Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите с парадным щитком
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Dimniy
Хочу поставить щиток у себя в квартире и с него раскидать новую проволку по однушке. Не могу понять что в парадном. Знаб гле мои пробки и мой щетчик. Заземления у меня нет я так понял.
просто Гоша
Замену проводки начните с замены пробок - это уже анохронизм.
savelij®
Цитата(просто Гоша @ 3.7.2017, 23:24) *
Замену проводки начните с замены пробок...
А лучше начать с согласования этого вопроса с обслуживающей конторой....
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 3.7.2017, 23:24) *
Замену проводки начните с замены пробок - это уже анохронизм.

Интересно, откуда такое твёрдое убеждение? ПАР-ы до сих пор выпускаются, нормально работают, так в чём анохранизм? Во внешнем виде?
кость
17 коммутационных аппаратов на однушку! капец! воистину: заставь дурака богу молиться...
просто Гоша
Человек вроде не спрашивает о количестве автоматов - к чему такие эмоции?

Согласовать? Ну ежели только для приличия (они, как я понял, стоят после счётчика). У соседа то , вон например, уже стоят автоматы и даже в боксике.
Гость
сначала разрешение на то чтобы перенести прибор учета в квартиру, А потом вызови хороших электриков с допуском! - и можешь хоть тёщу проводами вместо столба опутать icon_smile.gif
Сам то чьих холоп будешь по образованию? icon_evil.gif
savelij®
Dimniy, а чем провинились розетки комнат, что оставили их без дифзащиты?
В целях экономии можно ставить УЗО не на каждую групповую линию, а объединить несколько линий.

Цитата(просто Гоша @ 4.7.2017, 6:15) *
Согласовать? Ну ежели только для приличия ...
А так можно любому чайнику переделывать этажные щиты? icon_wink.gif
sava_174
зачем переделывать этажный щит если разговор только идёт об установке автоматов в квартире? взял выход с счетчика и ставь вводной автомат в этажном щитке а с него уже пляши как хочешь.

по какому счетчику за электричество платите это и есть ваш, а там и пробки и автоматы и всю дрябудень легко уже найти
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 4.7.2017, 9:33) *
...

Цитата
... а чем провинились розетки комнат, что оставили их без дифзащиты? ...

Я так понял, что приведённая ТС картинка не соответствует действительности, а взята из сети для примера, т.к. у ТС идёт речь об "... раскидать новую проволку по однушке ...". На картинке же имеем и детскую и освещение КОМНАТ ...
Цитата
А так можно любому чайнику переделывать этажные щиты?

Да не собирается ТС переделывать этажный щиток, как и переносить электросчётчик в квартиру, он всего лишь хочет:
Цитата
Хочу поставить щиток у себя в квартире ...
,
т.е. оснастить проводку квартиры дополнительными автоматами и УЗО.
Чайник_в_ПОР
Цитата(просто Гоша @ 3.7.2017, 23:24) *
Замену проводки начните с замены пробок - это уже анохронизм.

Пробки в общедоступном щите выполняют антивандальную функцию. Менять их на красивые автоматы можно, но надо быть готовым к тому, что их при случае спионерят для продажи за пузырь. ИМХО, конечно, но основано на реальных фактах.
У себя я оставил ПАРы, заменив их на более мощные, 16 Амперные, 3 штуки, а в квартиру протянул толстый питающий кабель, и уже там устроил местный электрощит с автоматами, УЗО, реле напряжения и прочими обязательными в наших суровых реалиях штуками.
В этажном щитке со счетчиком и пробками мой кабель подключал специально вызванный ЖЭКовский электрик, ничего в том щитке не переделывалось, так что "нормы приличия" соблюдены. Да, заодно подключили к болту на корпусе этажного щитка провод "заземления" по TN-C-S, (желто-зелёная жила в новом кабеле). но тщательно проанализировав высказывания профи по этому поводу на этом и других форумах, я его тихонько отсоединил от гребёнки РЕ в своём щите, от греха подальше. До реконструкции домового стояка под пятипроводку.
Dimniy
Единственный нормальный тответ. Фото настоящее.
Гость сочувствующий
Цитата(Чайник_в_ПОР @ 4.7.2017, 12:49) *
Пробки ... но надо быть готовым к тому, что их при случае спионерят для продажи за пузырь.
...

Стоят же в щитке, никуда не делись ...
Чайник_в_ПОР
Имелось ввиду, что пробки и ПАРы крадут редко (неходовой товар, трудности со сбытом), а вот современные автоматы на дин-рейку легко. Отключил пакетник перед счетчиком, пару минут поработал отверткой - и будьте здоровы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.