Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Насос и датчик для него.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


vladimir8
Всем привет.

Подскажите: хочу использовать водяной насос и датчики для него, но не знаю выдержит ли датчик - не сгорит ли.

Насос и датчик будут питаться от постоянного тока 12 в, насос потребляет 60 - 80 вт (не определился с моделью), а датчик может питаться и от 220 в, но рассчитан на силу тока 1 а.

Вопрос сгорит датчик или нет?

насос ru.aliexpress. com/item/DC-12V-60W-High-Pressure-Micro-Diaphragm-Water-Pump-Automatic-Switch-5L-min-NVIE/32400344827.html

датчик ru.aliexpress. com/item/DC-220V-Liquid-Water-Level-Sensor-Right-Angle-Float-Switch-for-Fish-Tank/2030540930.html
sava_174
да сгорит так как насос кушает больше амперов чем может пройти через датчик, а вот если добавить реле которое может держать скажем ампер 10 которое будет включать датчик, а от этого реле уже включать насос то всё будет работать.
vladimir8
блин, придется искать реле или датчик помощнее, если конечно есть такие

спасибо за ответ
Гость сочувствующий
Цитата(vladimir8 @ 13.7.2017, 15:45) *
блин, придется искать реле или датчик помощнее, если конечно есть такие
...

Да не надо Вам искать реле, ищите манометр контактный ЭКМ!
vladimir8
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.7.2017, 16:02) *
Да не надо Вам искать реле, ищите манометр контактный ЭКМ!



можно и его наверно, но как подобрать его под нужное давление, они же там не регулируются вроде бы, чтобы установил нужное давление и он размыкал контакты

мне нужно чтобы насос качал воду в емкость и чтобы из нее вода не перелилась через край

датчик обычный проще установить на нужный уровень и все

манометр нужно подобрать под нужное давление, это труднее сделать

не знаю я не спец в этом

вроде нашел нужное реле ru.aliexpress. com/item/5-pieces-of-relays-12-v-10A-250VAC-JQC-3FF-T73-power-relays-new-good-quality/32707000047.html

не знаю надо посмотреть еще оно или нет, вроде как 10 ампер
Гость сочувствующий
Цитата(vladimir8 @ 13.7.2017, 16:38) *
можно и его наверно, но как подобрать его под нужное давление, они же там не регулируются вроде бы, чтобы установил нужное давление и он размыкал контакты
...

Как раз эти манометры и показывают давление, и контакты можно выставить на Ваши хотелки. ну Вам виднее, удачи!
rosck
Поставьте промежуточное реле , между реле давления и насосом.
шахтер
Поставьте датчик уровня, такой датчик обычно держит нагрузку 10 ампер. И будет вам счастье. Ищите поиском по фразе датчик уровня на Алиэкспрессе. цена в России не радует.
Tad
Цитата
Вопрос сгорит датчик или нет?
Не надо задаваться таким вопросом, а сделать так, как принято - датчик должен управлять маломошной нагрузкой, а насосом должен управлять силовой элемент. Вам правильно советуют промежуточное реле, как один из вариантов.
Гость сочувствующий
Цитата(Tad @ 14.7.2017, 7:09) *
Не надо задаваться таким вопросом, а сделать так, как принято - датчик должен управлять маломошной нагрузкой, а насосом должен управлять силовой элемент. ...

Если контакты датчика рассчитаны на такой (1 А у ТС) и более ток, зачем лишний элемент в схеме?
Tad
Чел сомневается, а rosck и я предлагаем беспроигрышное решение.,
Гость сочувствующий
Цитата(Tad @ 14.7.2017, 9:41) *
Чел сомневается, а rosck и я предлагаем беспроигрышное решение.,

так почему бы, в таком случае, не предложить человеку контактор (пускатель)7
rosck
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.7.2017, 14:16) *
так почему бы, в таком случае, не предложить человеку контактор (пускатель)7

А где такой взять? На 12 вольт.
Гость сочувствующий
Цитата(rosck @ 14.7.2017, 15:02) *
А где такой взять? На 12 вольт.

А почему Вы решили, что контактор должен питаться от 12В? У ТС сказано: "Насос и датчик будут питаться от постоянного тока 12 в, насос потребляет 60 - 80 вт (не определился с моделью), а датчик может питаться и от 220 в, но рассчитан на силу тока 1 а." Да и контакторы с катушками на 12 В как-то попадались в прайсах, правда у них цена "кусачая2.
шахтер
Цитата(Tad @ 14.7.2017, 7:09) *
Не надо задаваться таким вопросом, а сделать так, как принято - датчик должен управлять маломошной нагрузкой, а насосом должен управлять силовой элемент. Вам правильно советуют промежуточное реле, как один из вариантов.
С каких это пор насос мощностью 80 Вт с напряжением питания 12 вольт стал относится к МОЩНЫМ НАГРУЗКАМ ?
Может для его включения поставить высоковольтную ячейку ? НЕ ?.

Вот такую хрень купите и будет вам счастье. https://ru.aliexpress.com/item/Water-Level-...db-cda58b1e2a9e
rosck
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.7.2017, 16:20) *
А почему Вы решили, что контактор должен питаться от 12В? У ТС сказано: "Насос и датчик будут питаться от постоянного тока 12 в

Ну и специально для контактора заводить 220 вольт? Ну совсем не практично. Что нельзя сделать как в авто включается вентилятор радиатора. Датчик , автомобильное реле ,насос. И нинадо ни каких контакторов дорогих. Осталось только сбегать в ближайший авто магазин.
vladimir8
спасибо всем кто откликнулся

решил остановится на реле - самый дешевый и не затратный вариант для меня

вот вроде подходящий вариант за 1,20 всего ru.aliexpress. com/item/Waterproof-Automotive-Relay-12V-100A-5Pin-SPDT-Car-Control-Device-Car-Relays-H02/32797013949.html

даже с запасом по току
Гость сочувствующий
Цитата(rosck @ 14.7.2017, 16:26) *
Ну и специально для контактора заводить 220 вольт? ...

Ну, ТС виднее, у него "... а датчик может питаться и от 220 в ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.