Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Параллельное соединение проводников
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Алексей_*
Необходимо подключить водонагреватель, номинальный ток нагрузки которого ~25А,так что я решил что выгоднее будет использовать кабели меньшего сечения, но подключать их параллельно, благо кабеля сечением 1,5 немного есть в запасе(а покупать 4мм2 медный трехжильный кабель - недешево выйдет). В общем я загуглил таблицы расчета сечения кабелей, которых в поиске навалом и снова встал для меня один надоедливый вопрос: почему допустимый ток провода не складывается вместе с сечением провода? Например - берем 2 кабеля по 0,75мм2 (10А), казалось бы - 10+10=20, но значение тока для 1,5мм2 кабеля равняется 15А! Логика подсказывает что I=I1+I2, ведь соединять я их буду наконечником и подключать в автомат как единую жилу.
Так по какой же формуле считать общий ток?? Ясное дело что можно и нужно брать с запасом, но хотелось бы узнать почему так. Вопрос чисто из экономии средств.
Valerapol
При расчете максимально допустимого тока для жилы кабеля применяют не логику, а физику. Для кабеля сечением 1х1,5 мм2 условия охлаждения жилы хуже, чем у двух жил по 0,75 мм2 (площадь поверхности меньше), поэтому и ток такой.
А применять две отдельных жилы для увеличения пропускной способности линии нельзя. Качество жил и контактных соединений может так различаться, что ток в жилах не будет делиться поровну, а может превысить в одной жиле величину максимально допустимого тока, что в свою очередь может привести к перегреву жилы и возгоранию.
Гость_Алексей_*
Цитата(Valerapol @ 5.7.2017, 16:19) *
Качество жил и контактных соединений может так различаться, что ток в жилах не будет делиться поровну

Ну, кабель то один и тот же, просто порезанный на отрезки нужной длины. Я и спрашиваю только ли в тепловыделении дело? Ведь что 2х0,75, что 1х1,5 в одном кабель-канале будут охлаждаться одинаково.
Dimka1
Цитата(Гость_Алексей_* @ 5.7.2017, 16:07) *
снова встал для меня один надоедливый вопрос: почему допустимый ток провода не складывается вместе с сечением провода? Например - берем 2 кабеля по 0,75мм2 (10А), казалось бы - 10+10=20, но значение тока для 1,5мм2 кабеля равняется 15А! Логика подсказывает что I=I1+I2, ведь соединять я их буду наконечником и подключать в автомат как единую жилу.


Делай и не спрашивай. Будет работать. Там много чего пишут.
После включения нагревателя проверь рукой нагрев провода.
Инк
Цитата(Гость_Алексей_* @ 5.7.2017, 16:38) *
Ведь что 2х0,75, что 1х1,5 в одном кабель-канале будут охлаждаться одинаково.

В этом случае это те же яйца. Разница будет, если кабели расположить на некотором расстоянии.
Tad
Цитата(Valerapol @ 5.7.2017, 16:19) *
Для кабеля сечением 1х1,5 мм2 условия охлаждения жилы хуже, чем у двух жил по 0,75 мм2 (площадь поверхности меньше)
Неужели?))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.