Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Личное заземление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Даниил Чеботарев
Здравствуйте, господа эксперты. Недавно заменили проводку, и встал вопрос о заземлении. И я решил вместо присоединения к нулевому стояку в щитке сделать иначе: забить в землю кусок арматуры и протянуть провод в свою квартиру на пятом этаже. Кто как на это смотрит?
haramamburu
Нельзя!
Даниил Чеботарев
А почему? Ведь ноль может отгореть, на корпусах приборов появится напряжение. Тут же всё намонго безопаснее. К тому же установлены УЗО почти на каждую розетку..
haramamburu
Если коротко, то опасность кроется меж локальной землей и заземленными элементами в доме - трубы ГВС ХВС отопление... тут уже УЗО не поможет
Даниил Чеботарев
Цитата(haramamburu @ 6.6.2017, 21:02) *
меж локальной землей и заземленными элементами в доме - трубы ГВС ХВС отопление... тут уже УЗО не поможет


Странно, никак не мог бы представить такого... Мне будет сложно отказаться от этой идеи, ведь это действительно настоящее заземление. И хочется обезопасить всю семью, у меня жена и шестеро детей, скоро будет седьмой. В электрике не так силён, если честно признаться icon_sad.gif
haramamburu
Будь у вас частный дом... это и было бы лучшим решением...
Даниил Чеботарев
Пока нет возможности улучшить жилищные условия icon_sad.gif Но может ничего и не случится, если я реализую свой проект?
haramamburu
Смотрите... есть вариант такой... протянуть отдельную жилу с ГЗШ - типа с главного щита что в подвале или на первом этаже... муторно .. но это самое правильное будет...

Даниил Чеботарев
Вот наверное, так и попробую сделать. Спасибо! Тему можно закрывать.
Даниил Чеботарев
Цитата(haramamburu @ 6.6.2017, 21:25) *
отдельную жилу с ГЗШ - типа с главного щита что в подвале или на первом этаже...


Так, подождите. Но это ведь опять зануление. А я хочу всё землить!
Volt380
корпус вру обязательно заземлен, так что это самое что нинаесть заземление.
заземлить, это не просто воткнуть в землю! питание вашего дома организовано по определенной системе, от от нее вы никуда не уйдете. тупо штырь в земле не просто может не работать, но и может навредить, поэтому прислушайтесь к специалистам, раз уж задали здесь вопрос!
Даниил Чеботарев
Цитата(Volt380 @ 7.6.2017, 23:19) *
поэтому прислушайтесь к специалистам, раз уж задали здесь вопрос!


Специалисты разные бывают, может быть, конкретно Вы что-то недопонимаете, а другие скажут, что всё нормально.
stydent64
Даниил, Вы уж если спрашиваете совета, то хотя бы не спорьте со спецами, коллекционируйте советы. Какой Вам покажется ближе - тому и следуйте. Только, если 9 скажут - ТАК правильно, а Вы примете совет 10 - это Ваши и ТОЛЬКО Ваши головные боли, Вам этот геморрой и разгребать...
Rezo
Цитата(Гость_Даниил Чеботарев_*)
Так, подождите. Но это ведь опять зануление.
В принципе да!
С ПУЭ-7 это преподносится как защитное зануление и требуют соединениять токопроводящей части электроустановки с глухозаземленной нейтралью, специально предназначенным для этого отдельным проводником.
Раньше такого требования при занулении не было.
Цитата(Гость_Даниил Чеботарев_*)
А я хочу всё землить!
Пожалуйста! Тогда переходите на систему заземления ТТ.
Костян челябинский
Цитата(Rezo @ 8.6.2017, 3:23) *
Тогда переходите на систему заземления ТТ.

Поаккуратнее с такими советами. Эта самая ТТ в МКД запрещена прямо. О чем и пишется прямо с первого ответа
Гость_Степаныч_*
Цитата(Volt380 @ 7.6.2017, 23:19) *
может не работать, но и может навредить, поэтому прислушайтесь к специалистам, раз уж задали здесь вопрос!

но и может навредить --- что может повредить? объясните и мне, я тоже в этом профан, но вот как-то думаю, что УЗО меня всегда спасет.
Живу в частном доме, холодильники стоят в разных сараях иногда когда нет света они размораживаются и бьют током почемуто пока не высохнут. Тоже самое и со стиралкой тоже иногда жигает так что слюни пеной изо рта.
Электрик поставил узо мне, при том два пришлось ставить на разные помещения, одно почемуто выбивало постояно и теперь хоть не так страшно когда забудешь выключить и прикоснешься к чему нибудь.
Машинка правдо стиральная сразу УЗО выбивает пришлось ставить на деревянный поддон, а холодильники заземлили прямо в землю забив штырь 60-70см. Теперь пока холодильник не высохнет не включится приходится ждать гад. Но зато не стало бить током как помозгам кувалдой.
Так, что и чему может повредить мне очень хотелось бы знать, а то у нас щитков нет только два провода от столба и всё.
просто Гоша
Тема называется: "… заземление. В … квартире."
У вас разве квартира?
haramamburu
Цитата(Rezo @ 8.6.2017, 1:23) *
С ПУЭ-7 это преподносится как защитное зануление и требуют соединениять токопроводящей части электроустановки с глухозаземленной нейтралью, специально предназначенным для этого отдельным проводником.
Раньше такого требования при занулении не было.
Какого не было? Поподробней пожалуйста...

Со времен царя Гороха нельзя было заземлять без зануления... и только в ПУЭ7, со вводом в оборот УЗО, появилось ТТ....
Даниил М. Чеботарёв
Что-то не смог отправить сообщение как гость, пришлось регистрироваться icon_sad.gif
Цитата(stydent64 @ 8.6.2017, 0:34) *
отя бы не спорьте со спецами, коллекционируйте советы. Какой Вам покажется ближе - тому и следуйте. Только, если 9 скажут - ТАК правильно, а Вы примете совет 10 - это Ваши и ТОЛЬКО Ваши головные боли, Вам этот геморрой и разгребать...


Но я как раз надеюсь, что кто-нибудь похвалит мою идею и я её спокойно реализую. Насчёт советов, недавно хотел помочь знакомому отремонтировать машину, но не получилось, и он дал мне совет продолжать заниматься тем, что лучше всего получается. Не понял, что он имел в виду...


Цитата(Rezo @ 8.6.2017, 1:23) *
В принципе да!
С ПУЭ-7 это преподносится как защитное зануление и требуют соединениять токопроводящей части электроустановки с глухозаземленной нейтралью, специально предназначенным для этого отдельным проводником.


Вот и я о том, на эффективность зануления особо не рассчитываю.
S-cream
Даниил М. Чеботарёв, не разбираясь в вопросе вы пытаетесь на что-то рассчитывать или не рассчитывать. Правила устройства электроустановок написаны обугленными тушками потребителей и их сгоревшей техникой в лучшем случае.
Вам дали единственно полноценно верный ответ. Всё.
Даниил М. Чеботарёв
А я так не думаю, мне кажется, что я разработал проект вполне приемлемого настоящего заземления, а вы мне советуете как сделать его неполноценную замену.
S-cream
Даниил М. Чеботарёв, собственно говоря, мне глубоко без разницы, как вы думаете. Я, как человек, кое-что понимающий в электрике, вам могу лишь повторить сказанное выше: нельзя.
Все очень просто: 1. Сделав отдельный контур заземления, вы рискуете получить разность потенциалов между заземленной аппаратурой и сторонними проводящими электричество частями: батареями, трубами и т.п. Это опасно.
2. В случае отогорания нуля есть риск, что весь ток со всего дома пойдет через ваше заземление. Оно этого не выдержит, поплавится и устроит у вас в квартире пожар.
Коллеги, прошу не пинать за столь упрощенное описание.
А вам, Даниил, советую прислушаться к тому, что вам говорят специалисты. В конце концов мы вас не усим детей делать и не сомневаемся в вашей компетенции в этом вопросе. Вот и аы не сомневайтесь в нашей компетенции. И забудьте про отдельный контур.
Единственное, могу еще посоветовать почитать про заземление, его виды. Особенно обратите внимание на систему TN-C-S. А так же советую узнать что такое СУП.
просто Гоша
А по мне так зря вы, коллега, всю эту писанину здесь развели - если б человек хотел прислушаться то он бы прислушался и что-то и услышал бы. А так он разработал проэкт, а мы ему мешаем - нехорошо.
S-cream
просто Гоша, действительно, чтой-то я... 😁😁
Даниил М. Чеботарёв
Цитата(S-cream @ 8.6.2017, 23:33) *
Даниил М. Чеботарёв, собственно говоря, мне глубоко без разницы, как вы думаете. Я, как человек, кое-что понимающий в электрике, вам могу лишь повторить сказанное выше: нельзя.
Все очень просто: 1. Сделав отдельный контур заземления, вы рискуете получить разность потенциалов между заземленной аппаратурой и сторонними проводящими электричество частями: батареями, трубами и т.п. Это опасно.
2. В случае отогорания нуля есть риск, что весь ток со всего дома пойдет через ваше заземление. Оно этого не выдержит, поплавится и устроит у вас в квартире пожар.


Ну уж больно страшную картину Вы рисуете, не могу представить, что всё это приведёт к таким последствиям

Цитата(S-cream @ 8.6.2017, 23:33) *
А вам, Даниил, советую прислушаться к тому, что вам говорят специалисты. В конце концов мы вас не усим детей делать и не сомневаемся в вашей компетенции в этом вопросе. Вот и аы не сомневайтесь в нашей компетенции. И забудьте про отдельный контур.
Единственное, могу еще посоветовать почитать про заземление, его виды. Особенно обратите внимание на систему TN-C-S. А так же советую узнать что такое СУП.


А вдруг вы все заблуждаетесь? Вот действительно, о чём тот знакомый хотел сказать мне, чтобы я занимался тем, что лучше всего получается?
с2н5он
Цитата(Даниил М. Чеботарёв @ 9.6.2017, 0:54) *
Ну уж больно страшную картину Вы рисуете

можно и васильки в поле нарисовать, хотели что бы Вам просто поддакивали? здесь это вряд ли, не нравится - можете сделать по своему или спросить у кого-либо ещё

Цитата(Даниил М. Чеботарёв @ 9.6.2017, 0:54) *
А вдруг вы все заблуждаетесь?

так наставьте нас на путь истинный, мы же пассатижы только вчера в магазине увидели
haramamburu
Даниил М. Чеботарёв, еще пару слов для ваших раздумий...

Как вы знаете во всех современных домах розетки с "заземлением"....
Так вот, это так называемое заземление не от отдельного контура на клумбе, а с ГЗШ, и идет отдельной жилой по стояку... собственно что вам и советовал сделать...

Далее, абсолютно надежного ничего на свете не бывает, я это к тому, что отгорание нуля, про которое пишете, во первых - не скажу что такое уж и частое явление, и , как правило происходит в этажных щитах...

Решать вам... большего вам ничего не скажут..
просто Гоша
… вот и хорошо. И про один незначительный аспект данной ситуации мы дружно промолчим.
Dimka1
Цитата(Даниил Чеботарев @ 6.6.2017, 20:57) *
К тому же установлены УЗО почти на каждую розетку..


Это уже не здоровая мания. Тоже самое с заземлением начинается.
Гость_Дмитрий_*
Цитата(S-cream @ 8.6.2017, 23:33) *
Даниил М. Чеботарёв, собственно говоря, мне глубоко без разницы, как вы думаете. Я, как человек, кое-что понимающий в электрике, вам могу лишь повторить сказанное выше: нельзя.
Все очень просто: 1. Сделав отдельный контур заземления, вы рискуете получить разность потенциалов между заземленной аппаратурой и сторонними проводящими электричество частями: батареями, трубами и т.п. Это опасно.
2. В случае отогорания нуля есть риск, что весь ток со всего дома пойдет через ваше заземление. Оно этого не выдержит, поплавится и устроит у вас в квартире пожар.
Коллеги, прошу не пинать за столь упрощенное описание.
А вам, Даниил, советую прислушаться к тому, что вам говорят специалисты. В конце концов мы вас не усим детей делать и не сомневаемся в вашей компетенции в этом вопросе. Вот и аы не сомневайтесь в нашей компетенции. И забудьте про отдельный контур.
Единственное, могу еще посоветовать почитать про заземление, его виды. Особенно обратите внимание на систему TN-C-S. А так же советую узнать что такое СУП.


По второму пункту думаю вряд ли получится так , как вы тут расписали ибо при наличии в цепи УЗО зануление делать нет необходимости и спросившего гостя оно скорее всего отсутствует.
S-cream
Цитата
ибо при наличии в цепи УЗО зануление делать нет необходимости

ЩИТО??? Зануление, как и заземление вообще не нужно для работоспособности приборов. А вот УЗО не является ДОСТАТОЧНЫМ устройством для обеспечения безопасности.
Цитата
и спросившего гостя оно скорее всего отсутствует.
Вы тему-то читали вообще?
с2н5он
тема закрыта, Гостю - Тор можете испытывать на других форумах
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.