Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Коэффициент абсорбции
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Диего
Здравствуйте! Коэффициент абсорбции измеряется только цифровым мегаомметром или стрелочным тоже? Просто как то пробовал стрелочным, не очень то удобное занятие.
просто Гоша
Чем неудобно то? Крутилку покрутить минуту уже неудобно? А потом вспомнить математику.
Может просто лень-матушка?
uvk2
Я хотел бы посмотреть на того ***, который минуту будет накручивать кривой стартер мегера. А последний будет ползать и ерзать по столу или коленке. О какой точности измерений можно говорить, если к тому же цена деления 1-2 МОм? И результат будет плюс/минус километр. На мой взгляд лучше цифровой, многие из них проводят такие измерения в автоматическом режиме, и выдают уже готовый результат - не надо вычислять. А стрелочный - если только с сетевым или батарейным питанием.
просто Гоша
На пол поставил да крути - в чём проблема? (стула то подчас нет в полевых условиях не то что стола)

У вас цифровые то мегеры когда появились? У нас, например, только 2 года назад. А до этого этот коэффициент не измеряли штоль?
uvk2
Нет, не измеряли. И сейчас не измеряют. Для наших - главное что лампочки горят, значит всё хорошо. А проблема с крутилкой в том что не будет стабильных показаний - стрелка будет колебаться. Или его надо крутить с бешеной скоростью.
просто Гоша
*растроенно*
Понятно.

Жаль, что вы даже не знаете регламентированную скорость вращения крутилки.
Ваня Иванов
Цитата(uvk2 @ 27.6.2017, 10:55) *
Нет, не измеряли. И сейчас не измеряют....

Уважаемый господин uvk2! Вы, пложалуйста, не обобщайте и не бросайте камни в огород честных и законопослушных Испытателей высоковольтного электрооборудования! Тот факт, что в Вашей конторе не измеряют коэффициент абсорбции ещё не значит, что его никто нигде не измеряет! Измеряли, измеряем и будем измерять, в том числе и стрелочными мегаомметрами (как правильно заметил Гоша, цифровые мегаомметры были не всегда, но измерения выполнялись регулярно).
Диего
Интересно было бы посмотреть как измеряют коэф. поляризации стрелочным мегаомметром. Завтра спрошу у 62 летнего дежурного электрика измерял ли он коэф. абсорбции, работал он на многих заводах
uvk2
Цитата
ещё не значит, что его никто нигде не измеряет!
А где я это утверждал? Я и говорил именно про свою контору.
Цитата
Жаль, что вы даже не знаете регламентированную скорость вращения крутилки.
Знаю. Но выдержать эту скорость стабильной сложно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.