Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как понизить напряжение не изменив силу тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Сергей_*
Как понизить напряжение не изменив силу тока? подскажите пожалуйста
Tad
Ну это самое простое. Сложнее понизить напряжение, не изменив мощность источника.
Pantryk
Изменить сопротивление электроприемника при изменении напряжения питания
Колян
[quote name='Гость_Сергей_*' date='7.7.2017, 16:09' post='472144']
Как понизить напряжение не изменив силу тока? подскажите пожалуйста
[/quot]
Слышал есть такой прибор или устройство ГСТ >> называется
шахтер
Цитата(Гость_Сергей_* @ 7.7.2017, 16:09) *
Как понизить напряжение не изменив силу тока? подскажите пожалуйста
Попробуйте осмыслить закон Ома.
Dimka1
Цитата(Гость_Сергей_* @ 7.7.2017, 16:09) *
Как понизить напряжение не изменив силу тока? подскажите пожалуйста


трансформатор \на холостом ходе\
Tad
Цитата(Dimka1 @ 7.7.2017, 18:01) *
трансформатор \на холостом ходе\

Лучше на ракетном топливе. А если напряжение постоянное?
Aleksandrspb
Для сохранения силы тока при уменьшении напряжения нужно уменьшить и сопротивление нагрузки- Закон Ома, как сказали выше... Если включите последовательно две нагрузки в сеть 220 вольт (например лампу и свою секретную установку) то 220В разделите на две части соответственно сопротивлению каждой нагрузки (при общем одинаковом токе)... Конкретики мало
Tad
Цитата(Aleksandrspb @ 7.7.2017, 18:36) *
Для сохранения силы тока при уменьшении напряжения нужно уменьшить и сопротивление нагрузки- Закон Ома

А про источники тока слышали когда-нибудь?
Dimka1
Цитата(Tad @ 7.7.2017, 18:18) *
Лучше на ракетном топливе. А если напряжение постоянное?


Успокойтесь. Идите лучше свежим воздухом подышите.
Tad
Цитата(Dimka1 @ 7.7.2017, 19:24) *
Успокойтесь. Идите лучше свежим воздухом подышите.
С чего это Вы взяли, что я нервничаю? А вот Вы, по-моему, как раз того... Так что примените ка этот совет к себе.
шахтер
Цитата(Tad @ 7.7.2017, 18:41) *
А про источники тока слышали когда-нибудь?
Все источники тока, или назовем это стабилизаторы тока, вот у меня на столе стоит. Поддерживают стабилизированный ток в нагрузке только одним способом ИЗМЕНЯЯ НАПРЯЖЕНИЕ идущее к нагрузке. Да среди диванных электриков есть другое мнение. Что тут сказать ? СОЖАЛЕЮ.
Tad
Цитата(шахтер @ 7.7.2017, 19:54) *
Все источники тока, или назовем это стабилизаторы тока, вот у меня на столе стоит. Поддерживают стабилизированный ток в нагрузке только одним способом ИЗМЕНЯЯ НАПРЯЖЕНИЕ идущее к нагрузке. Да среди диванных электриков есть другое мнение. Что тут сказать ? СОЖАЛЕЮ.
Ну да, у меня другое мнение)) Как и у моего блока питания TEC14))
шахтер
Цитата(Tad @ 7.7.2017, 20:01) *
Ну да, у меня другое мнение)) Как и у моего блока питания TEC14))
Сожалею. Кино можете снять как ваш блок питания выдает один и тот же ТОК при одном и том же НАПРЯЖЕНИИ для одной лампочки и для двух соединенных параллельно. И я сразу попрошу извинения за то что посчитал вас чайником от электричества. Спасибо.
Сунцов Денис
Элементарно, Ватсон!
Есть такая штука - вольтодобавочный трансформатор.
(поясняю - первичная обмотка включается на напряжение 220 В, вторичная, например 12 В - последовательно с нагрузкой).

Если поменять местами концы любой из обмоток, получится "вольтоубавочный" трансформатор.
Это позволит потреблять из сети с завышенным напряжением весьма приличную нагрузку со сниженным напряжением до нормальных величин.
шахтер
Цитата(Сунцов Денис @ 7.7.2017, 20:07) *
Элементарно, Ватсон!
Есть такая штука - вольтодобавочный трансформатор.
(поясняю - первичная обмотка включается на напряжение 220 В, вторичная, например 12 В - последовательно с нагрузкой).

Если поменять местами концы любой из обмоток, получится "вольтоубавочный" трансформатор.
Это позволит потреблять из сети с завышенным напряжением весьма приличную нагрузку со сниженным напряжением до нормальных величин.

И что?
Tad
Цитата(шахтер @ 7.7.2017, 20:06) *
Сожалею. Кино можете снять как ваш блок питания выдает один и тот же ТОК при одном и том же НАПРЯЖЕНИИ для одной лампочки и для двух соединенных параллельно. И я сразу попрошу извинения за то что посчитал вас чайником от электричества. Спасибо.

Договорились) Правда, не уверен, что поборю лень ради демонстрации очевидного.
шахтер
Цитата(Tad @ 7.7.2017, 23:06) *
Договорились) Правда, не уверен, что поборю лень ради демонстрации очевидного.
Это понятно что вы начали сомневаться , а когда убедитесь что реальность не совпадает с тем что вам казалось очевидным, вам останется сослаться только на лень. Ну я не ленивый и кино завтра сниму как стабилизатор тока держит тот ток при изменении мощности нагрузки. Сделать он это может только меняя напряжение. Точно так же стабилизатор напряжения может держать напряжение неизменным на меняющейся по мощности нагрузке только меняя ток. Сразу стабилизировать ток и напряжение если нагрузка меняется невозможно. И электрик это должен знать. Стыдно уважаемый мне вам это даже писать на форуме электриков. Поэтому и писал СОЖАЛЕЮ.
Tad
Aleksandrspb, шахтер, Приношу свои извинения, так как был неправ.шахтер И кина не надо - я вполне адекватен и способен признавать сои ляпы даже убедившись самостоятельно)
шахтер
Цитата(Tad @ 8.7.2017, 0:08) *
Aleksandrspb, шахтер, Приношу свои извинения, так как был неправ.шахтер И кина не надо - я вполне адекватен и способен признавать сои ляпы даже убедившись самостоятельно)
Уважаю, это большая редкость на электрических форумах признать что был не прав. Или спорят доходя до маразма в
передергивании фактов, или просто сливаются с темы. Будем считать что проехали и забыли. Что то смена у меня ночная тихая, уже почти два часа ночи и еще ничего не сгорело на заводе. Ох не к добру это.
Tad
Я пришел сюда больше учиться, чем учить.) По крайней мере, надеюсь на это. И верю в старую пословицу, что истина рождается в спорах. Хотя тут бы больше подошла пословица про старуху и проруху, вопрос-то уж больно элементарный)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.