Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: про ТТ в МКД
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


haramamburu
тут как оказалось, не все понимают что такое ТТ, вот и хочу чтоб уважаемый Rezo научил меня правильному пониманию ТТ в МКД
ЛЕША
Дык, это самое...
Трансформатор тока?? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(ЛЕША @ 11.6.2017, 12:58) *
...
Трансформатор тока??

Система заземления.
просто Гоша
Когда говорят, что "не все понимают" подразумевается, что сейчас начнётся процесс обучения со стороны заявителя сего. А когда говорят: я не понимаю, тогда только возможно объяснение для непонимающего.

Так что вам бы определиться …
Rezo
Цитата(haramamburu)
хочу чтоб уважаемый Rezo научил меня правильному пониманию ТТ в МКД
Ну во первых мало-ли кто и что из нас хочет, а во-вторых я как бы не нанимался и не обещал УЧИТЬ правильному пониманию.
Понимание одно и исходит из допустимого и разрешённого.
А в третьих - достаточно серъёзная тема, которой не место в курилке.
В курилке мужчины чаще всего говорят о женщинах, а не о учёбе.... amur.gif
haramamburu
Rezo, понятно, слился... и нех тогда про ТТ в эвропах...
Rezo
Цитата(haramamburu)
понятно, слился... и нех тогда про ТТ в эвропах...
Не, а!
Просто сейчас в командировке во Владимирской и нет особо времени для длинных диалогов, да и материал весь дома.
Однако при(в) подходящей теме я непременно вернусь к данному вопросу.
Таким образом нех.... делать преждевременные выводы.
haramamburu
Rezo, хорошо

кстати, можете и лично зайти, Дмитров, тут рядом)))
Rezo
Цитата(haramamburu)
...можете и лично зайти, Дмитров, тут рядом
Спасибо за приглашене, возможно и когда-нибудь - часто проезжаю по Вашему аккуратному городу.
А вот по Вашему несогласию относительно Европы и прочих стран мира применения ТТ:
Цитата(Джин)
Цитата(Rezo @ 30.11.2013, 13:43) *
То же самое и в Дании, Италии и ещё ряде стран, без паники организовали свои сети по системе ТТ и применяют приборы без РЕ-проводники (0 класса).


Да. В Италии был. Розетки двухконтактные в основном. По фасадам питающий СИП четырехжильный. Это в Римини и Флоренции. Я еще удивился: Вот тебе и Европа.
Опыт развитых стран мира (Германия, Бельгия, Испания, Франция, Великобритания, Италия, Португалия, особенно Япония) показывает несравнимо низкий показатель поражения эл.токм, т.к. давно свершенствовали свою нормативную базу, по сравнению с нашим ПУЭ, который теперь не запрещает применение ТТ.
А Япония пошла ещё дальше в этом направлении ( и это с сетями частоты 50 Гц (восточная Япония) и 60 Гц (западная Япония) и в основу положила именно систему ТТ, при этом конечно же несколько конкретизировали некоторые параметры (допуски).
И смкло могу предположить, что ТТ и дальше будет развиваться по мере её востребованности в том или ином случае.
Кстати! У нас то же не всё под абсолютно-жёстком запрете даже в настоящее время:
Цитата
ПУЭ, п. 1.7.57
Электроустановки до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы ТN.

Вспоминаем терминологию "как правило" и делаем условные выводы насчёт "бреда" или "жести" применения системы ТТ в жилфонде....
Энерго сбыт
Цитата(Rezo @ 12.6.2017, 15:40) *
Не, а!
Просто сейчас в командировке во Владимирской

.... области?
монтаж, наладка, проверка?
haramamburu
Rezo,
Цитата
Цитата(Джин)
Цитата(Rezo @ 30.11.2013, 13:43) *
То же самое и в Дании, Италии и ещё ряде стран, без паники организовали свои сети по системе ТТ и применяют приборы без РЕ-проводники (0 класса).

Да. В Италии был. Розетки двухконтактные в основном. По фасадам питающий СИП четырехжильный. Это в Римини и Флоренции. Я еще удивился: Вот тебе и Европа.
Угу... вот обьясните мне, тупому, как можно включить прибор с 0ым классом (например стиралка, помудомойка....) в системе заземления ТТ без проводника РЕ? как?
Может речь тогда уж шла про систему IT?

и потом, разве система ТТ - это розетки без РЕ?

Про розетки без РЕ - верю, они думаю нигде не запрещены, НО, такие розетки выполнены так, что прибор с вилкой ШУКО йух воткнешь!
Вот например


Цитата(Rezo @ 16.6.2017, 12:21) *
Кстати! У нас то же не всё под абсолютно-жёстком запрете даже в настоящее время:
Вспоминаем терминологию "как правило" и делаем условные выводы насчёт "бреда" или "жести" применения системы ТТ в жилфонде....
И где там написано про ТТ? Я вот например вижу/читаю TN-C, TN-C-S, TN-S......


Если так рассуждать, то, например, и скрутки не запрещены... ведь в том же ПУЭ не сказано СКРУТКИ НЕЛЬЗЯ!!!! а их тупо нет в перечне перечисленных соединений... но нет же... находятся удальцы, которые говорят, как и в вашем случае, что скрутки разрешены... просто они спрятались под словами И Т.П. icon_wink.gif

Цитата
2.1.21
Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.)
Олега
Цитата(haramamburu @ 16.6.2017, 15:36) *
..сжимов (винтовых, болтовых и т.п.)

И все-таки "т.п." должны быть сжимами.
haramamburu
Олега, а вот некоторые считают что там могут быть даже крючки от лифчика....

ну да ладно.. тема то не об этом..
Олега
Цитата(haramamburu @ 16.6.2017, 19:03) *
.. тема то не об этом..

Просто отметился, что слежу за дискуссией ))
Rezo
Цитата(haramamburu)
и потом, разве система ТТ - это розетки без РЕ?
Сейчас детали не помню, то системы ТТ вроде бы как две - одна должна быть с РЕ, а у другой РЕ отсутствует.
Цитата
И где там написано про ТТ? Я вот например вижу/читаю TN-C, TN-C-S, TN-S......
А я вижу/читаю, что ТТ не под запретом, а TN всего лишь и только "как правило"!
Поэтому даже по нашим отсталым нормативкам, ТТ в принципе наравне с TN.
Если есть желание, докажите обратное....
Цитата(Энерго сбыт)
Цитата(Rezo @ 12.6.2017, 15:40) *
Не, а!
Просто сейчас в командировке во Владимирской


.... области?
монтаж, наладка, проверка?
В области. Поездка частно-рабочая (под краткую командировку в Москву, совмещаю и частные вопросы).
Через несколько дней поеду домой....
haramamburu
Цитата(Rezo @ 16.6.2017, 22:47) *
Сейчас детали не помню, то системы ТТ вроде бы как две - одна должна быть с РЕ, а у другой РЕ отсутствует. А я вижу/читаю, что ТТ не под запретом, а TN всего лишь и только "как правило"!
У меня сосед тоже рассказывал, что вроде бы... вовремя ВОВ косФи до циферки ДВЕ достигали))))
Цитата
Поэтому даже по нашим отсталым нормативкам, ТТ в принципе наравне с TN.
Если есть желание, докажите обратное....
Доказывать что? Не увиденное, а якобы услышанное/пересказанное?



Вы лучше вот что скажите (типа подсказываю подталкиваю) - зачем в МКД делают ОСУП... ДСУП? ответите - найдете сами ответ, когда Енто самое ТТ можно реализовать в МКД, а когда нет.
Олега
Цитата(Rezo @ 16.6.2017, 22:47) *
системы ТТ вроде бы как две

Больше систем, хороших и разных..!

Цитата(Rezo @ 16.6.2017, 22:47) *
.. а у другой РЕ отсутствует

Заземление есть, а РЕ нет ?

Цитата(Rezo @ 16.6.2017, 22:47) *
TN всего лишь и только "как правило"!

Есть более конкретный пункт:
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S

Цитата(Rezo @ 16.6.2017, 22:47) *
ТТ в принципе наравне с TN

Что-то не встречал смельчаков-проектировщиков осмелившихся обосновать ТТ в МКД
Y.Kharechko
Цитата(Rezo @ 16.6.2017, 22:47) *
Сейчас детали не помню, то системы ТТ вроде бы как две - одна должна быть с РЕ, а у другой РЕ отсутствует. А я вижу/читаю, что ТТ не под запретом, а TN всего лишь и только "как правило"!
Поэтому даже по нашим отсталым нормативкам, ТТ в принципе наравне с TN.

1. Почему две, а не три, четыре ... ?
2. "по нашим отсталым нормативкам" формулируют требования к системам в неотсталых международных "нормативках".
3. Учите наши неотсталые "нормативки".
Rezo
Цитата(Y.Kharechko)
Учите наши неотсталые "нормативки".
Спасибо за совет, однако не буду это делать никоим образом до Вашей степени - имею на это свои личные обоснования именно по отношению к Вам.
Цитата(Олега)
Что-то не встречал смельчаков-проектировщиков осмелившихся обосновать ТТ в МКД
Это так! И действительно зачем, если проще и дешевле во всех отношениях " по-накатанному"?
Цитата
Цитата(Rezo @ 16.6.2017, 22:47) *
системы ТТ вроде бы как две

Больше систем, хороших и разных..!
Заземление есть, а РЕ нет ?
Будте внимательны Господа, всё же мной было сказано:
Цитата
Сейчас детали не помню, то системы ТТ вроде бы как две
Можно не придираться принципиально, когда говорят, что детали того или иного в пямяти человека не сохранилось?
Или это уже не допускается вместе с возможностью применения системы ТТ?
И даже "на ходу" разве японкий вариант ТТ не является уже именно вторым вариантом, по сравнению с общим пониманием?
Хотя я имел ввиду не только это.
Однако (как я понял) это совершенно никому не нужно и проще просто не принять сей факт, пытаясь собеседника выставить дураком.
Тк нравится?
Тогда считайте, что это удалось, если так нужно.
Однако очень хотел бы видеть своих теперешних собеседников черех десяток-другой лет, когда отношение к системе ТТ будет иным и доминирующим в том числе и у нас.
Всего доброго Господа!....
Олега
Цитата(Rezo @ 17.6.2017, 18:34) *
И действительно зачем, если проще и дешевле во всех отношениях " по-накатанному"?

Не "по-накатанному", а действительно проще и дешевле в плане сложности (а след. и надежности) самих устройств (УЗО), их цены (с учетом кол-ва ступеней, которые возможны в МКД), необходимости продвинутой МЗ... В дачных домиках и коттеджах это кому-то приемлемо, а вот с МКД.. Возьмётесь за типовой ? Посмотрим, может понравится...

Цитата(Rezo @ 17.6.2017, 18:34) *
японкий вариант ТТ

Система электроснабжения, используемая в Японии для питания электроустановок жилых зданий, является разновидностью системы ТТ. Как правило, нулевой рабочий проводник (N-проводник) не имеет повторного заземления на входе в здание. Защитные проводники (РЕ-проводники) в здании присоединены к заземляющему устройству, которое отделено от заземляющего устройства питающего трансформатора. Следует заметить, что эта система не в полной мере подпадает под определение системы ТТ, так как защитное заземление электроустановки здания попадает в зону гальванического влияния заземляющего устройства питающего трансформатора. Это обстоятельство не позволяет обеспечить полную независимость защитного заземления электроустановки здания от питающей системы.
Защита при повреждении (защита от косвенного прикосновения) электроустановки потребителя обеспечиваются посредством УЗО, применяемого отдельно или совместно с устройством защиты от сверхтока (RCBO или RCD). Штепсельные розетки в жилых зданиях обычно не имеют заземляющего контакта. Разрешается и используется оборудование класса О (без РЕ-проводника) или класса I (с использованием РЕ-проводника).
Сопротивление растеканию заземляющего устройства питающего трансформатора должно быть не более частного от деления напряжения 150 В на значение тока в амперах при однофазном замыкании на высокой стороне. Если устройство защиты способно отключить этот ток за время не более 2 с, сопротивление заземляющего устройства ограничивается частным от деления 300 В на значение тока. Этот тип заземляющего устройства называется классом II. Заземляющее устройство электроустановки, измеряемое на главном распределительном щите электроустановки здания, должно иметь сопротивление не более 100 Ом. Если устройство защитного отключения способно отключить цепь за время не более 0.5 с, это сопротивление должно быть не более 500 Ом. Этот тип заземляющего устройства называется классом III.
Главный выключатель имеет две функции. Кроме защиты от сверхтоков он выполняет функцию УЗО-Д для защиты от косвенного прикосновения. В этом случае его уставка составляет 30 мА.

После прочтения я убедился еще раз - это удобно для мелких строений, коими славится Япония - Главный выключатель с уставкой 30мА для МКД - бред. Скворешник с трансформатором на столбе в 2-х метрах, а потому гальваническая связь с ЗУ ИП, потому как с землей там туго. В общем, не от хорошей жизни. Использование оборудования класса "0" - это-то каким боком под ТТ тащат ? Дикость одним словом (Roman D увидит про срабатывание через тушку - ещё не так охарактеризует icon_cool.gif ). Пусть себе живут как хотят. "Это не наш метод"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.