Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: задача про двигатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Ваш репетитор


Гость_александр_*
определить вращающий момент асинхронного четырехскоростного двигателя имеющего число полюсов 4;6;8 и ноуменальную мощность Рном=10кВт
Smollet
Ну наверно не вращяющий , а крутящий момент . Для 4=63.662Н.м , для 6=95.493Н.м , для 8ми=127.324Н.м
Pantryk
Вы забыли учесть скольжение, которое неизвестно в принципе.
Smollet
Цитата(Pantryk @ 19.6.2017, 9:48) *
Вы забыли учесть скольжение, которое неизвестно в принципе.

Я расчитал обороты , и потом уже крутящий момент.
Pantryk
Как вы могли рассчитать обороты, когда неизвестна нагрузка? Но допустим она номинальная, вы не знаете номинального скольжения двигателя чтобы посчитать обороты. Как вы их посчитали?
Smollet
Цитата(Pantryk @ 19.6.2017, 11:14) *
Как вы могли рассчитать обороты, когда неизвестна нагрузка? Но допустим она номинальная, вы не знаете номинального скольжения двигателя чтобы посчитать обороты. Как вы их посчитали?

Обороты , я посчитал , зная количество полюсов и частоту , а скольжение тож в принципе посчитать можно.
Pantryk
Зная число полюсов можно определить синхронную скорость, а не скорость вала.
Цитата
а скольжение тож в принципе посчитать можно

Все можно, только исходных данных для этого нет.
Smollet
Цитата(Pantryk @ 20.6.2017, 0:16) *
Зная число полюсов можно определить синхронную скорость, а не скорость вала.

Все можно, только исходных данных для этого нет.

Именно скорость вала т.е. частоту вращения об./мин , асинхронного двигателя : RPM = 60 *
f
p
RPM = об/мин
f = Частота (Гц)
p = число полюсов
А вот пара ссылок если мне не верте )))
http://megavattspb.ru/chastota_asinhronnogo_dvigatelya.html

http://electrono.ru/elektricheskie-mashiny...ronnyj-dvigatel
Pantryk
Был бы это синхронный двигатель, я бы с вами согласился. Но просто подумайте, что такое скольжение и что оно означает.

По второй ссылке как раз синхронный.
Smollet

Автор темы просит просто крутящий момент АД посчитать , а его можно просчитать и без скольжения.
Pantryk
Посчитать можно без скольжения с погрешностью равной величине скольжения, что легко может быть от 2 до 10%. Т.е. если такая точность достаточна, то не вопрос, но т.к. вопрос не "прикинуть" момент, а рассчитать и в репетиторах, то вопрос методики имхо более важен, чем подставить значения в формулу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.