Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: КЗ в бойлере
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Дмитрий321
Приветствую!
Прошу помочь в проблеме. Бойлер для воды, выключатели выключены, при включении в розетку вилки срабатывает защита в щитке. Обнаружил, что если отключить один провод от ТЭНа, то бойлер работает. ТЭН сам по себе работает. Тестер не показывает КЗ выводов ТЭНа на его корпус.
Проблема в ТЭНе или в проводке?
Спасибо!
Гость сочувствующий
Цитата(Дмитрий321 @ 9.7.2017, 23:24) *
...
при включении в розетку вилки срабатывает защита в щитке.
...

Защита какая? УЗО или автомат?
Дмитрий321
Если я правильно понимаю, то стоит совмещенная защита - дифавтомат. Там два рычажка, один из которых выключается, не затронув другой; но второй, отключаясь, отключит и первый. Выбиты оказываются оба.
с2н5он
Цитата(Дмитрий321 @ 10.7.2017, 0:24) *
один провод от ТЭНа

какой?

Цитата(Дмитрий321 @ 10.7.2017, 0:46) *
дифавтомат. Там два рычажка

фото
Дмитрий321
Ребята, спасибо за отзывы! Извините, не готов сейчас дать исчерпывающую информацию. Как электронщик, не подумал вникнуть в нюансы электрики. Завтра сообщу, фаза это или ноль, и по автомату. Спасибо!
просто Гоша
Самое обычное дело - ТЭН начинает пробивать на корпус и срабатывает защита. Провод/утечку убираете - всё нормально.
Дмитрий321

вот такая защита стоит. Что за провод, выяснить сегодня не успел. Успел лишь замерить, что между этим проводом (отключенном от ТЭНа) и корпусом - 230 В.
Второй провод, идущий на ТЭН - отсечён тумблером включения.
Гость сочувствующий
Цитата(Дмитрий321 @ 10.7.2017, 23:06) *
...
вот такая защита стоит.
...

Это автоматический выключатель дифференциального тока, по другому - УЗО+автомат в одном "флаконе". Срабатывает при перегрузке, КЗ и токе утечки более 30 миллиампер. У Вас, скорее всего, он срабатывает от тока утечки, скорее всего "виноват" ТЭН, но может быть и дефект изоляции провода внутри бойлера. Или шнура питания.
Дмитрий321
Искать однозначно где-то после розетки?
razread
Ну чтоб не задавать такой вопрос воткните что то в розетку, допустим чайник, если не хлопнет диф, значит точно с розеткой всё в норме ))
А пробитый ТЭН на корпус с помощью тестера не увидите, только мегомметром.
с2н5он
Цитата(razread @ 11.7.2017, 1:12) *
с помощью тестера не увидите, только мегомметром.

я видел
razread
И я видел, ну это же не повод полагаться на этот метод, он очень обманчив, только мегомметр.
Дмитрий321
Чайник, микроволновка - всё работает в этой розетке. И в другой тоже, которую тоже вырубает кулер.
Буду разбираться.
Спасибо всем!
haramamburu
Дмитрий321, да че там разбираться, 99% что тэну хана и диф срабатывает на утечку
Дмитрий321
Это всё замечательно, но на передней панели постоянно горит светодиод режима нагрева. Даже при том, что кнопка этого режима отключена. Думаю, нужно всё проверять. Только некогда сейчас, аврал на работе.
razread
Как он горит если УЗО вышибает. Или вы что то недоговариваете?
Дмитрий321
Цитата(Дмитрий321 @ 9.7.2017, 23:24) *
если отключить один провод от ТЭНа, то бойлер работает.
Ваня Иванов
Цитата(Дмитрий321 @ 9.7.2017, 23:24) *
...если отключить один провод от ТЭНа, то бойлер работает. ТЭН сам по себе работает. Проблема в ТЭНе или в проводке?

Уважаемый Дмитрий321! Куда Вы так торопитесь?! У Вас кваартира может сгореть или кого-то током может убить (не дай Бог!), а Вам всё некогда... Провод, который Вы отключили - это защитный РЕ-проводник, который отключать ни в коем случае нельзя! Проблема кроется где-то в плохой изоляции токоведущих частей бойлера, поэтому при подключенном защитном РЕ-проводнике отрубается Диффавтомат, фото которого Вы любезно предоставили. Но когда Вы отключили защитный проводник -всё опять стало работать, но это МНИМОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ, которое может обернуться большой бедой!
Дмитрий321
Ваня Иванов, благодарю за чуткость!
PE - это заземление? От ТЭНа я отключаю силовой провод (правда, всё никак не выясню, фаза это или ноль). Бойлер заземлён.
просто Гоша
Цитата
если отключить один провод от ТЭНа, то бойлер работает ...
Цитата
От ТЭНа я отключаю силовой провод ...
Несостыковка - при отключении "силовых" проводов (фаза/ноль) бойлер работать не будет.

Зы. А мой начальник сказал бы просто: вы врёте.
Дмитрий321
Да уж, совсем заработался...
Бойлер, о котором я говорю - хреновина, которая охлаждает и кипятит питьевую воду.
Питание от розетки приходит на клеммник, где расходится на ТЭН и компрессор.
При включении вилки в розетку - вышибает автомат. Отключаю питание от ТЭНа - компрессор со светодиодом работают.
razread
А значит всё таки недоговаривали всего, устройство кулер для воды называется icon_biggrin.gif .
У вас скорее всего накрылся ТЭН. Остаётся только вопрос раньше держало УЗО когда вы включали кулер в эту розетку? Попробуйте снять с ТЭНа не фазный а нулевой провод, если выбьет УЗО значит точно ТЭН, если нет, то есть вероятность что в схеме управления нахомутали что то.
Дмитрий321
Выходит, недоговаривал nevezuha.gif
Хотя, умышленно не умалчивал
Цитата(Дмитрий321 @ 11.7.2017, 0:54) *
вырубает кулер


Раньше все розетки держали этот диспенсер для воды icon_biggrin.gif
Второй провод отключал от ТЭНа при подключенном проблемном - выбивает автомат. Только я до сих пор не выяснил, где фаза а где ноль на проводах - правда нет времени.
И меня всё-таки смущает, почему горит светодиод режима нагрева воды, если на ТЭНе цепь разорвана (путём отключения провода), и выключен тумблер режима нагрева.
Кстати, от ТЭНа я отключаю провод, который идёт не через тумблер, а сразу от розетки. Может, это ноль? Ведь логично предположить, что тумблер стоит на фазе?
В общем, как станет полегче с работой, нормально всё проверю.
Всем спасибо большое за участие и помощь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.