Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбивает автомат при подключении стабилизатора напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


GREG155
Здравствуйте. Имеет место проблема, причины которой не можем понять ни я, ни электрики, которые производили монтаж и подключение. Проблема в следующем: частный дом, разрешенная мощность 15 кВт, 3 группы, на каждой группе стоит 32-й автомат. Подключил к каждой группе 3 отдельных стабилизатора напряжения Ресанта АСН-10000/1-ЭМ (электромеханический). Стабилизаторы исправны, новые, отлично работают. Вся разводка новая, до подключения стабилизаторов никаких нареканий. Но! После подключения стабилизаторов, если прекратить общую подачу электроэнергии на дом, а затем включить вводной автомат, то обязательно один или два автомата на группах отключаются. Если попытаться включить их немедленно - вновь отключаются. И только спустя несколько минут получается включить автоматы. Никакой нагрузки в настоящий момент нет вообще, так как дом не заселен, кроме лампочек потребления никакого. Предполагаю, что отключение автоматов происходит из-за одновременного включения 3х стабилизаторов, но почему это происходит и как это исправить? Буду благодарен за советы, любые дополнительные подробности предоставлю, спрашивайте.
ЛЕША
Цитата(GREG155 @ 27.5.2017, 19:52) *
частный дом, разрешенная мощность 15 кВт, 3 группы, на каждой группе стоит 32-й автомат.

Для начала - какой автомат стоИт на вводе (перед счётчиком)?


Цитата(GREG155 @ 27.5.2017, 19:52) *
Если попытаться включить их немедленно - вновь отключаются. И только спустя несколько минут получается включить автоматы.

Очень похоже на срабатывание по перегрузке, т.е "тепловое". Пока не "остынет автомат", включить его нельзя.
Марку автоматов и желательно фото щита....
haramamburu
все предельно просто, выбивает по пусковым токам
ЛЕША, не, не тепловуха.. эт ток так автор описал..
Гость_Ig.Ram_*
Добрый вечер!
Как подключены нейтрали (нули) после стабилизаторов?
Если они на выходах стабилизаторов заведены на общую шину нейтрали для всех потребителей, то их нужно разделить для потребителей каждой фазы отдельно, для гальванической развязки вторичных цепей стабилизаторов.
Rezo
Цитата(GREG155)
почему это происходит и как это исправить?
Очень просто - не брать мощность выше 15 кВт или идти на увеличение АВ минимум до 40 А.
Цитата
После подключения стабилизаторов, если прекратить общую подачу электроэнергии на дом, а затем включить вводной автомат,
Не могу понять правильный смысл изложенного.
Цитата
обязательно один или два автомата на группах отключаются.
Через какое время? Мгновенно или скажем через несколько секунд?
А как у Вас соединены ноли и какая система заземления (если есть)?
Marten
Если я правильно понял, то автоматы после вводного стоят на входах однофазных стабилизаторов, а те в свою очередь на разных фазах?

Дело в том, что пусковой ток мощных трансформаторов, из за переходных процессов в момент включения - может на порядок превышать номинальный. И зависит от того - какое на данный момент мгновенное напряжение синуса в сети. Особенно этим грешат тороидальные трансформаторы. Которые в подавляющем большинстве в стабилизаторах и установлены. В идеале включать нужно на максимуме. Худший вариант при прохождении нуля.
Вопрос только как тут подгадать icon_smile.gif

Как вариант поставить автоматы с большей уставкой по максимальной токовой отсечке. Например если стоят с характеристикой С, то заменить на D (Автор к сожалению так и не сказал, что за автоматы установлены)
Ну либо как другой вариант - защитить стабы плавкими вставками. Те благодаря своей инерционности, менее чувствительны к кратковременным перегрузкам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.