Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение своего нуля на дин рейку соседа
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


yarlykovs
Сосед пожаловался в ЖЭК на завышенные счета по электроэнергии. Электрик жэка указал мне, что я подключил нулевой провод не к своей нулевой дин рейке, куда подключен ноль моего счетчика, а дин рейке соседа. Когда менял проводку в квартире счетчики были на замке и какой провод нулевой куда идет я не видел. Неужели 2 счетчика на общем нуле получается подключены последовательно и считают с реверсом (кстати индикатор "Реверс на счетчике есть)? И сосед реально платит за мои киловаты?
Smollet
icon_biggrin.gif Ну да , и к стати не последовательно а параллельно.
Гость сочувствующий
Цитата(yarlykovs @ 23.6.2017, 18:20) *
Сосед пожаловался в ЖЭК на завышенные счета по электроэнергии. Электрик жэка указал мне, что я подключил нулевой провод не к своей нулевой дин рейке, куда подключен ноль моего счетчика, а дин рейке соседа. ...

У Вас один общий ноль - в стояке.
элкъ
имхо .не должен счётчик соседа считать ваше потребление эл.энергии.
S-cream
Счетчики-то как зовут?
Smollet
Цитата(элкъ @ 24.6.2017, 17:30) *
имхо .не должен счётчик соседа считать ваше потребление эл.энергии.

Если ноль не общий то будет считать , смотря какая разводка , было такое уже
Tad
Smollet, это как не общий ноль? Объясните, пожалуйста, тем более, что уже такое было? А лучше еще и нарисуйте.
Smollet
Цитата(Tad @ 28.6.2017, 19:29) *
Smollet, это как не общий ноль? Объясните, пожалуйста, тем более, что уже такое было? А лучше еще и нарисуйте.

Просто два ввода с разных ВРУ , а во дворе две ТП , вообще проектировщики начудили тогда с этим эксперементальным элитным домом , а электромонтажники ещё больше )))
Гость сочувствующий
Цитата(Smollet @ 24.6.2017, 20:50) *
Если ноль не общий то будет считать , смотря какая разводка , ...

Т.е. Вы хотите сказать, что в стояке питания квартир несколько нолей?
Smollet
Цитата(Гость сочувствующий @ 28.6.2017, 22:13) *
Т.е. Вы хотите сказать, что в стояке питания квартир несколько нолей?

Это конечно бред , и в этом случае ноль общий , электрик из жэка не прав , счётчик соседа не должен считать потребление автора темы. Но..., был такой бред , на моей практике один раз . Закрытый небольшой городок , въезд , по спецпропускам , не буду углубляться какой. Пятиэтажный дом для офицерского состава , очень хитрый такой домик , ниже цоколя ещё два этажа , с машинными залами и оборудованием , я даже предпологаю каким , так вот , дом этот обслуживали две ТП , запитанные от разных линий.
ЛЕША
Цитата(Smollet @ 1.7.2017, 2:54) *
дом этот обслуживали две ТП , запитанные от разных линий.

И что? От РУ-0,4кВ ТП отходили линии в дом (ВРУ), а в доме PENы не соединялись на общей шине?
Roman D
Не путаем ноль с PENом.
Ноли в каждой квартире свои.

Ток нуля от Вашей квартиры будет проходить через нулевой элемент счетчика и нулевой контакт вводного автомата соседа.
Это будет приводить к отключению соседского автомата; а если в нулевом элементе счетчика присутствует токовый датчик, то в зависимости от его типа, будет горать индикатор ошибки подключения (и даже учитываться энергия).
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 1.7.2017, 6:08) *
...

Цитата
Ток нуля от Вашей квартиры будет проходить через нулевой элемент счетчика и нулевой контакт вводного автомата соседа.
Это будет приводить к отключению соседского автомата;

А почему же этого не происходило?
Цитата
Ток нуля от Вашей квартиры будет проходить через нулевой элемент счетчика ...

Что Вы имеете ввиду под "нулевой элемент счетчика"? Из собственного опыта: это две клеммы замкнутые между собой "накоротко", плюс отпайка от них для питания электронной схемы или катушки напряжения в индукционных счётчиках.
Цитата
если в нулевом элементе счетчика присутствует токовый датчик, ...

Можно об этом по-подробнее, или просто ссылку, где можно прочитать об этом любопытства для, т.к. не сталкивался с этим?

ЛЕША
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.7.2017, 17:06) *
или просто ссылку, где можно прочитать об этом любопытства для

Однофазный двухэлементный. Например, здесь
Олега
Ничего не понял, просмотрев, только время потерял. Откуда появились 2Р АВ ? Двухэлементные счетчики ? Одни предположения. Ни схемы. Ни фотки. Сам yarlykovs неделю на связь не выходит. Может пора закрываться ?
Roman D
Цитата(Олега @ 1.7.2017, 15:13) *
Ничего не понял, просмотрев, только время потерял. Откуда появились 2Р АВ ? Двухэлементные счетчики ? Одни предположения. Ни схемы. Ни фотки. Сам yarlykovs неделю на связь не выходит. Может пора закрываться ?

Бог с ним, с ТСом. Может, появится. brainsmile.gif

Я взял за основу типовое подключение. Защитный проводник не рассматривается (его может и не быть, как выясняется).

Двухполюсный автомат (типовое, как понимаю, решение) может запросто оказаться дифавтоматом или вообще двухполюсным "пакетником" + плавкие вставки - в старом жилом фонде. Важно, что двухполюсный. Вполне соответствует п. 3.1.18 ПУЭ. Безопасно при замене счетчика. Работает при любом режиме системе - IT, TN, TT. Даже тот мифический электрик, который "вдруг путает фазу и ноль", не страшен (если хозяин не заземлмил чего сдуру на нулевой проводник).

Судя по тому, что на счетчике присутствует индикатор "реверс", вполне вероятно присутствие индикатора "земля". По крайней мере в поиске их часто находят рядом. Особенно часто упоминаются счетчики маде ин сектор .UA.
Вот, собственно, и вся дедукция.

Инструкциев к этим счетчикам я почти не читал; однако попадался какой-то, где писалось примерно следующее: счетчик сравнивает токи в фазном и нулевом проводниках; и при наличии разницы между ними включается индикатор "земля", а учет производится по большему из токов.



Как-то так ток лезет к соседу.
А вот отключит сосед автомат (лампочку заменить), а у него хренак - и фаза на нулевом проводнике ispug.gif
Олега
Цитата(Roman D @ 1.7.2017, 20:38) *
А вот отключит сосед автомат (лампочку заменить), а у него хренак - и фаза на нулевом проводнике ispug.gif

Так и пес с ним icon_biggrin.gif Это ж не PE и не PEN.
Только не подумайте, что я за то, что так и должно быть.. И я представляю, что фаза может быть другой и исход зависит от соотношения нагрузок.

Цитата(Roman D @ 1.7.2017, 20:38) *
Двухполюсный автомат (типовое, как понимаю, решение)

В ГОСТ - Приложение А с двухполюсниками - "справочное".
Roman D
Цитата(Олега @ 1.7.2017, 23:40) *
Так и пес с ним icon_biggrin.gif Это ж не PE и не PEN.

Вот на этой жизнеутверждающей нотке, наверное и пора закрыть тему. Даже я почти понял...
Олега
Цитата(Roman D @ 2.7.2017, 6:39) *
..почти..

Самое главное - забота о людя̀х
И всё ж.. Обязалова с 2-х полюсником нет и с 2-х элементным счетчиком тоже. Хотя и может быть.
Roman D
Цитата(Олега @ 2.7.2017, 7:31) *
Самое главное - забота о людя̀х

Ну да... За бортом остался только ответ: если залезть на соседскую (не на общую, заметьте; значит, раздел есть) ноль-шину своими проводами, то можно и накосячить. Электрик прав. Убирайте соплю.
Tad
Цитата(Roman D @ 2.7.2017, 6:39) *
... Даже я почти понял...
Вам хорошо, будете спать спокойно, в отличие от меня)
Олега
Цитата(Roman D @ 2.7.2017, 9:39) *
..если залезть на соседскую (не на общую, заметьте; значит, раздел есть) ноль-шину ..

Наличие отдельных шинок не свидетельствует однозначно о прохождении через 2Р аппарат или 2-х элементный счетчик. N-проводник после счетчика возможно всего-то разветвляется в группы

Цитата(Tad @ 3.7.2017, 8:54) *
Вам хорошо, будете спать спокойно, в отличие от меня)
8:54 - комфортное время, больше - можно переспать..
Так что вас взволновало, дружище ? Излагайте, раз заговорили.
Roman D
Цитата(Олега @ 3.7.2017, 9:28) *
Наличие отдельных шинок не свидетельствует однозначно о прохождении через 2Р аппарат или 2-х элементный счетчик. N-проводник после счетчика возможно всего-то разветвляется в группы

Так и я об этом.
Эпидемия ЧЧ (чубайсовой чумы) породила мутации схем такого рода, что уже не угадаешь.
Tad
Цитата
Так что вас взволновало, дружище ? Излагайте, раз заговорили.
Так всё то же, дружище. Как оно на самом деле то? Платит ли сосед за его киловатты? В бОшке наличествуют аргументы как за так и против. За - теоретически такая схема возможна. Киргхоф бы не возражал. Практически предотвратить такое тоже возможно. А как оно реализовано то в натуре?
Олега
Цитата(Tad @ 3.7.2017, 8:54) *
.. будете спать спокойно, в отличие от меня)

Цитата(Tad @ 3.7.2017, 18:40) *
А как оно реализовано то в натуре?

Все равно толком не поспать.. придется ехать, смотреть по-месту.. Ну, а мы - кому чутка любопытно, но спится - от вас узнаем
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.