Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение по дому
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Vladimip
Здравствуйте товарищи!
Помогите с выбором автоматов и скажите правильно ли я хочу сделать.
Купили недостроенный дом и там сбоку дома стоит ящик со счетчиком и парой автоматов.
К нему приходят две жилы со столба, заходят в УЗО(хотя УЗО ли это...?) и от него идут в счетчик,
потом со счетчика фаза идет в автоматы где они перемычкой соединены(3 автомата)и ноль идет в шину нулевую.

Они поставили на котел 20А автомат, и на розетку такую же в прихожей и на освещение 16 ампер.

А тут я прочитал что на освещение надо 10, а на розетки 16А.

И еще что УЗО ставится только перед розетками, но не перед освещением.
и что если деньги позволяют, можно поставить УЗО на каждую группу розеток( т.е. для зала 3 розетки и свое УЗО, на кухне - 2 розетки и свое УЗО, и в спальне 2 розетки и свое УЗО). Так ли это?

У меня в доме 3 спальни, ванная, гостиная с кухней совмещенная.
Теперь я должен их запитать от этого ящика.
Я думаю чем на улице на холоде ставить в тот же ящик,тем более места вроде не хватит.
Лучше провести кабель перемычку сверху от одного из автоматов и также ноль и землю,
и сделать такой же ящик только в прихожей так?
и там ставлю УЗО например на гостиную или ванну и подключаю к ней розетки - это 1 автомат на 16 ампер?
Потом освещение отдельно в ванную это тоже свой автомат на 10 ампер, и провода идут каждый в свою распред коробку,
соединять решил вагой. Провода будут цельными не многожильными.
Хотя заметил почему то в ихнем ящике они использовали многожильный,может он какие то преимущества имеет. там они его обжимали наконечником еще.
Выходит я должен купить на 3 спальни по два автомата на розетки и освещение по 16 и 10 ампер соответсвенно.
на зал тоже 2 штуки и УЗО или УЗО и есть уже как автомат и после него не нужен еще автомат ставить?
и также на ванну два автомата, правда слышал что туда ставят обычно Диф автомат, но боюсь не смогу подключить.
и еще думаю каким проводом тянуть от того шкафа, 3*2,5 должно же хватить да?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
S-cream
Цитата
К нему приходят две жилы со столба, заходят в УЗО(хотя УЗО ли это...?)

Не УЗО. Автомат двухполюсный.

Цитата
А тут я прочитал что на освещение надо 10, а на розетки 16А.
Крайне желательно, т.к. сами розетки обычно имеют маркировку не выше 16А. А на освещение кладут кабель с сечением жил в 1,5 мм2, но вот в качестве и соответствии этих жил по пропускной способности никто не уверен. Но, по практике и 20А - нормально. И 16 А на свет - не самый плохой вариант.

Цитата
И еще что УЗО ставится только перед розетками, но не перед освещением.
Никто не запрещает УЗО ставить и на освещение. А вот на освещение санузлов, ванных комнат - так еще и заставляют.

Цитата
и что если деньги позволяют, можно поставить УЗО на каждую группу розеток( т.е. для зала 3 розетки и свое УЗО, на кухне - 2 розетки и свое УЗО, и в спальне 2 розетки и свое УЗО). Так ли это?
да

Цитата
Лучше провести кабель перемычку сверху от одного из автоматов и также ноль и землю,
и сделать такой же ящик только в прихожей так?
Да, только кабель надо брать от щитка до дома не менее 6 мм2 по меди, а лучше - 10 мм2.

Цитата
и там ставлю УЗО например на гостиную или ванну и подключаю к ней розетки - это 1 автомат на 16 ампер?
и УЗО и автомат.

Цитата
Потом освещение отдельно в ванную это тоже свой автомат на 10 ампер,
и УЗО

Цитата
Хотя заметил почему то в ихнем ящике они использовали многожильный,может он какие то преимущества имеет. там они его обжимали наконечником еще.
Удобней с загибами, поворотами и т.д.

Цитата
на зал тоже 2 штуки и УЗО или УЗО и есть уже как автомат и после него не нужен еще автомат ставить?
Узо и автомат - разные вещи. Есть совмещенные в одном корпусе - называются "дифференциальный автомат" или "дифавтомат", если сокращенно.

Цитата
и также на ванну два автомата, правда слышал что туда ставят обычно Диф автомат, но боюсь не смогу подключить.
подключается так же, как двухполюсный АВ
Vladimip
Цитата
Да, только кабель надо брать от щитка до дома не менее 6 мм2 по меди, а лучше - 10 мм2.

Оу, лан попробую,надеюсь войдет в автомат.

А провести в пластиковом коробе нельзя будет?
или он от солнца скоро придет в негодность?
да и сверлить сейчас стену и гильзу вставлять еще надо будет да?

Спасибо за ответы!
S-cream
войдет
дак я хз где у вас там и что. Может, можно и в коробе.
Короб и от солнца, и от мороза приходит в негодность. Равно как и неспециальный кабель. Есть специально обученная уличная гофра.
Да, через гильзу желательно. А по нормативам так и вовсе - обязательно.
Vladimip
Или может лучше сразу и этот шкаф перенести в дом?
а то ведь и счетчик на морозе не сломается интересно...
S-cream
счетчик не дадут вам перенести.
Гость сочувствующий
Цитата(S-cream @ 13.7.2017, 11:05) *
...
А вот на освещение санузлов, ванных комнат - так еще и заставляют.
...
да
...

Интересно стало, какой нормативный документ это заставляет? Ссылкой не поделитесь? Или названием документа (сам поищу), а то в ПУЭ этого требования не нашёл. Там только вот такой пункт нашёл: "7.1.88. ...
Для ванных и душевых помещений ... Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА."
Pantryk
ГОСТ Р 50571.7.701-2013 п.701.415.1

СП 256.1325800.2016 п. А.4.15, но тут можно прочитать и так, что рекомендуется номинал, а не обязательность установки.
Vladimip
Еще насчет кабелей,
Нужно по ГОСТу 3-х жильный пускать с заземлением так.
А вот на освещение вместо 3*1,5 можно взять 2*1,5?
Ведь заземлять там вроде и нечего. если только не прожектор какой нибудь с метал. корпусом.

И еще по стене где кирпичная кладка, а потом она будет штукатуриться,
какой кабель можно пускать?
просто ВВГ или есть еще ВВГ нг(негорючий) понимаю что можно и в броне,
но чтоб не так дорого вышло. Как бы что сойдет и такой ничего ему не будет.
Или тоже по ГОСТу положены какие то определенные кабеля?
На авито смотрел какие только не продают:
Провод ППВ 2х1,5 400м 7руб.
кабель ввгнг ls 3x1.5 новый в бухтах по 100м, ввг нг,ls 3*1,5 по 24р/м
Ввг нг ls 3x2,5 по 37р/м


А на потолке вместо того чтобы в трубе пускать можно купить кабель бронированный?
бронированный кабель ВБбШв 3х4 цена за метр 70 руб

также чтобы от ящика сбоку дома в дом занести, чтобы не строить
для кабеля трассу, можно такой же бронированный поставить, ну снаружи от солнца защитить гофрой и все?
Pantryk
Цитата
А на потолке вместо того чтобы в трубе пускать можно купить кабель бронированный

Из чего дом. Если не деревянный то можно открыто по потолку без трубы и небронированный. Если деревянный, то тоже есть вариант без трубы, но там куча условий еще.
Vladimip
Потолок деревянный, а стены кирпичные.
Но я в гараже трубу нашел, 2 см диамметр думаю по ней буду пускать на светильники. Только где стена загибать или нет думаю.

Потом от ящика сбоку дома тоже кабель вниз опущу и не под фундаментом,а там где вентиляционные отверстия есть там в трубе тоже под дом пущу и буду дырявить уже пол в прихожей,чем стену, там плита тоньше чем кирпичная стена, так лучше вроде будет, да и под домом не надо трассу всякую строить.
Гость сочувствующий
Цитата(Pantryk @ 13.7.2017, 13:29) *
ГОСТ Р 50571.7.701-2013 п.701.415.1
...

Спасибо!
Vladimip
Что лучше все таки УЗО или ДИффАвтомат?
И на сколько Ампер их брать для ванной, освещение и стиралка розетка?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.