Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться в основах электричества
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


pba_e
Здравствуйте. Закончил на неделях профтех лицей (бывшее ПТУ) на профессию электромонтера, умудрился даже закончить с красным дипломом, но в электричестве как был нолем, так и остался нолем. В голове не то, что каша - в голове скорее пусто. Но очень хочу понять хоть что-то в основах электричества. В интернете очень много информации, но большая часть дается в виде жесткой физики, а мне пока что до нее рановато, к сожалению. Хотелось бы, что бы вы помогли мне понять хоть что-то. Напишу немного текста, рассуждая о том, что успел понять и с чем успел поработать. Был бы очень рад, если бы вы поправили меня, где я не прав и ответили бы на некоторые мои вопросы. Заранее спасибо.

1. Возьмем к примеру технику, с которой я регулярно работаю - 100-мегабитный неуправляемый свитч. Допустим, этот свитч подключается к розетке через блок питания на 7,5V 1,0A. Ну тут более-менее понятно - свитчу нужно определенное напряжение и определенная сила тока, и блок питания как-бы посылает свитчу то, что ему нужно. И вот тут первый вопрос. Если блок питания посылает свитчу силу тока в 1,0А, то есть ли какая-то сила тока в розетке? Или же розетка предоставляет только напряжение, а сила тока появляется, когда это напряжение начинает использоваться, что и происходит в блоке питания?
2. Возьмем к примеру еще одну технику, с которой я регулярно работаю - перфоратор. Допустим, мощность перфоратора - 800Вт. Если я правильно понимаю, то это и имеется ввиду электрическая мощность, описанная в Википедии. Но, как я понимаю, для возникновения мощности одного напряжения не хватит, нужна еще и сила тока. Но если в розетке ее нет, или есть, но она не такая, какая нужно, то откуда же перфоратор берет нужную силу тока? Или же внутри самого перфоратора есть какая-то штучка, такая-же, как и в блоке питания к свитчу, которая и дает нужную силу тока? И если я мыслю правильно, то хотелось бы понять, как же эту силу тока берут из напряжения? Путем понижения/повышения сопротивления, будто играясь с законом Ома? Или может в своих рассуждениях я вовсе забыл про постоянный/переменный ток, что и вовсе меняет всю картину?
Гость сочувствующий
Цитата(pba_e @ 9.7.2017, 12:13) *
...
Но, как я понимаю, для возникновения мощности одного напряжения не хватит, нужна еще и сила тока. Но если в розетке ее нет, или есть, но она не такая, какая нужно, то откуда же перфоратор берет нужную силу тока? Или же внутри самого перфоратора есть какая-то штучка, такая-же, как и в блоке питания к свитчу, которая и дает нужную силу тока?
...

Сила тока, потребляемая нагрузкой, определяется внутренним сопротивлением нагрузки. Ток появляется в замкнутой цепи, поэтому пока в розетку не включена нагрузка, ток в розетке не протекает (исключая мизерные мизерные токи, определяемые свойствами изоляции розетки).
с2н5он
сдаётся мне джентльмены это была комедия пора создавать новую ветку "вопросы выпускников учебных заведений"
pba_e
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.7.2017, 12:41) *
Сила тока, потребляемая нагрузкой, определяется внутренним сопротивлением нагрузки. Ток появляется в замкнутой цепи, поэтому пока в розетку не включена нагрузка, ток в розетке не протекает (исключая мизерные мизерные токи, определяемые свойствами изоляции розетки).


Иными словами можно сказать, что сила тока зависит от нагрузки, правильно понял? Если сопоставить к примеру про свитч, то сила тока между блоком питания и свитчем появляется тогда, когда свитч начинает потреблять нагрузку? Но с другой же стороны, на блоке питания уже написано, что тут 1 Ампер. То есть блок питания сам и создает нужное внутреннее сопротивление нагрузки, перепосылая, затем, полученную силу тока на свитч?
Ваня Иванов
Цитата(pba_e @ 9.7.2017, 12:13) *
...В голове не то, что каша - в голове скорее пусто...
1. ...Если блок питания посылает свитчу силу тока в 1,0А, то есть ли какая-то сила тока в розетке? Или же розетка предоставляет только напряжение, а сила тока появляется, когда это напряжение начинает использоваться, что и происходит в блоке питания?
2. ...откуда же перфоратор берет нужную силу тока? Или же внутри самого перфоратора есть какая-то штучка, такая-же, как и в блоке питания к свитчу, которая и дает нужную силу тока?...

Уважаемый pba_e! Если Вы не можете понять какое-либо явление, как говорится "в лоб", попробуйте подойти к этому вопросу с другой стороны.
Электрическая энергия - это одна из разновидностей Энергии. Поэтому вспомните Закон сохранения энергии, который, выражаясь простым языком, гласит: "Энергия не может возникнуть из ничего, а также не может исчезнуть в никуда, она только может преобразоваться из одной её формы в другую". Теперь, вооружившись этим фундаментальным законом, попробуйте разобраться, откуда берётся электрическая энергия в розетках? Немного поразмыслив, Вы придёте к выводу, что она поступает туда с какой-то трансформаторной подстанции (ТП-10/0,4 кВ). Но там она не вырабатывается, а только преобразуется из электрической энергии с высоким напряжением в электрическую энергию с низким напряжением при той же передаваемой мощности. Копнём глубже и вскоре поймём, что электрическая энергия поступает на ТП-10/0,4 кВ с какой-то ещё более мощной подстанции ПС-110/10 кВ, а на эту ПС с ещё более мощной системообразующей подстанции ПС-330/110 кВ. А на системообразующие подстанции электроэнергию подают все генерирующие электростанции (тепловые, гидравлические, атомные, ветряные, приливные, геотермальные, солнечные, биогазовые и др.), которые преобразуют все известные нам виды энергии в самый универсальный вид энергии - электроэнергию.

Теперь, надеюсь, Вы поняли, что ни в Вашем блоке питания, ни в Вашем перфораторе электроэнергия не вырабатывается, а преобразуется в другой вид энергии, нужный потребителю. Например, в перфораторе она преобразуется в механическую энергию, а механическая энергия в процессе сверления преобразуется в тепловую и нагреет сверло и обрабатываемое изделие (стену) где впоследствии рассеется в окружающую среду и повысит её температуру.
pba_e
Цитата(Ваня Иванов @ 9.7.2017, 13:19) *
Теперь, надеюсь, Вы поняли, что ни в Вашем блоке питания, ни в Вашем перфораторе электроэнергия не вырабатывается, а преобразуется в другой вид энергии, нужный потребителю. Например, в перфораторе она преобразуется в механическую энергию, а механическая энергия в процессе сверления преобразуется в тепловую и нагреет сверло и обрабатываемое изделие (стену) где впоследствии рассеется в окружающую среду и повысит её температуру.


В школе, к большому сожалению, мне не приходила идея начать учить физику, но закон сохранения энергии мне понятен и я прекрасно понимаю, что электричество не образуется в блоке питания. Сфера того, что я не понимаю, совершенно в другом - я не понимаю суть работы этого электричества. То есть сила тока, сопротивление, напряжение - все это для меня мало что значит. И я хочу, начав с самого малого, собрать все это в кучу и понять, как и в какой последовательности оно должно работать.
Гость сочувствующий
Цитата(pba_e @ 9.7.2017, 13:08) *
...
на блоке питания уже написано, что тут 1 Ампер.
...

Это номинальный ток, при котором БП может работать длительное время. Чем больше Вы превысите этот ток, тем быстрее БП выйдет из строя или сработает его защита (если она есть и успеет сработать),
pba_e
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.7.2017, 14:06) *
Это номинальный ток, при котором БП может работать длительное время. Чем больше Вы превысите этот ток, тем быстрее БП выйдет из строя или сработает его защита (если она есть и успеет сработать),


А если, например, на БП написано, что OUTPUT - 0,6A, а INPUT - 0,3A. Как это объяснить?
шахтер
Хотелось бы смеяться, только не смешно. Потому что мой младший закончил с красным дипломом технарь и в голове такая же каша. Блин чему учат наших детей? я 30 лет назад отучился на трех месячных курсах и знал реально больше.
Значит что хочу сказать. Молодой человек вы начали спрашивать и пытаетесь что то понять, это уже ХОРОШО. Пишите в личку я вам подскажу где спрашивать. лучше. Насчет вашего блока питания, значит так. Блок питания запитан в сеть 220 вольт. На нем написано что он потребляет с сети 220 вольт и что он может отдать на нагрузку питаемую от выходного напряжения. А на выходе у него низкое напряжение. Значит и ток будет на выходе больше. При этом если написано что ток на выходе ваш блок питания может выдать допустим 1 ампер при ДОПУСТИМ 10 вольтах это значит что нагрузка должна этот ток потреблять. То есть сопротивление нагрузки должно быть 10 Ом, а потребляемая мощность нагрузки будет 10Вт. При этом сам блок питания с сети 220 вольт тоже должен потреблять те же 10 Вт. То есть 10Вт делим на 220вольт и получается ток (ну калькулятор возьмите и посчитайте.) НО... в реальности ток будет больше потому что блок питания имеет потери. И потери приличные. Ну как то так.Не знаю понятно написал или нет.
АБорис
Прикольно всё это......хотя неа - icon_sad.gif Грустно....
шахтер
Цитата(Fantastic @ 9.7.2017, 16:04) *
Мог бы и дальше объяснять, только вот западло мне с троллем общаться, которому папа купил права красного цвета, а ездить он не умел, не умеет и никогда не будет уметь.
Обходите этого отпрыска, пожалейте форум.

Да ладно прямо мы и родились электриками.. Сейчас мальчику кино сниму пусть посмотрит.
Гость сочувствующий
Цитата(pba_e @ 9.7.2017, 14:44) *
А если, например, на БП написано, что OUTPUT - 0,6A, а INPUT - 0,3A. Как это объяснить?

"... INPUT - 0,3A ..." - входное напряжение БП будет больше, чем выходное "... OUTPUT - 0,6A ...".
Может Вам в другой раздел форума обратиться, например "Ваш репетитор"?
шахтер
Молодой человек вот вам кино посмотрите что будет по току на входе из сети AC 220V INPUT что будет на выходе при выходном напряжении DC 5 V по току OUTPUT. На коллег моих не обижайтесь, так бывает на форуме.
https://youtu.be/K0BA-cb5yqw
pba_e
Спасибо вам большое за ответы и за видео! Вы прекрасно меня поняли, объясняете тоже достаточно понятно. В личку пока писать не могу, слишком мало сообщений написано, как только смогу - напишу.

Вот тут немного не понял:
Цитата(шахтер @ 9.7.2017, 15:35) *
При этом если написано что ток на выходе ваш блок питания может выдать допустим 1 ампер при ДОПУСТИМ 10 вольтах это значит что нагрузка должна этот ток потреблять. То есть сопротивление нагрузки должно быть 10 Ом, а потребляемая мощность нагрузки будет 10Вт.

Откуда взялись значения Вт и Ом? Это сумма от умножения 10 вольт и 1А?
шахтер
Цитата(pba_e @ 9.7.2017, 20:29) *
Откуда взялись значения Вт и Ом? Это сумма от умножения 10 вольт и 1А?

Ватты это мощность.Если ваш блок выдает 10 вольт а нагрузка потянула ток при этом напряжении 1 ампер. Вы умножаете ток на напряжение и получаете 10 Вт, при условии что косинус Фи вашей нагрузки равен 1. За косинус пока забудьте, это пока вам рано. Так же чтобы при 10 вольтах ваша нагрузка потянула 1 ампер,сопротивление вашей нагрузки должно быть 10 Ом. 10 вольт делим на 1 ампер и узнаем сопротивление. Это все закон Ома.Постарайтесь его просто понять и все стане вам понятней. Видели в ролике в начале ток был больше потом чуть снизился? Это потому что реостат мой нагрелся и сопротивление стало больше.
Искра
Меня гложат смутные сомнения: нас ТС просто разводит!
Дмитрий321
Попробую и я объяснить.
Ток - это течение (движение) заряженных частиц. Течь электроны могут только по проводнику. То есть, в розетке тока нет. В розетке есть лишь потенциал (напряжение). Допустим, вставляем в розетку переноску с лампой. Лампа - по сути, кусок провода. Он замыкает цепь. И по этой замкнутой цепи начинает течь ток. Каждый (любой) потребитель - обладает своим сопротивлением. Чем больше сопротивление, тем большей силы тока необходимо, чтобы его преодолеть. Получается, каждый потребитель, со своим сопротивлением, тратит на себя (потребляет) определенную силу тока. Отсюда вытекает такое понятие, как мощность. Мощность - это произведение потенциала в розетке (напряжения) и потраченного (потребляемого) тока.
А между током, напряжением и сопротивлением, есть зависимость, определённая Георгом Омом и названная в его честь Законом Ома, с которым Вы знакомы.
Valerapol
"Не кормите тролля. Его после этого пучит."
Гость
Цитата(Дмитрий321 @ 10.7.2017, 0:29) *
...Чем больше сопротивление, тем большей силы тока необходимо, чтобы его преодолеть...

Дмитрий321, Вы хоть сами поняли, что сказали? icon_lol.gif
Гость
Цитата(Гость @ 10.7.2017, 10:53) *
Дмитрий321, Вы хоть сами поняли, что сказали? icon_lol.gif

icon_biggrin.gif вы на время гляньте когда Димка писал маляву - ему простительно. Наверно жена отказала или в третью смену, мужик расслабился icon_smile.gif
Дмитрий321
Цитата(Гость @ 10.7.2017, 11:46) *
расслабился icon_smile.gif
Не без этого icon_biggrin.gif
Криво выразился, согласен icon_rolleyes.gif
razread
Вы меня конечно извините, но это вопросы даже не из курса ТОЭ, это раздел школьной физики.
Электромонтёров что сейчас учат только соединять провода, и автоматы монтировать, да и то строго по указке инженера?
Roman D
Между обучением и тестированием существует значительная разница. Можно получить корочки за знание пары десятков вопросов. У меня такие тоже есть, и я их соответственно ценю. Но зато они мне позволяют делать то, что я знал и до этого.
haramamburu
ТСу...начинайте со школьного курса физики, с разделов про электричество...автор вроде Мякишев-Буховцев..
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 11.7.2017, 21:17) *
Между обучением и тестированием существует значительная разница. ...

Обеими руками ЗА! Вот свежий пример, наткнулся в сети на сайте анекдотов и историй из жизни: "Немножко про образование. Зашел в хозяйственный магазин купить кабель. Надо было 3-жильный сечением 2, 5 квадратных миллиметра. Ребята выкатывают бобину, на которой именно это и написано. Черт меня дерни посмотреть на провод. «Ребята – говорю – это не два с половиной. Ну, максимум – полтора квадрата. » «Да не, видишь, на бобине написано. Это директор наш написал, так что все нормально! » Мужики, говорю, дайте штангенциркуль, померяем. Померяли, я на клочке бумаги сосчитал – точно, полтора. Они на меня смотрят, глаза выпучены, челюсти отпали. Как это ты, спрашивают? Так по формуле, однако — отвечаю. Финальная фраза убийственна – «Формулу дай списать! » В школе надо не только хорошо учить – еще и хорошо учиться… Сами-то помните – пи-де-квадрат-на четыре?".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.