Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбивает УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


geloo
Всем привет! Прошу помощи.

История такая. Въехали мы с женой в старенький многоквартирный дом. Ремонт был сделан недавно, и по проводке вроде нормально (но это не точно). Единственный косяк, не было отдельного кабеля с автоматом на приборы типа: стиралка, чайник, микроволновка, мультиварка (ну видимо не пользовались ими). А у нас эти приборы есть и пользоваться ими мы хотим. В целом, работают, но по-очереди, ведь вместе, либо выбьет автомат, либо чайник/микроволновка включенные вместе со стиралкой, почти не греют. Решил я этому поставить конец. Прикинул так, пол приборов оставить на старой линии, а половину подключить к новой.

Что сделал:
Купил автомат на 16А.
Провод 2х2.5 10м (заземления в нашем доме нет).
Подключил, по инструкции коллег чайников, перемычка сверху, жилу моего провода в автомат, вторую на клему нуля.
Включил. Сетевой фильтр светиться (ура!), включаю туда чайник - щелк. Выбило, но не его, а УЗО. Ничего не понимаю! Ведь сеть и раньше работала с этим чайником, просто он теперь подключен к другому автомату. Что делать? Что нельзя делать? Я реально в этом не понимаю, а тема опасная.
Подскажите, пожалуйста. icon_smile.gif

Хотел картинку прикрепить, не получается, мне запрещено. Опишу. Внутри щитка:
1. Мой автомат 16А
2. ДЭК ВА 101 (101-2/40) Выглядит как двойной автомат, сверху 2 перемычки.
3. УЗО 02 "СТОРОЖ" 40А Его выбивает.
3 и 4. 2 автомата 16 и 25А. Причем 25А питает только 1 розетку, а 16А похоже вообще всё, кроме той розетки и моего.
savelij®
Цитата(geloo @ 16.7.2017, 20:37) *
жилу моего провода в автомат, вторую на клему нуля.

Вероятно, нолик был взят с общей шины, а не после УЗО, как положено.
geloo
Цитата(savelij® @ 16.7.2017, 20:50) *
Вероятно, нолик был взят с общей шины, а не после УЗО, как положено.

Ничего не понял.
Как определить? Остальные провода к этой же клеме подлючены.
savelij®
Выкладывайте фото, чтобы не гадать.

Цитата(geloo @ 16.7.2017, 20:37) *
Хотел картинку прикрепить, не получается, мне запрещено.
Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям.
шахтер
Цитата(geloo @ 16.7.2017, 20:59) *
Ничего не понял.
Как определить? Остальные провода к этой же клеме подлючены.

Позвать электрика.
geloo
Цитата(шахтер @ 16.7.2017, 21:22) *
Позвать электрика.

Обязательно, если не будет очевидного решения.

Цитата(savelij® @ 16.7.2017, 21:16) *
Выкладывайте фото, чтобы не гадать.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
haramamburu
geloo,
savelij®
geloo, и что тут рассматривать?.... icon_wink.gif АВ С16А (АВВ) запитали до УЗО, а ноль взяли после него, как мне не удалось разглядеть... типа догадался.

ЗЫ. А где там вообще фаза приходит на УЗО? Можно сделать снимки под иным ракурсом... типа чуть снизу и чуть сверху... и не обрезать фото, дабы не потерять "малозначущую" информацию
razread
Вам тут либо ноль с вводного нужно брать, либо фазу нужно после УЗО брать.
haramamburu
savelij®, как я
Цитата
типа догадался
подвод питания на ДЭК 40А снизу , от него "синеньким" фаза (?) на УЗО .... ну и далее по цепочке..

ну и конечно радуют ж/з жилы)))
geloo
haramamburu, savelij®, razread, спасибо!
В целом косяк понял, запитал перед. Вечером сегодня исправлю (нет провода того же сечения, каким запитаны предыдущие автоматы).

В остальное обсуждение я не врубился. Что такое ж/з жилы, и что с ними не так? icon_smile.gif Возможно, что-то еще необходимо переделать?

з.ы. не могу добавить вид сверху: "Использовано места 1.92 мегабайт из 1 мегабайт". Внешние хостинги мне запрещены.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Vladimip
Удалите предыдущие снимки и сделайте весь ящик покрупнее, чтобы видны были все провода, откуда что куда приходит.

"ж/з жилы - желто-зеленый цвет изоляции обозначает кабель для заземления. Ими у вас сделаны перемычки фазные.
По сути это такой же кабель,просто типа не по понятиям так делать.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.