрещается!
Зачем же так категорично?
Где сказано, что установка розеток в помещении ванной комнаты категорически запрещается?
Гость_pasha_*
Цитата(Ваня Иванов @ 25.7.2017, 11:34) *
Уважаемый Гость_pasha! Здесь всё правильно Вы решили, только ставить надо не УЗО (это на сегодняшний день не актуально), а поставить диффавтомат - хуже не будет!

Здесь он не прав!!! Это категорически запрещается!


Да, я ему также предложил либо УЗО либо дифавтомат поставить, однако этот самый электрик удивлённо сказал : "А смысл? Сейчас все делают зануление в старых домах. Я вам сам заземление сделаю без узо".
На это я ему ответил, что так запрещено делать и если будет обрыв нуля, то что тогда - фаза на корпус пойдёт и меня или кого другого током шарахнет?

Он так помялся и со вздохом сказал:" Где обрыв будет?" - хотя сам (судя по мимике лица) всё прекрасно понял.

Насколько я понимаю, он не хочет нагружать себя лишней работой, лишь бы сделать, а как дальше - это уже наши проблемы.

Дык мало того как я описал выше он решил проводку по подъезду тащить до розеток. Кто так делает то? Чревато штрафом - общедомовое имущество как никак.

Ваня Иванов
Цитата(savelij® @ 25.7.2017, 13:09) *
Зачем же так категорично?
Где сказано, что установка розеток в помещении ванной комнаты категорически запрещается?

К глубокому сожалению, никто из тех, кто установил розетку в помещении ванной комнаты, нам уже ничего не сможет ответить... grobovschik.gif
Tad
У меня стоит розетка в ванной. И чё?
savelij®
Цитата(Ваня Иванов @ 25.7.2017, 13:19) *
К глубокому сожалению, никто из тех, кто установил розетку в помещении ванной комнаты...

Отчего же? Я могу ответить, ибо сам ставил себе в ванной лет несколько назад в зоне 3. Все живы, в том числе и сама стиралка...

ЗЫ. Я просто хотел уточнить... Ваши категоричные заявления на форуме основаны на прочитанном где-то в нормативке или же чистые ИМХО? Тогда хоть как-то обозначайте свои заявления, мол, моё личное мнение.
220v-elektrik
Цитата(Гость_pasha_* @ 24.7.2017, 16:13) *
сразу из подъезда сквозь стену (планировка такова, что через стену кухни и ванной расположена лестничная клетка). Он аргументировал это тем, что тянуть проводку внутри квартиры через кабель-канал - это будет портить внешний вид, так как ремонт сделан.

Если не устраивает тянуть из подъезда, делайте кабель-каналами внутри квартиры. В чем проблема? Человек предложил оптимальное решение, а его еще и обхаяли. Кстати все эл/плиты в старом фонде занулены.
MARINIR
Не могу задать вопрос не пойму как пришлось через ответ. Выключатель две клавиши туалет, ванная. Включаешь в ванной гаснет в туалете, включаешь в туалете гаснет в ванной. Включаешь оба горит в туалете, выключаешь горит в ванной. Не пойму что не так сделал. Подскажите, спасибо.
savelij®
Если это результат замены выключателя, то просто не правильно подключили провода к нему.
гость олег
Кроме зануления в розетках ваш электрик всё предлагает по делу, только одно не вяжется, как он предлагает установить щиток с автоматами в квартире, если собирается тянуть кабели на плиту и стиралку с этажного щитка?
S-cream
1. Открытая проводка (в том числе и в гофре) в подъезде запрещена. Исключение, емнип - дома до 5 этажей включительно.
2. Узо+автомат, либо диф.автомат - обязательны. И для СМ, и для духовки.
3. Зануление в этажном щитке - запрещено.
4. Наличие щитка в квартире электрику жэка глубоко фиолетово - он смотрит в этажном щитке только то, что должен - отсутствие воровства, состояние электрической части.
5. Розетка в ванной - нормально. Выше стиралки - хорошо. А так - третья зона, как выше было замечено.

Поэтому, из практики - ваш приглашенный электрик предложил вам самый ходовой вариант решения ваших задач. Сам тыщу раз так делал. Ну, ставил диф.автомат, конечно же.
savelij®
S-cream, а для духовки то зачем дифзащита?

Цитата
Сам тыщу раз так делал. Ну, ставил диф.автомат, конечно же.
Работает и без дифа. Проверено... icon_wink.gif
(некоторые не желают или не могут поставить по разным причинам)
S-cream
savelij®, она, может, и не требуется нормативкой. Но я сторонник того, что любая металлическая хрень с электричеством внутри должна быть под диф.защитой. Отсутствие в духовке воды не делает ее менее опасной, чем СМ. Сам был стукнут током от совмещенной духовки + микроволновки. Фаза на клрпусе оказалась. Коснулся непокрашенного и ощутил полноценный удар. Держался в это время ногами за мокрый пол. Как-то так.
Гость_pasha_*
Цитата(гость олег @ 25.7.2017, 20:27) *
Кроме зануления в розетках ваш электрик всё предлагает по делу, только одно не вяжется, как он предлагает установить щиток с автоматами в квартире, если собирается тянуть кабели на плиту и стиралку с этажного щитка?


Всё дело в том, что автоматы на розетки и на свет электрик хочет завести в квартиру, а счётчик оставить как есть в этажном щитке. А далее из квартирного щитка уже вывести обратно в подъезд и вести по стенам подъезда до розеток сквозь стену.
Гость_pasha_*
Цитата(S-cream @ 25.7.2017, 21:39) *
1. Открытая проводка (в том числе и в гофре) в подъезде запрещена. Исключение, емнип - дома до 5 этажей включительно.
2. Узо+автомат, либо диф.автомат - обязательны. И для СМ, и для духовки.
3. Зануление в этажном щитке - запрещено.
4. Наличие щитка в квартире электрику жэка глубоко фиолетово - он смотрит в этажном щитке только то, что должен - отсутствие воровства, состояние электрической части.
5. Розетка в ванной - нормально. Выше стиралки - хорошо. А так - третья зона, как выше было замечено.

Поэтому, из практики - ваш приглашенный электрик предложил вам самый ходовой вариант решения ваших задач. Сам тыщу раз так делал. Ну, ставил диф.автомат, конечно же.


Не спорю, вариант идеальный с точки зрения затрат по средствам и времени, вот только есть и минусы и их нельзя игнорировать:

1. вандалы в подъезде (в их числе могут быть и сами "добрые" соседи).
2. Подъезд - это общедомовое имущество и могут реально предъявить штраф за такое самоуправство с проводкой - знакомые предупредили об этом. Кстати, у нас в подъезде ни у кого такой проводки нет, чтобы по подъезду проходила. Многие в квартире делали.
3. Что будет, если со временем затеят ремонт в подъезде? Где гарантия, что моя проводка останется невредимой?
savelij®
Цитата
...из квартирного щитка уже вывести обратно в подъезд и вести по стенам подъезда до розеток сквозь стену.

Это крутой поворот... icon_wink.gif

1. "добрые" соседи могут...
2. если представители ЖЭУ (ПРЭУ, и пр.) накажут, будут правы
3. никаких гарантий
Ваня Иванов
Цитата(Гость_pasha_* @ 25.7.2017, 22:51) *
Всё дело в том, что автоматы на розетки и на свет электрик хочет завести в квартиру, а счётчик оставить как есть в этажном щитке. А далее из квартирного щитка уже вывести обратно в подъезд и вести по стенам подъезда до розеток сквозь стену.

Вот где была зарыта собачка! Завести в квартиру, а потом снова выйти из неё в подъезд, потом снова в квартиру... Гоните этого электрика в шею, пока он Вашу квартиру не сжёг! turn.gif
Ваня Иванов
Цитата(savelij® @ 25.7.2017, 13:52) *
Ваши категоричные заявления на форуме основаны на прочитанном где-то в нормативке или же чистые ИМХО? Тогда хоть как-то обозначайте свои заявления, мол, моё личное мнение.

Это моё личное мнение, основанное на требованиях нормативных документов и печальном опыте тысяч и тысяч человек (царствие им небесное), не желавших выполнять эти продиктованные жизнью и здравым смыслом требования.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.