Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как составить схему для включения света с пульта?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электроосвещение


Гость_Петр_*
Доброго времени.

Задался задачей включать свет в комнате с пульта.
Пульт для карниза, поэтому он отключается через 5 минут и лампа гаснет.
НО такая схема работает: приемник сигнала - лампа. И потом отключается.
Рашил вставить в схему импульсное реле, чтобы при отключении приемника лампа не гасла.
Но не получатся сделать такую схему.
snofru
вот фото приемника и реле
реле подключал по разному, сам приемник щелкает при включении с пульта, но лампа не включается
на реле есть схема - но там кнопка прерывает ноль или фазу, а как подключить приемник?




вот еще схема для реле:

только вместо выключателей я вставил приемник радиосигнала
и не работает
кто подскажет - почему?
savelij®
Это домашнее задание коль в разделе репетиторства спрашиваете? icon_wink.gif
Олега
Цитата(snofru @ 31.5.2017, 16:31) *
..почему?

Попробуйте добавить лампочку между конт.6 и L, возможно не хватает нагрузки приемному блоку.
snofru
не совсем понятно, еще одну лампу добавить? приемник работает нормально - при нажатии пульта - щелкает...
Олега
Мало ли что где-то щелкает. Я предложил временно подключить лампу (да, вторую), чтобы четко убедиться в наличии импульса управления на выходе приемника. Может и вторая заработает. Большой труд ? Тогда думайте дальше..
snofru
я понял, что вы имеете в виду.
по первой схеме - без реле - лампочка загорается, с пульта можно управлять светом, приемник лампу включает
но, проблема в том, что приемник автоматически отключается через 4 минуты


подключал по схеме сверху, но немного ее изменил:
сделал прерывание фазы, а не нуля
то есть приемник подключил к фазе (L) и к входу 6
и поменял местами входы 1 и 3
и выходы 11 и 12
Олега
Цитата(snofru @ 1.6.2017, 20:13) *
приемник автоматически отключается

Это вы уже говорили.

Цитата(snofru @ 1.6.2017, 20:13) *
подключал по схеме сверху, но немного ее изменил:..

И что ?
snofru
ну подскажите как можно подключить, чтобы заработало.
на схеме указаны кнопки, которые прерывают/подают сигнал.
я вместо кнопок установил приемник для пульта,
приемник работает с пульта, сигнал подается, но реле не срабатывает и лампочка не загорается

вторую лампу зачем подключать - я не понял
приемник работает с одной лампой без реле (но потом отключается), то есть импульс управления на выходе приемника есть
Олега
Цитата(snofru @ 1.6.2017, 21:23) *
ну подскажите как можно подключить, чтобы заработало.

Я попытался, но вам влом попробовать или религия мешает icon_biggrin.gif

Цитата(snofru @ 1.6.2017, 21:23) *
вторую лампу зачем подключать - я не понял

Зачем - я выше уже говорил. Хватит понимать, подключите и доложите, получилось или нет.
snofru
завтра попробую... 2-й лампы щас нет
Олега
Цитата(snofru @ 1.6.2017, 21:23) *
приемник работает с пульта, сигнал подается, но реле не срабатывает и лампочка не загорается

Вы чем удостоверились, что подается ? Типа "ЩЕЛКАЕТ" ?
Если стопудово уверены, что управляющий сигнал подается, может пора взять исправное реле ? Оно само-то по себе работает ? Импульс подавали ?

Цитата(snofru @ 1.6.2017, 22:02) *
завтра попробую... 2-й лампы щас нет

используйте которая есть, а срабатывание реле проверяйте хоть тестером.
snofru
ну на реле загорается зеленый индикатор при подаче напряжения

а приемник в схеме без реле работате, то есть если в линию перед лампой поставить этот приемник, то с пульта лампа вкл и выкл
но потом через 4 мин приемник отключается атоматически
Олега
Похоже по невниманию засоряю вам голову..
Если приемник без трансформатора на выходе (есть гальваническая связь со входом), а на это может указывать "щелканье" (реле?) , то включил бы так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если есть транс - значит еще одно (промежуточное) реле. Его катушка - к вых.приемника, его контакт - вместо выключателя (на вашей схемке)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
savelij®
А если пойти другим путём?... Просто озвучить, что заа приёмник используется в качестве кнопки... а там уж и погадаем, почему что то не фурычит. icon_wink.gif
Олега
Название - оно на фотке. Со схемкой потрохов понятно было бы проще (или хотя б в руках повертеть без крышки).
С другой стороны попробовать 1-ю схему секундное дело. Если нет связи (размыкающейся) с питающим проводом, то переход ко второму варианту. Пока ничего другого не вижу.
savelij®
Семён Семёныч! Прошляпил.... каюсь.
Но и без рассмотрения кишок приёмника могу предположить, что простейшим решением будет применение промежуточного реле на выходе приёмника, чтобы были сухие контакты.
Олега
Потому, без рассмотрения, предложена 2-я схемка.
А самое простое (если не "для души" конечно) не городить сборку, а взять готовый комплект
snofru
ого какая активность в теме!
ну спасибо за такое внимание...
сегодня не было время все схемы делать, завтра попробую...

такой набор не подойдет...
исходные данные: изначально пульт и приемник - для карниза и штор, свет не собирался делать с пульта,
НО там 5 каналов в пульте, поэтому пришла идея - с пульта включать и карниз и люстру, и точки, и led ленту...

приемник и реле - на фото есть их схемы и названия

приемник - на фото - вход L и N, на выходе LN или NR - чтобы шторы или закрывались или открывались...
snofru
ПОЛУЧИЛОСЬ!
Через 4 мин. приемник щелкает, но лампа не гаснет - как и задумал...

Но, небольшая проблемка - включается лампа с одного нажатия на включение (с пульта) - щелчек, реле включается, лампа загорается,
а н аотключение надо нажать 2 раза с пульта кнопку выкл, только после 2-го щелчка срабатывает реле...

пробовал из приемника с выхода N подключить к входу реле 4 - не работает на выкл.

Задача 2 - сделать выключение с одного касания...

... мысли в студию... )))

зы спасибо за предыдущую помощь...

snofru
... и еще одна задачка:
я хочу иметь возможность включать свет как с пульта, так и с выключателя на стене
то есть на линии к лампе - 2 выключателя - на стене и пульт
лампа включится если оба они будут включены
на стене включено, тогда с пульта можно включать
но, если с пульта включаю, потом выключаю на стене и опять включаю на стене, то лампа не горит, надо повторно включать с пульта...

как-то можно включать в 2-х местах?
Олега
Цитата(snofru @ 4.6.2017, 23:06) *
ПОЛУЧИЛОСЬ

Итоговую схему было бы лучше увидеть, чем над фоткой лоб морщить.

Цитата(snofru @ 5.6.2017, 17:36) *
как-то можно включать в 2-х местах?

Обычная схемка с проходными переключателями (в сети полно). Один переключатель - контакты вашего реле, второй переключатель - тот, которым надо заменить обычный выключатель.
snofru
такая получилась
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=50824

а если заранее не сделали проходной выключатель уже не получится проходной сделать?
это надо было доп. провода тянуть?
savelij®
Цитата(snofru @ 5.6.2017, 18:49) *
а если заранее не сделали проходной выключатель уже не получится проходной сделать?

Получится, если...
Цитата
доп. провода тянуть


Или просто дотянуть провода от выключателя до импульсного реле, которое уже есть.
snofru
ну стены уже покрашены, так что не получится...
то есть вариант только один - включать спульта при включенном выключателе на стене...
я выключать с пульта или выключатетем на стене?

а если пульт сломается/потеряется - лезть в подвесной потолок и убирать приемник и реле?
savelij®
Если есть подвесной потолок, то почему не дотащить провода с выключателя до импульсника?
Олега
Цитата(savelij® @ 5.6.2017, 20:59) *
Или просто дотянуть провода от выключателя до импульсного реле, которое уже есть.

Точно, не подумал..

Цитата(savelij® @ 5.6.2017, 22:41) *
Если есть подвесной потолок, то почему не дотащить провода с выключателя до импульсника?

На место выключателя поставить кнопку (выключатель с подпружиненной клавишей) и тогда тащить только от коробки (и можно 1 провод). Если трубка с коробки идет за подвесной потолок, то и вовсе нет проблем.
ps. Надеюсь, в квартире одна фаза?
snofru
стена покрашена уже, от выключателя уже ничего не протащить...
коробка спрятана за потолком подвесным, не юобраться...
Олега
Коробка над выключателем есть ? потолок подвесной есть ? проводка в трубах ? .. Прям как из партизана тянем. ))

Цитата(snofru @ 5.6.2017, 23:16) *
коробка спрятана за потолком подвесным, не юобраться...

Гипрок ? тогда мдя..
snofru
всем спасибо!
все свободны!
тема закрыта!

а, нет! не закрыта

еще проблемка с пультом, описал выше.
кнопка вверх включает, потом нужно включить любую другую кнопку, чтобы реле еще раз щелкнуло и только потом кнопку выкл или ту же кнопку вкл, чтобы импульс прошел и сработало реле...

как сделать, чтобы: одно касание - вкл, одно касание - выкл?
Олега
Если с лампочкой после приемника глюк отсутствовал, то пробуйте способ с промежуточным реле. Любое маломощное на 220В. Много места не займёт.
Разбираться дистанционно с неким пультом сами понимаете ..
snofru
всем спасибо
тема закрыта
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.