Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: "Блуждающие" токи в сантехнике
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Tad
Коллеги, в связи с появлением на форуме нескольких тем о поломках сантехнических узлов под действием блуждающих токов, интересует ваше мнение о данной проблеме. Миф это или всё-же эта теория имеет под собой рациональное зерно?
Marten
На счет блуждающих токов в недрах сантехники не знаю, не сталкивался. А вот с выносом потенциала станций катодной защиты газопроводов на плиты и водогрейные колонки сталкивался и не раз. По идее газовщики на вводе трубопровода в здание, либо в ответвлении от магистрали на несколько - зданий должны устанавливать изолирующие вставки. Однако это делают не всегда, либо сами вставки со временем уже давно не диэлектрические...

И получается что, пришли газовщики, прикрутили гибкой подводкой газ к той же колонке, которая через металлические трубопроводы надежно заземлена и начинают удивляться со страшной силою - а чегой это металлическая оплетка шланга так сильно греется... Тоже самое если старую плиту с газовой духовкой заменили на новую, но с духовкой уже электрической, в итоге горит жила PE в розетке куда плита подключена.
Roman D
Цитата(Marten @ 1.7.2017, 23:48) *
И получается что, пришли газовщики, прикрутили гибкой подводкой газ к той же колонке, которая через металлические трубопроводы надежно заземлена и начинают удивляться со страшной силою - а чегой это металлическая оплетка шланга так сильно греется...

Стало быть, на вводе в здание трубы газа и воды не подключаются к ГЗШ и изолирующего фланца нет - и трубы газа и воды впервые встречаются только на колонке? Неудивительно, что встреча оказалась столь горячей. А мужики-то газовщики-то и не знают! icon_eek.gif А там десятки ампер АС, и не каждые клещи покажут.

Наверное, и возле колонки (плиты) ДСУП полагается?
Marten
Цитата(Roman D @ 2.7.2017, 9:50) *
Стало быть, на вводе в здание трубы газа и воды не подключаются к ГЗШ и изолирующего фланца нет - и трубы газа и воды впервые встречаются только на колонке?....
Наверное, и возле колонки (плиты) ДСУП полагается?

Во во. Много чего у нас полагается, да далеко не всегда делается.
И хм.. Часто вы с дополнительной системой уравнивания потенциалов возле колонки и плиты Встречались. В новостройках я ее честно сказать вообще не видел. Похоже считают - раз трубы полипропилен то ДСУП вообще нафиг не нужна, как впрочем и основная СУП.
Roman D
Цитата(Marten @ 2.7.2017, 8:05) *
раз трубы полипропилен то ДСУП вообще нафиг не нужна, как впрочем и основная СУП.


Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник... (С) И.А. Крылов.
Ixtim
Цитата(Tad @ 27.6.2017, 12:45) *
...эта теория имеет под собой рациональное зерно?

в головах неучей и невежд любая, самая дебильная теория, имеет рациональное зерно... плюс тролли постараются. В реальности все случаи "блуждающих токов" с которыми мне приходилось сталкиваться, имеют под собой основу неисправного, либо неквалифицированно, варварски эксплуатируемого электрохозяйства. После выполнения адекватных ремонтных работ все мистические, фантастические "блуждающие токи" куда-то пропадали...
Tad
Marten, Roman D, Никто не спорит о необходимости систем уравнивания потенциалов на столь протяженных участках, где ни у кого не вызовет в противном случае большого удивления разность потенциалов в несколько киловольт и протекание тока в десятки ампер. Вы, конечно, читали упомянутые мной темы. Там речь идет о напряжениях и токах, на порядки меньших, чем те, о которых вы говорите. Может ли при подобных условиях возникать электро- и электрохимическая коррозия, приводящая к столь быстрой порче сантехники?
Ixtim, пока я с Вами солидарен, если меня не убедят в обратном.
НИР
Никаких блуждающих или паразитных токов. Ересь несусветная.

1.В системе не поддерживается регламентированное качество воды (число рН), из-за этого текут трубы и изделия, естественно там где тонкие сварные швы протечка в разы быстрее.
2. Или соединения разнородных металлов, тогда эл.химич.коррозия.
Marten
Цитата(Tad @ 2.7.2017, 18:04) *
Может ли при подобных условиях возникать электро- и электрохимическая коррозия, приводящая к столь быстрой порче сантехники?

Не пойму про что тема, про "блудящие" токи или электрохимическую коррозию?
Если про последнее, то электрохимическая коррозия будет наблюдаться при контакте двух разных по электрохимическому потенциалу металлов в среде электролита (например водички, которая в трубах не очень на дистиллированную тянет). И тем сильнее, чем выше эта разность. Разрушаться будет преимущественно тот металл чей потенциал в паре с соседом, более электроотрицателен. И на всякие СУП и блуждающие токи этой гальванической паре пофигу.

p.s. А у меня в городе например одна из котельных, при хим. водоподготовке такую пакость в воду сыплет, что алюминиевые радиаторы если 2 года простояли и их не проело, считай счастье. Хотя древней чугунине хоть бы что...
Tad
Цитата
Не пойму про что тема, про "блудящие" токи или электрохимическую коррозию?
Про то, влияют ли блуждающие токи на процессы коррозии санизделий. На форуме этому посвящены минимум две темы. В связи со своим отношением к этому вопросу посчитал, что тема достойна только курилки.

Цитата
p.s. А у меня в городе например одна из котельных, при хим. водоподготовке такую пакость в воду сыплет, что алюминиевые радиаторы если 2 года простояли и их не проело, считай счастье. Хотя древней чугунине хоть бы что
Для алюминия очень важно качество термофиката. Обращал на это внимание, прежде чем заменить жестяной радиатор на алюминиевый. Благо, товарищ работает энное количество лет в городских теплосетях.
Marten
В таком случае, я так же, солидарен с мнением Ixtim и НИР
Tad
Что, так и не найдется ни одного защитника теории влияния блуждающих токов на коррозию?
Гость сочувствующий
Цитата(Tad @ 5.7.2017, 7:55) *
Что, так и не найдется ни одного защитника теории влияния блуждающих токов на коррозию?

Вот выдержка из одной статьи на тему блуждающих токов: "... В полотенцесушителе, как и в системе отопления в
целом, циркулирует горячая вода, которая является отличным проводником
(если, конечно, она не дистиллированная). Если трубопроводы и
примыкающие к ним элементы, которые находятся в жилом помещении, должным
образом не заземлены, то они могут быть подвержены появлению на их
поверхности нежелательного потенциала и, соответственно, пятен ржавчины.
Грамотное заземление поможет предотвратить все эти негативные
последствия, поэтому на сегодняшний день такой способ защиты от
блуждающих токов в квартире и частном доме является одним из наиболее
эффективных."
К сожалению не удаётся поместить ссылку на эту статью. Сама статья называется "Что такое блуждающие токи и как от них избавиться?"
Tad
Не надо ссылки, и так поверю Вам. Не находите, что это всего лишь околонаучный трёп "эффективных менеджеров", преследующий вполне определенную цель? Если нужны аргументы - приведу, с той точки зрения, как я понимаю данную ситуацию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.