Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прозвон кабеля после КЗ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Kvazar541
Добрый день.

На даче проведён кабель между домом и баней. Проведён под землёй в железной трубе. Марку самого кабеля точно не назову, но он в чёрной изоляции, присутствует слой брони, каждая из 4х жил в своей изоляции и каждая жила в целлофане. Жилы медные 0,75 мм.

Случилось КЗ где-то в освещении (автомат сразу после включения света вышибает). К разводным коробкам к сожалению доступа нет. В самой бане проводку буду тянуть новую.

Странно звонится кабель от дома до бани. Кабель обрезал с обоих сторон. Со стороны дома все хорошо, все 4 жилы между собой не звонятся. А вот со стороны бани 3 жилы замкнуты между собой и 1 нормальная. Общая длина этой линии примерно 50 метров.

Не понимаю почему так происходит?

Очень не хочется заново тянуть новый кабель до бани.
Ваня Иванов
Цитата(Kvazar541 @ 23.7.2017, 12:01) *
...Проведён под землёй в железной трубе...
Странно звонится кабель от дома до бани. ... Со стороны дома все хорошо, все 4 жилы между собой не звонятся. А вот со стороны бани 3 жилы замкнуты между собой и 1 нормальная.

Уважаемый Kvazar541! Ничего странного в этом нет - это обычное явление, когда кабель под землёй проложен в трубе. Вытаскивайте свой кабель из этой злосчастной трубы и Вы всё сами увидите. Физика этого явления известна давно и проверена на практике тысячекратно. В трубе скапливается вода, а зимой, замерзая, растягивает кабель на доли миллиметра. Через несколько лет к этому кабелю приходит северный пушной зверёк... icon_smile.gif
АБорис
Цитата(Kvazar541 @ 23.7.2017, 12:01) *
Очень не хочется заново тянуть новый кабель до бани.

А менять всё таки придётся.
Ваня Иванов
Цитата(АБорис @ 23.7.2017, 14:41) *
А менять всё таки придётся.

Это - к бабке не ходи! И от трубы лучше отказаться. Если уж хотите сделать механическую защиту кабеля, то существует веками проверенный дедовский способ: кирпичи, но положенные не на чистый кабель, а через слой просеяного песка без камешков и прочего мусора. Тогда этот кабель и Вас переживёт...
uvk2
Цитата
Жилы медные 0,75 мм. Общая длина этой линии примерно 50 метров.
Предположу, что из-за превышения допустимой нагрузки жилы грелись, расплавили изоляцию и в результате КЗ. Что включали, и какой номинал автомата в начале линии?
marsikk
0.75 мм между баней и домом? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Marten
В в целлофане изоляция говорите...
Тогда менять! Только менять....
Как меня коробит когда полиэтиленовый пакетик, целофановым называют...
А уж кода изоляцию жил у кабеля...И кстати кАбели, а не КАбеля...
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 23.7.2017, 15:02) *
.. от трубы лучше отказаться...

Зачем отказываться ?
ПНД-труба и защитит кабель, и изолирует лучше, и сменяемость обеспечит. Для исключения попадания влаги концы труб поднимают выше уровня земли, герметизируют.

Цитата(marsikk @ 24.7.2017, 8:26) *
0.75 мм между баней и домом? icon_biggrin.gif

Если баня на дровах, и пара лампочек.. почему нет ?
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 24.7.2017, 12:05) *
Зачем отказываться ?
ПНД-труба и защитит кабель, и изолирует лучше, и сменяемость обеспечит. Для исключения попадания влаги концы труб поднимают выше уровня земли, герметизируют.

Уважаемый Олега ! Нет никаких гарантий, что в ПНД-трубе со временем не соберётся конденсат из-за перепадов температуры со всеми вытекающими последствиями, физику которых я описывал выше. Вода при замерзании растягивает кабель, сечение его жил постепенно уменьшается в каком-то месте, здесь возникает локальный перегрев и КЗ. Самым надёжным способом является прокладка кабеля по воздуху на несущем тросе, однако это не совсем эстетично. Поэтому право выбора остаётся за ТС - ему решать, наступать на те же грабли или нет.
haramamburu
Ваня Иванов, а если вот так

Олега
Как раз в такие, дренажные, вода соберется легко.


Цитата(Ваня Иванов @ 24.7.2017, 13:04) *
.. Нет никаких гарантий, что в ПНД-трубе со временем не соберётся конденсат из-за перепадов температуры..

При герметизации на концах трубы дополнительной влаге в воздухе трубы просто неоткуда взяться. Да и температура в трубе примерно равна температуре прилегающего грунта - потока теплого воздуха нет. Если бы кошмарное явление о котором вы говорите наблюдалось, кабельные траншеи выполнялись бы строго ниже уровня промерзания.

Да и вообще, грунтовые воды в грунтах никто не исключал, не откачивал.. Где-то можно почитать материалы исследований по уменьшению сечения жил кабелей при использовании труб в траншеях (во многих местах трубы однозначно прописаны, требуются)? У меня возникло беспокойство - как бы от подобных потягуш жилы однажды не оборвались вовсе..
haramamburu
Цитата(Олега @ 24.7.2017, 15:22) *
Как раз в такие, дренажные, вода соберется легко.
так и уйдет также))))
т.е. условия кабеля как бы БЕЗ ВСЕГО, в тоже время есть мех защита... ИМХО
Kvazar541
Жилы идут парами так что получается 1,5 мм. И в бане включается пара лампочек и насос малыш. Больше никакого смысла делать нет.
Лежал этот кабель под землёй почти 15 лет.

Посоветуйте как сейчас лучше сделать. Впринципе всеравно как тянуть - под землёй или по воздуху. Какие кабели использовать и во что прятать в обоих случаях?

Старый кабель выкапывать не буду.
Олега
Цитата(haramamburu @ 24.7.2017, 16:04) *
так и уйдет также))))

Может не успеть. В России зима как правило - нежданная.)

Цитата(Kvazar541 @ 24.7.2017, 20:04) *
Посоветуйте как сейчас лучше сделать. Впринципе всеравно как тянуть - под землёй или по воздуху. Какие кабели использовать и во что прятать ..

Я сторонник "под землей". В ПНД-трубе. Кабелем без брони.
savelij®
Цитата(Олега @ 24.7.2017, 21:36) *
Я сторонник "под землей". В ПНД-трубе. Кабелем без брони.
Присоединюсь... если не против. icon_wink.gif
Ваня Иванов
Цитата(Kvazar541 @ 24.7.2017, 20:04) *
...во что прятать в обоих случаях?

Уважаемый Kvazar541! Позвольте поинтересоваться, от кого или от чего Вы всё время пытаетесь спрятать этот несчастный кабель? У Вас там что, танковая дорога между домом и баней проходит? Не надо ничего никуда прятать, прокладывайте кабель непосредственно в грунт, только позаботьтесь при этом, чтобы в траншее было поменьше камней и прочего мусора. Кабель в траншее должен лежать "змейкой", чтобы грунты при замерзании его не растянули - вот единственная маленькая хитрость, о которой знают все кабельщики.
Kvazar541
На даче болотистая местность - воды всегда много. И всякие грызуны типа кротов тоже любят вредительствовать
Костян челябинский
Цитата(Ваня Иванов @ 25.7.2017, 2:58) *
Уважаемый Kvazar541! Позвольте поинтересоваться, от кого или от чего Вы всё время пытаетесь спрятать этот несчастный кабель? У Вас там что, танковая дорога между домом и баней проходит? Не надо ничего никуда прятать, прокладывайте кабель непосредственно в грунт, только позаботьтесь при этом, чтобы в траншее было поменьше камней и прочего мусора. Кабель в траншее должен лежать "змейкой", чтобы грунты при замерзании его не растянули - вот единственная маленькая хитрость, о которой знают все кабельщики.

Вредный совет. При очередной перекопке участка кабель будет пошинкован на пятачки
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 25.7.2017, 0:58) *
.. Кабель в траншее должен лежать "змейкой", чтобы грунты при замерзании его не растянули - вот единственная маленькая хитрость, о которой знают все кабельщики.

Ваня, мои знакомые кабельщики думают, что змейку они выполняют для запаса кабеля по длине. Это они прочитали в СНиП 3.05.06-85 (п.3.59)
Еще раз прошу назвать НД, требующий змейку с целью предотвратить снижение сечения кабеля ( а то и обрыва в итоге). Расширь мой кругозор, а уж я до своих знакомых кабельщиков доведу.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 25.7.2017, 8:59) *
...мои знакомые кабельщики думают, что змейку они выполняют для запаса кабеля по длине...

Уважаемый Олега! Умышленно не стану приводить названия руководящих документов по монтажу КЛ, чтобы здесь в очередной раз не разгорелся спор о том, распространяются ли требования этих документов на частные домовладения. Приведу лишь первую попавшуюся ссылку в Интернете:
http://forca.ru/instrukcii-po-ekspluatacii...yh-linii_2.html
Цитирую: "Кабели в траншее укладываются «змейкой», обеспечивающей запас длины кабеля 1...2% для уменьшения растягивающих усилий при возможных смещениях почвы и температурных изменениях длины кабеля. При прокладке кабелей у концов, предназначенных для последующего соединения, оставляется запас не менее 2 м, необходимый для монтажа соединительной муфты и укладки дуг компенсаторов, предохраняющих муфту от повреждения при возможных смещениях почвы и температурных деформациях кабеля, а также для обеспечения возможности повторного монтажа муфты в случае ее повреждения при эксплуатации. Укладывать запас кабеля в виде колец не допускается".
haramamburu
Цитата(Олега @ 25.7.2017, 8:59) *
мои знакомые кабельщики думают, что змейку они выполняют для запаса кабеля по длине.


а я думал всегда ДЛЯ температурных перепадов и ДЛЯ "движения земли"... я ошибался?
Олега
Ув. Ваня, инструкция говорит конкретно о смещении почвы и о температурном изменении длины кабеля. Про эффект вытягивания кабеля льдами (до снижения сечения) не вижу.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 25.7.2017, 11:48) *
...Про эффект вытягивания кабеля льдами (до снижения сечения) не вижу.

Уважаемый Олега! Пора бы уже научиться читать наши руководящие документы "между строк" - все знают, а только питерские кабельщики не знают. Непорядок! И куда только смотрит РТН? icon_confused.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 25.7.2017, 11:57) *
Пора бы уже научиться читать наши руководящие документы "между строк" ... И куда только смотрит РТН?

"Между строк" - это уже "отсебятина", этак много чего по-надумать можно. РТН - им бы змейка была, про обоснование как-то не спрашивают. А вот куда смотрит РТН когда кабели проложенные в трубах (без змейки, понятно) в сечении теряют по причине обледенения ?..

Цитата(haramamburu @ 25.7.2017, 11:44) *
а я думал всегда ДЛЯ температурных перепадов и ДЛЯ "движения земли"... я ошибался?

Поясню. Лед как бы растягивает кабель. Запас по длине от этой напасти не спасает.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 25.7.2017, 12:15) *
...А вот куда смотрит РТН когда кабели проложенные в трубах (без змейки, понятно) в сечении теряют по причине обледенения ?..

И этот вопрос также волнует РТН меньше всего! Им главное, чтобы кабель был защищён от механических повреждений там, где это требуется, но не по всей длине, а только там, где существует реальная вероятность механических повреждений КЛ, например, при переходе через дороги или на высоту до 2,5 м при открытой вертикальной прокладке...
Однако, существует нестандартное решение! Проложить кабель в ПНД-трубе, как Вы предлагали выше, а чтобы в этой трубе не скапливался конденсат, залить после прокладки кабеля в трубу антифриз. Труба, естественно, должна быть без дренажных отверстий, а её концы поднять с обеих сторон на необходимую высоту 2,5 м. Можете оформлять патент на изобретение, кому не лень! icon_smile.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 25.7.2017, 12:24) *
И этот вопрос также волнует РТН меньше всего!

Я бы даже сказал - вовсе не волнует. Нет в НД прокладки змейкой с целью исключить снижение сечения по причине обледенения. Змейка по-просту не поможет.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 25.7.2017, 12:45) *
...Нет в НД прокладки змейкой с целью исключить снижение сечения по причине обледенения...

Теория, уважаемый Олега, как всегда отстаёт от практики...
"Grau, teurer Freund, ist alle Theorie Und grim des Lebens goldner Baum".
(Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо).
Из трагедии «Фауст» (ч. I, сцена IV) Иоганна Вольфганга Гете (1749-1832), перевод Бориса Пастернака.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 25.7.2017, 12:24) *
Однако, существует нестандартное решение! Проложить кабель в ПНД-трубе, как Вы предлагали выше, а чтобы в этой трубе не скапливался конденсат, ...

Прокладка в земле в трубах - это стандартное решение - определено ГОСТом. Там ни слова про конденсат или хоть что-то по проблеме сечения жил в условиях обледенения.


Цитата(Ваня Иванов @ 25.7.2017, 12:48) *
Теория, уважаемый Олега, как всегда отстаёт от практики...
... «Фауст»

В театре свою практику проходили ?

Практический вопрос - объясните чем запас в виде змейки поможет предотвратить растягивание жил ?
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 25.7.2017, 12:56) *
В театре свою практику проходили ?

Вся наша жизнь - это сплошной цирк театр, а мы - его актёры! icon_biggrin.gif
Олега
"Додумывание" нормативов может привести к цирку дурдому
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 25.7.2017, 13:04) *
...может привести к ... дурдому

Как любит повторять уважаемый Г.Хазанов, все мы отличаемся только тем, что кто-то уже лечится в дурдоме, а кто-то - пока ещё нет! icon_biggrin.gif
Олега
Что-то вас Ваня сильно потянуло к сцене..
Лучше на последний в п.28 вопрос ответьте.
savelij®
Цитата(Олега @ 25.7.2017, 13:11) *
Лучше на последний в п.28 вопрос ответьте.

Ну поближе к сцене... icon_wink.gif
https://www.youtube.com/watch?v=1giEj4p8Qe4
Ваня Иванов
Ответ на вопрос, как же избавиться от растяжения кабеля при промерзании грунта, находится во втором абзаце поста №25.
Олега
А в п.16 звучала другая рекомендация :
Цитата(Ваня Иванов @ 25.7.2017, 0:58) *
.. Кабель в траншее должен лежать "змейкой", чтобы грунты при замерзании его не растянули - вот единственная маленькая хитрость, о которой знают все кабельщики.


Во 2-м абзаце п.25 - не менее ИМХовое рацпредложение. Оформите хотя бы стандарт организации. icon_biggrin.gif

Поражаюсь, это ж за зиму с десяток хотя бы замерзаний-размерзаний, да на протяжении 20-50 лет... это как должен кабель уменьшиться в сечении ? во сколько раз ? ведь назад никто не сжимает.. Пропорционально и длина увеличится, змейка будь здоров получится (хотя и непонятно, как она там расползётся), падение U, потери, Iдд .. Да, теоретики прошлого отстали, от Вани. )
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 25.7.2017, 13:33) *
...за зиму с десяток хотя бы замерзаний-размерзаний, да на протяжении 20-50 лет... это как должен кабель уменьшиться в сечении ? во сколько раз ? ведь назад никто не сжимает...

Наконец-то у Вас, уважаемый Олега, появились правильные мысли! Я рад, что смог хотя бы в этом Вас убедить. Из своего практического опыта могу сказать, что растяжению при замерзании воды в трубах подвержены в основном кабели небольшого сечения до 10-16 мм кв. и особенно голые (с буквой "Г" в обозначении). Кабели сечением 25-50 мм кв. растягиваются в меньшей степени, а силовые кабели сечением от 70 мм кв. и выше уже практически "не по зубам" тяжению при замерзании грунтов. Так вот, наши нормативные документы предлагают только единственный выход из этой ситуации - подсыпка и засыпка траншеи сухим чистым песком, либо прокладка КЛ ниже уровня промерзания грунта, а также пресловутая "змейка" (а как же без неё!)
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 25.7.2017, 14:26) *
Наконец-то у Вас, уважаемый Олега, появились правильные мысли!

Это не мои. Это как бы ваши. Я лишь озвучил.

Цитата(Ваня Иванов @ 25.7.2017, 14:26) *
Из своего практического опыта могу сказать, что растяжению при замерзании воды в трубах подвержены в основном кабели небольшого сечения до 10-16 мм кв...

Надеюсь не театральный опыт icon_biggrin.gif ?
Так, конкретно, где ознакомиться в результатами исследования? на скока процентов, за сколько замерзаний..
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 25.7.2017, 14:42) *
...Я лишь озвучил.

Хорошо, пусть будет так. Теперь немного углубимся в физику. Температурный коэффициент линейного расширения алюминия 22.2*10^-6 °С^-1 и меди 16.6*10^-6 °С^-1. Коэффициент линейного расширения льда зависит от температуры, увеличиваясь при её повышении. В интервале температур от -20 до 0 °С коэффициент линейного расширения льда в среднем равен 55,0*10^-6°С^-1. При этом металлы при охлаждении сжимаются, а лёд наоборот - расширяется! Вот это и приводит к растяжению кабелей при замерзании сильно увлажнённых грунтов, но особенно данный эффект проявляется при прокладке кабелей в трубах, о чём я талдычу здесь уже вторые сутки...
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 25.7.2017, 14:26) *
Так вот, наши нормативные документы предлагают только единственный выход из этой ситуации - подсыпка и засыпка траншеи сухим чистым песком, либо прокладка КЛ ниже уровня промерзания грунта, а также пресловутая "змейка" (а как же без неё!)

Мы уже проходили - нет в нормативах ни слова про снижение сечения при обледенении. Перечисленные меры направлены на иное. Про якобы пользу змейки для данного случая вы так и не пояснили. icon_sad.gif

Цитата(Ваня Иванов @ 25.7.2017, 14:48) *
.. металлы при охлаждении сжимаются, а лёд наоборот - расширяется..

Сомнения в физике процесса и не было.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 25.7.2017, 14:49) *
...нет в нормативах ни слова про снижение сечения при обледенении...

Прошу не путать понятие обледенение с понятием растяжение под действием замерзания сильно увлажнённого грунта. Когда Вы поймёте, в чём заключается принципиальная разница между этими понятиями, тогда Вы поймёте и всё вышесказанное.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 25.7.2017, 14:55) *
Прошу не путать понятие обледенение с понятием растяжение под действием замерзания сильно увлажнённого грунта. Когда Вы поймёте, в чём заключается принципиальная разница между этими понятиями, тогда Вы поймёте и всё вышесказанное.

Ваня, тут не куй и понимать. Цепляетесь за мелочевку в изложении, не солидно icon_smile.gif . Вода (к примеру, в пустотах грунта) не менее распирается при замерзании (а усилие уж точно больше), чем увлажненный грунт. Вышесказанное вами не имеет практической ценности и не отражено в НД.
Кстати, про помощь "змейки" для исключения уменьшения сечения, что-то так и не довели до коллег.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 25.7.2017, 15:58) *
...Вышесказанное вами не имеет практической ценности и не отражено в НД...

Засиделись Вы, уважаемый Олега, в тёплых кабинетах, давненько не бывали в кабельной траншее, не долбили зимой смёрзшийся как камень грунт, не ползали осенью по грязи в поисках места повреждения КЛ, поэтому Вам только бы бумажки читать под магическим названием НД. Вышесказанное проверено многолетним практическим опытом, поэтому имеет большую, если не сказать огромную практическую ценность! А то, что это не отражено в НД, так это - проблемы самих НД, а не наблюдаемого всеми реального явления и способов борьбы с ним. icon_smile.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 25.7.2017, 23:02) *
Засиделись Вы, уважаемый Олега...

Это уже бла-бла, уважаемый Ваня Иванов. А ваш многолетний опыт работ в траншее и т.п. никоим образом не объясняет волшебное свойство "змейки" предотвращать растяжение кабеля.
Не нравятся НД - найдите научную статью в сети. "Реальное явление""наблюдаемое всеми" уж точно заметили бы и хоть как-нибудь отразили. Поищите. Удачи.
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 25.7.2017, 23:26) *
...Удачи.

И Вам не хворать!
Kvazar541
Спасибо за советы, к сожалению руки ещё так и не дошли до замены кабеля.
Есть ещё вопрос касательно защиты подобной линии.
Где ставить защиту от подобных напастей? Перед данной линией или уже в бане после линии? И достаточно ли будет автомата или лучше поставить ещё и узо?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.