Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбор пускателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


Xavian
Кто какие выбирает для цепей управления станками ? какие надежнее ? И на чем обоснован ваш выбор, если есть какая то статистика наработки на износ буду благодарен. Просто так шнайдер говорить не надо, и так понять, что скорее всего будут говорить в их пользу.

У меня сейчас установлены: IEK, TDM, Schneider и особой разницы я не заметил. Когда монтирую новые станки ставлю TDM, оборудование с частыми коммутациями до 20-30 срабатываний в минуту, ток не большой до 20 А.
zendo057
Я вообще не вижу разницы,по какому критерию отбор,ставлю любые.Например ПМЛ.Но именно для цепей управления ставлю плк,что бы не плодить кучу промежуточных реле (если серьезное оборудование).
Xavian
Не везде целесообразно ставить конроллер.
Tad
Цитата
IEK, TDM, Schneider и особой разницы я не заметил
А её и нет, так как всё изготовлено в одних и тех же условиях на одном и том же технологическом оборудовании. При установке контакторов руководствуюсь исключительно возможностью быстрой замены в месте нахождения установки.
чукча
Цитата(Xavian @ 29.5.2017, 15:52) *
Кто какие выбирает для цепей управления станками ? какие надежнее ? И на чем обоснован ваш выбор, если есть какая то статистика наработки на износ буду благодарен. Просто так шнайдер говорить не надо, и так понять, что скорее всего будут говорить в их пользу.

У меня сейчас установлены: IEK, TDM, Schneider и особой разницы я не заметил. Когда монтирую новые станки ставлю TDM, оборудование с частыми коммутациями до 20-30 срабатываний в минуту, ток не большой до 20 А.

По названию. Строго говоря, пускатель - это готовое функционально законченное устройство, в которое в общем случае входят контактор, автомат защиты или тепловое реле, кнопки, лампы и тп..
Из контекста понял, что вас интересуют таки контакторы.

Надёжность в реальных производственных условиях в значительной мере определяется шкафом, куда это всё установлено, насколько хорошо он защищает от пыли, грязи, паров масла и прочей хрени.
Также, если нужно, шкаф обеспечивает нужную климатику и категорию размещения. Так шта, если условия сложные, а шкаф весь в дырках с перекошеной дверцей...
Часто публика уделяет этому гораздо меньше внимания, чем следовало, а потом плач и причитания "шожтакое, какжежтак".

По поводу выбора. Весь самый дешовый фуфел делается по одному и тому же главному принципу: а не забыли ли мы на чём-нить сэкономить ну ещё хоть пару центов. Это прима и сэконда, ну а с остальным как получится.
Не, оно может и нормально работать, и даже довольно долго, если повезёт, но может и не повезти. И выбирая фуфел, вы выбираете и участие в этой лотерее. Но если вы чел азартный, то почему бы и нет.

Лично я предпочитаю контакторы от ABB серии AF.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.