Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите подобрать 3х фазный электродвигатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


GuzZzicH
Здравствуйте товарищи электрики!
Помогите решить проблему.
Вообщем опишу ситуацию:

1) Наша организация выпускает зерноочистительные машины. Определённые решёта приводятся в движение электродвигателем, который по ременной передаче вращает шкивы, переходя в колебательные движения. Фото примерного устройства прилагаются.

2) Сейчас на машине установлен двигатель 5.5 кВт 12.5А 960 об/мин. При запуске через пускатель двигатель потребляет в среднем от 17 А до 21 А. Через частотный преобразователь та же басня, пробовал менять параметры двигателя, практически не чего не даёт только при установке номинальных значений (как на табличке) частотник вырубает двигатель показывая защиту от перегруза. Пробовали ставить большие значения, не вырубает, работает, но двигатель греется до не приличной температуры, думаю так рано или позно он просто сгорит.

3) Частотный преобразователь в настоящее время установлен ESQ 600 11-15кВт , ранее был СТА-с3 11 кВт.

Пробовали ставить 7.5 кВт, 16.5 А, ранее СТА-с3 выбивал. Завтра буду пробовать 7.5 кВт на ESQ 600, вроде как частотник мощней не должен выбивать.
Ещё предлагают 5.5 кВт 13.5 А 710 об\мин.

Что посоветуете товарищи электрики? Буду рад вашим ответам!
Костян челябинский
Цитата(GuzZzicH @ 17.7.2017, 23:44) *
Что посоветуете товарищи электрики?

Нанять уже СПЕЦИАЛИСТОВ. В основном механиков, чтобы они установили значение реальной мощности на валу двигателя. А не брать двигатели от столба. Так же можно нанять электриков. А скорее, приводчиков. Чтобы они довели вашу схему до ума. И ЗАПЛАТИТЬ ИМ ДЕНЬГИ. А бесплатно только птички поют. И да, читаем первую строчку моей подписи. Вы в начале этого пути. Не окажитесь в его конце
GuzZzicH
Цитата(Костян челябинский @ 18.7.2017, 5:03) *
Нанять уже СПЕЦИАЛИСТОВ. И ЗАПЛАТИТЬ ИМ ДЕНЬГИ. А бесплатно только птички поют.

Деньги есть ни кто и не говорит что в дальнейшем мы так не поступим. Для начала хотелось бы разобраться почему ранее ставили 4 кВт двигатели и они нормально работали ( производство г. Владимир), сейчас ставим воронежские 5.5, они греются. И есть ли смысл ставить 5.5 кВт 13.5 А 710 об/мин.
А насчёт того чтобы нанять специалистов это не в моей компетенции я всего лишь электрик с проф образованием и опыта маловато чтобы решить этот вопрос самостоятельно.
Pantryk
Есть ли смысл зависит от механической характеристики приводного механизма.
gomed12
Скорее всего не в двигателе проблема, необходимо проверить подшипники редуктора, приводных механизмов решеток на люфт. Грубо можно проверить использовав лом как рычаг. Не помешало бы измерить уровень питающего напряжения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.