Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчет ТКЗ и уставок защит
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Geniy_Dzydo
Коллеги, подскажите! Делаю расчет уставок. Получается так что плавкая вставка не селективна по отношению к защитам на ПС на фидере. Что делать? Модератор, случайно два раза прикрепил файл. удалите пжл. один
Ваня Иванов
Цитата(Geniy_Dzydo @ 22.6.2017, 11:31) *
...плавкая вставка не селективна по отношению к защитам на ПС на фидере. Что делать?

Уважаемый Geniy_Dzydo! Вы не могли бы пояснить нам, бестолковым, откуда следует, что эта плавкая вставка не селективна? По обычным колхозным понятиям для трансформатора с номинальным током 58 А на стороне 6 кВ выбирается плавкая вставка, равная двум номиналам, т.е. 58 х 2 = 116 А, поэтому выбирается плавкая вставка с ближайшим бОльшим стандартным номиналом 125 А, что мы и видим. По время-токовым характеристикам она сработает примерно через 15 секунд при Вашем расчётном токе КЗ, приведённом к стороне 6 кВ. Что и где у Вас не селективно?
Гость_Geniy_dzydo_*
У меня ПКТ сработает за 2 секунды, а у существующей МТЗ уставка по току 400 и время 0,5, а у меня ток КЗ под 600 ампер, ММТЗ же сработает раньше. По ГОСТу на тран-сы у них 4 секунды рекомендуемый ток, за 16 думаю ему поплрхеет
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Geniy_dzydo_* @ 24.6.2017, 22:08) *
...По ГОСТу на тран-сы у них 4 секунды рекомендуемый ток...

Уважаемый Geniy_dzydo! Ток измеряется не в секундах, а в Амперах! В секундах, как Вам должно быть известно ещё со школьной скамьи, измеряется время. Вопрос в следующем, а для чего тогда городить весь этот огород с быстродействующими защитами? Подобрать нужный номинал плавкой вставки - и дело с концом! Но так никто не поступает, потому что плавкие вставки имеют очень большой разброс по времени и току срабатывания (более 20%). Поэтому их никогда невозможно подобрать точно, потому как при проверке плавкой вставки на прогрузочном стенде эта проверка для неё может оказаться первой и последней. Вот почему вопрос о селективности плавких вставок, мягко говоря, не корректен. Плавкая вставка по большому счёту - это последняя соломинка для утопающего (трансформатора), когда не сработают все до единой быстродействующие защиты, уставки которых Вы рассчитывали.
Pantryk
Мне тоже как-то пришлось считать релейку. На тот момент я даже на форуме релейщиков спрашивал про то, где должна быть граница чувствительности защиты. Шабад говорит о том, что защита трансформаторов плавкими предохранителями обеспечивает защиту выводов ВН и ЧАСТЬ обмотки трансформатора. Т.е. в некоторых случаях она может быть нечувствительна к КЗ на низкой стороне. Если вы хотите гарантированно защитить трансформатор, то нужно уже применять другие защиты. Вобщем то в ПУЭ написано для какой мощности трансформаторов какая защита должна быть.
Раз зона защиты предохранителя не обязательно вся обмотка, то резервирующая этот участок защита линии тем более не обязана быть к нему чувствительна. В моем случае у меня получилось сделать селективную работу, но на подстанции была микропроцессорная защита и трансформатор мой был в середине линии. Но я уже прикидывал, что в конце линии это не чувствительно к КЗ за трансформатором. В службе релейной защиты мне так и не смогли пояснить какие зоны какая защита должна защищать.
В вашем случае, как вариант, рассмотреть КЗ на низкой стороне с учетом защитного аппарата на низкой стороне (т.е. кз сразу за аппаратом защиты на низкой стороне). Но т.к. все равно есть вероятность замыкания в обмотке ближе к НН, то по хорошему защита линии должна быть от него отстроена.
Итого либо принимаем, что вероятность замыкания в "дальней" части обмотки очень маловерояна и рассматриваем с учетом аппарата защиты на 0,4кВ, либо выкидываем сторону 0,4 из зоны резервирования защитой линии и соответственно отстраиваем (загрубляем) защиту линии от тока КЗ на НН.
Это мое виденье вопроса защиты плавкими вставками.


А почему при определении чувствительности вы умножаете еще на корень(3)/2 ?
Geniy_Dzydo
Цитата
Подобрать нужный номинал плавкой вставки - и дело с концом! Но так никто не поступает, потому что плавкие вставки имеют очень большой разброс по времени и току срабатывания (более 20%). Поэтому их никогда невозможно подобрать точно

Я для того и делаю расчет релейной защиты где пытаюсь решить вопросы связанные с селективностью. То что кто то бездумно ставит плавкую вставку его дело, смысл от нее если она никогда не сработает, а будет отрубаться фидер. У меня подойдет только вставка на 80 ампер...
Pantryk, спасибо за дельный ответ.
Поговорю с релейщиками местными, может они что подскажут; предложу им поставить реклоузер на отпайке на мой объект.
Pantryk
А чем вам реклоузер поможет? Если вы решили сделать на нем защиту вашего куска, то вышестоящая защита тоже должна быть согласована. Т.е. ее тоже придется загрублять. Попробуйте отстроить ТО от кз на 0,4.
Geniy_Dzydo
Ну я сделаю отсечку на нем быстрее чем МТЗ, будет отрубаться хоть не весь фидер
Pantryk
Какое максимальное время выдержки МТЗ можно поставить? Есть ли информация об остальной сети? Можно ли поставить уставку МТЗ например 1000А?

И почему при определении коэффициента запаса на корень(3)/2 умножаете?

Кстати как вы приняли ТО 400А, если по условию отстройки от КЗ в т.К2 у вас должно быть больше 2000?

Вообще я думаю, что наличие на линии нескольких трансформаторов делает практически бессмысленной установку ТО в начале линии. Точнее ТО может быть однозначно настроена на защиту первого участка: от РП до первого трансформатора. Т.к. по сути у нас разветвленная сеть (трансформатор это и есть ответвление) и если мы пытаемся защитить магистраль с помощью ТО, то в зону чувствительности попадают участки являющееся частями трансформатора и попадающие в зону действия других защит, что противоречит принципу применения отсечки.
Geniy_Dzydo

Pantryk, отпраивл вам схему в личку!
Цитата
если мы пытаемся защитить магистраль с помощью ТО, то в зону чувствительности попадают участки являющееся частями трансформатора и попадающие в зону действия других защит, что противоречит принципу применения отсечки

и что делать с ТО?
Pantryk
Свое виденье вопроса я излагал начальнику службы релейной защиты, и просил его пояснить принципы, которыми руководствуются они при расчете уставок РЗ. В глобальном плане вопрос у меня так и остался. В том конкретном случае на РП была микропроцессорная релейная защита и я применил обратнозависимую характеристику (как у плавкой вставки) и получил селективность по всему диапазону возможных токов. Что делать в случае если релейка на токовых реле, то я думаю, что на участке за первым трансформатором(по магистрали) защита обеспечивается только МТЗ иначе селективность обеспечить невозможно. Но получается, что нет резервирования защиты. Точнее может она и есть, но это вопрос настройки вышестоящих защит.
Geniy_Dzydo
отправил расчет в службу местной РЗА, посмотрю что скажут
Ваня Иванов
Цитата(Geniy_Dzydo @ 26.6.2017, 12:51) *
отправил расчет в службу местной РЗА, посмотрю что скажут

Интересно, что же сказали специалисты местной РЗА ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.