Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


agent 007
Подскажите, из не оцинкованной арматуры, можно сделать вертикальные электроды контура заземления.
P.S. только объясните просто, т.к., я чайник в электрике. Спасибо за понимание.
Энерго сбыт
Согласно табл.2 Инструкция И 1.03-08 По устройству защитного заземления и уравнивания потенциалов - Нет.
Здесь тема
См.сообщние 35
ЛЕША
Но если взять потолще 20-22 мм, то и нормально будет icon_biggrin.gif
agent 007
Спасибо. Куда не гляну, везде говорят, что контур заземления из арматуры категорически нельзя, сопротивление и т.п., не соответствуют. Необходимо медные штыри или оцинкованные. Как найти середину этого вопроса. icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(agent 007 @ 24.5.2017, 17:40) *
Спасибо. Куда не гляну, везде говорят, что контур заземления из арматуры категорически нельзя, ...

Лёша правильно Вам подсказал, увеличиваете диаметр арматуры, да ещё желательно взять не катанку, а гладкостенную.
Олега
В ГОСТ Р 50571.5.54-2013 Таблица 54.1 - Минимальные размеры проложенных в земле заземляющих электродов из наиболее распространенных материалов с точки зрения коррозионной и механической стойкости. А запрета черной стали нет. По-прежнему берем все из ПУЭ, накидывая до ближайшего большего (хватит и прутка диам. 18 мм). Радости от цинка никакой, а при наличии рядом меди сожрется еще быстрее железа (см. электрохимический ряд активности металлов). Рифлёнка не желательна, но со временем грут "прильнёт" и будет даже лучше (площадь соприкосновения станет больше).
Ixtim
Цитата(agent 007 @ 24.5.2017, 16:58) *
Подскажите, из не оцинкованной арматуры, можно сделать вертикальные электроды контура заземления...

можно
п.с. к вопросу о коррозии... у меня на работе неделю назад, делали вскрытие контура заземления из обычной арматуры, по документам контур был сделан в 1981 году. Так вот, он уже больше 30 лет в эксплуатации, а металла ещё столько, что ещё лет 30 проработает...
Rezo
Цитата(Ixtim)
...контур был сделан в 1981 году.....ещё лет 30 проработает...
У кого-то были большие сомнения?
Только вот как ещё 30 лет этот контур проработает - изменение сопротивления и особенно это важно для молниезащиты.
А вообще-то очень многое зависит от хим.состава грунта и степени его влажности во времени....
agent 007
Цитата(Ixtim @ 24.5.2017, 18:51) *
можно
п.с. к вопросу о коррозии... у меня на работе неделю назад, делали вскрытие контура заземления из обычной арматуры, по документам контур был сделан в 1981 году. Так вот, он уже больше 30 лет в эксплуатации, а металла ещё столько, что ещё лет 30 проработает...

Значит по сути можно делать из строительной арматуры контур. А сопротивление и т.п. будет в норме, или лучше как говорят сделать из металлического уголка 50*50.?
Ixtim
Цитата(Rezo @ 24.5.2017, 19:15) *
У кого-то были большие сомнения?
вскрывали наугад от балды... чтоб газон меньше попортить... icon_biggrin.gif
Цитата(Rezo @ 24.5.2017, 19:15) *
Только вот как ещё 30 лет этот контур проработает
нормально проработает, главное - контролировать регулярно
Цитата(Rezo @ 24.5.2017, 19:15) *
изменение сопротивления и особенно это важно для молниезащиты.
позволю не согласиться... для молниезащиты это, кстати, большого значения не имеет... молнии пофиг 1ом или 10... а для слаботочной аппаратуры это весьма критично icon_wink.gif
agent 007
Цитата(Rezo @ 24.5.2017, 19:15) *
У кого-то были большие сомнения?
Только вот как ещё 30 лет этот контур проработает - изменение сопротивления и особенно это важно для молниезащиты.
А вообще-то очень многое зависит от хим.состава грунта и степени его влажности во времени....

Из какого материала лучше делать контур заземления. 1. Строительная арматура, 2. Металлический уголок.

Цитата(Ixtim @ 24.5.2017, 19:27) *
вскрывали наугад от балды... чтоб газон меньше попортить... icon_biggrin.gif
нормально проработает, главное - контролировать регулярно
позволю не согласиться... для молниезащиты это, кстати, большого значения не имеет... молнии пофиг 1ом или 10... а для слаботочной аппаратуры это весьма критично icon_wink.gif

сколько ОМ надо контуру заземления?
Ixtim
Цитата(agent 007 @ 24.5.2017, 19:23) *
Значит по сути можно делать из строительной арматуры контур.
можно
Цитата(agent 007 @ 24.5.2017, 19:23) *
А сопротивление и т.п. будет в норме, или лучше как говорят сделать из металлического уголка 50*50.?
не принципиально... арматура в землю легче идет, чем уголок...
ну и ещё: перед забивкой надо обязательно зачистить металл по всей длине

Цитата(agent 007 @ 24.5.2017, 19:33) *
...сколько ОМ надо контуру заземления?
в общем случае чем меньше - тем лучше icon_wink.gif
Олега
Цитата(agent 007 @ 24.5.2017, 19:33) *
сколько ОМ надо контуру заземления?

Хотя бы намекнули что за объект, как питается, назначение ЗУ, какие грунты.. Может ответы точнее будут.
Rezo
Цитата(Ixtim)
для молниезащиты это, кстати, большого значения не имеет... молнии пофиг 1ом или 10...
Так я не о молнии говорю, а о молниезащите!
Вот скажем при ППМ с током в 50кА есть ну очень существенная разница в величине ЗУ, т.к. нужно обеспечить более короткое время стекания заряда, иначе по причине коррозийной корки в 1 см (к прмеру) вокруг электрода(ов) приведёт к гораздо большей скорости нарастания тока между различными точками (в т.ч. и самого ЗУ).
Цитата(Ixtim)
для слаботочной аппаратуры это весьма критично
Вот тут-то и не только слаботочка выйдет из строя.
Олега
Цитата(Rezo @ 24.5.2017, 22:57) *
.. есть ну очень существенная разница в величине ЗУ..

При существенности наверное ввели бы нормы сопротивления для разных классов МЗ. А их нет. Почему ?

Цитата(Rezo @ 24.5.2017, 22:57) *
Вот скажем при ППМ с током в 50кА ... нужно обеспечить более короткое время стекания заряда, иначе по причине коррозийной корки в 1 см (к прмеру) вокруг электрода(ов)...

Вот скажем уменьшил некое сопротивление в 2(3) раза.. а ПММ возьми и окажись 100(150)кА. Баста телепузики - у нас Корка ! в 1 см ! Всё пропало..
И не понятно какое сопротивление, на сколько уменьшать..
ЛЕША
Где-то в глубине памяти возникло:
-если под словом "арматура" понимается "периодичная сталь", предназначенная для армирования ж/б изделий, то вспоминается
запрет на её использование в качестве вертикальных и горизонтальных заземлителей...
Связано это с тем, что она изготовлена из углеродистой стали (вроде бы icon_biggrin.gif ) и при ручной дуговой сварке шов становится хрупким из-за повышенного содержания углерода.
На истину не претендую.. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Цитата(Олега @ 25.5.2017, 1:15) *
Хотя бы намекнули что за объект,

Достав с полки полированный зеркально-хрустальный эллипсоид, увидел
1. вопрос в чайниках,
2. единица измерения сопротивления, названная в честь Георга Симона Ома, написана "ОМ",
В глубине эллипсоида видится строительство частного дома icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
При питании от воздушной линии, норма сопротивления не более 30 Ом
agent 007
Ой icon_rolleyes.gif я как прочёл ваши строки, у меня появилась растерянность, как делать контур заземления. Всю жизнь отдал спорту, а сейчас захотелось на даче сделать заземление. Полагаю мне это не по силам icon_rolleyes.gif ...

Цитата(Олега @ 24.5.2017, 21:15) *
Хотя бы намекнули что за объект, как питается, назначение ЗУ, какие грунты.. Может ответы точнее будут.

когда пишите ЗУ и ППМ я смотрю в пустоту. объект находится в Беларуси "дача" электричество от столба по воздуху (грунт - верхний слой 20-30см чернозём, далее песок, иногда глина, верховодка примерно 6-7м)
просто Гоша
Вот так забивай: https://m.youtube.com/watch?v=CIef0knf6XY&a...eature=youtu.be
Арматура с водой чуть ли не сама залазит.
Из России
Цитата(agent 007 @ 24.5.2017, 19:33) *
Из какого материала лучше делать контур заземления. 1. Строительная арматура, 2. Металлический уголок.


Берите уголок 50*50 и кувалду.
Начало уголка лучше болгаркой срезать под угол, градусов так 30-40. Легче пойдет...
Начните забивать 3 метровый. Рядом еще парочку...
sava_174
уголок лучше трактором забивать если таковой имеется, именно забивать а не задавливать.
Rezo
Цитата(Олега)
Цитата(Rezo @ 24.5.2017, 22:57) *
.. есть ну очень существенная разница в величине ЗУ..


При существенности наверное ввели бы нормы сопротивления для разных классов МЗ. А их нет. Почему ?
Да потому, что в общем смысле сопротивления заземления не влияет и на способность молниеотвода "притягивать" к себе молнию, а основная задача состоит в возможности устранения (минимизации) распространения тока по конструкциям защищаемого объекта.
Хотя раньше сопротивление всё же нормировалось.
В принципе оно (сопротивление) и сейчас нормировано сопротивлением ЗУ объекта.
А отдельно стоящему одиночному молниеприёмнику со своим автономным ЗУ без разницы величина сопротивления, т.к. его основная задача как бы индивидуальна - "отвести" ППМ от защищаемого объекта, взяв этот удар на себя.
Если же говорить не в общем смысле, то существуют свои внутренние требования (обычно отрасленые), в которых может быть конкретизирована не только величина сопротивления ЗУ.
Однако это уже не в теме автора....
agent 007
Цитата(просто Гоша @ 25.5.2017, 9:47) *
Вот так забивай: https://m.youtube.com/watch?v=CIef0knf6XY&a...eature=youtu.be
Арматура с водой чуть ли не сама залазит.

Посмотрел в YouTube супер icon_cool.gif , Искренне благодарю.
Из России
Напишите потом как сделали.
Да, про клип. Интересный. Только так мало у кого получается. Даже с водой. И руками...
agent 007
Цитата(Из России @ 25.5.2017, 13:01) *
Напишите потом как сделали.
Да, про клип. Интересный. Только так мало у кого получается. Даже с водой. И руками...

Постараюсь не забыть, написать как получилось. Думаю делать из строительной арматуры.
можете посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=_XCM0qvGKG0
просто Гоша
У меня с рассолом (от огурцов) получилось. Даже кончик не затачивал. icon_smile.gif
agent 007
В данный момент есть строительная арматура 3шт по 3м*18мм для вертикального электрода, и 3шт по 2м*18мм для горизонтального контура. Пойдет? Получится у меня сделать контур заземления или нет? icon_rolleyes.gif Спасибо.
Гость сочувствующий
Цитата(agent 007 @ 25.5.2017, 16:32) *
В данный момент есть строительная арматура 3шт по 3м*18мм для вертикального электрода, и 3шт по 2м*18мм для горизонтального контура. Пойдет? Получится у меня сделать контур заземления или нет? ...

Минимальное расстояние между вертикальными заземлителями должно быть не менее их длины, а у Вас оно получается 2 метра. Вывод сделаете?
agent 007
Цитата(Гость сочувствующий @ 25.5.2017, 17:07) *
Минимальное расстояние между вертикальными заземлителями должно быть не менее их длины, а у Вас оно получается 2 метра. Вывод сделаете?

Подскажите как правильно сделать из того, что есть. Или же надо горизонталь уровнять с вертикалью? Спасибо.
Гость сочувствующий
Цитата(agent 007 @ 25.5.2017, 17:26) *
... Или же надо горизонталь уровнять с вертикалью? Спасибо.

Да. Я так понял, что это будет повторное заземление на даче? Если это так, этого будет вполне достаточно, сопротивление повторного заземления не нормируется.
agent 007
Цитата(Гость сочувствующий @ 25.5.2017, 17:37) *
Да. Я так понял, что это будет повторное заземление на даче? Если это так, этого будет вполне достаточно, сопротивление повторного заземления не нормируется.

На даче вообще нет заземления, только фаза и ноль. На сколько я это понимаю.
просто Гоша
Цитата
… Пойдет? Получится у меня сделать контур заземления или нет? Спасибо.
Пожалуйста. Здесь про это заземление писано-переписано, но это ведь надо искать, читать и сопостовлять, так ведь? А вам нужно гарантийное письмо с 3-мя печатями, что ваша арматура "прокатит". Да? Но писать 267-итысячный трактат именно под ваши железки никто, увы, не хочет. Может лучше тогда электротехническую лабораторию вызвать?

Зы. Могу одолжить М416 для полного успокоения.
Null
Цитата(Гость сочувствующий @ 25.5.2017, 18:07) *
Минимальное расстояние между вертикальными заземлителями должно быть не менее их длины...

Это рекомендация для проектировщиков, чтобы эффективно использовать растекание каждого электрода с целью экономии металла. Для дачи это не обязательно.
savelij®
А чем дача так сильно отличается от фазенды, коттеджа или просто строения ИЖС? Там есть какие то послабления?...

ЗЫ. Если взглянуть в справочники сельского электрика хрущёвских времён, то там и ведро, закопанное в яму тоже являлось заземлением. Вы к этому подводите тонкую нить рассуждений?
agent 007
Цитата(просто Гоша @ 25.5.2017, 17:59) *
Пожалуйста. Здесь про это заземление писано-переписано, но это ведь надо искать, читать и сопостовлять, так ведь? А вам нужно гарантийное письмо с 3-мя печатями, что ваша арматура "прокатит". Да? Но писать 267-итысячный трактат именно под ваши железки никто, увы, не хочет. Может лучше тогда электротехническую лабораторию вызвать?

Зы. Могу одолжить М416 для полного успокоения.

Вечер добрый, просто Гоша! Про что писано - переписано, знаю, но чёткости нет. Одни пишут одно, другие другое и все авторы пишут правильно. Мне тяжело взять нейтральную позицию, т.к., я всю жизнь отдал спорту, а не естественным наукам. Если бы мы вышли на ринг, у меня вопросов бы не было. Без заковырок научил бы вас, минимально спаринговать и держать удар. Теперь понятно почему я, интересуюсь у вас Господа? Спасибо. icon_cool.gif
Rezo
Цитата(agent 007)
Без заковырок научил бы вас, минимально спаринговать и держать удар.
Вот!
И здесь на форуме точно так же, как и у Вас - только наполовину.
Значит принимать удар научили бы, а наносить нет?
Вот так Вам и о заземлении говорят здесь.....
Цитата(agent 007)
На даче вообще нет заземления, только фаза и ноль.
Сначала определитесь с целью заземления и какую систему заземления выберете.
Для Вас это конечно "тёмный лес", но тогда для получения ответа на свои вопросы говорите и отвечайте конкретно, а не в общем.
И ещё.... заземление молниезащиту предусматривает или только сетевую электробезопасность?
В подобного рода вопросах как и в спорте, есть ряд моментов, от которых зависит успех.... radost.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(Из России @ 25.5.2017, 13:01) *
Только так мало у кого получается. Даже с водой. И руками...
У меня, например, так не получилось (не "геракл", однако). Правда, арматуры было мало, и в итоге я сделал на даче "классику" из уголка 50х50х5 с обваркой на глубине 0,5 м стальной полосой 40х4.
Сначала ручным садовым буром прокрутил лунки глубиной 1,5 м. Уголки заострил на концах, спилив болгаркой треугольнички на полках. Дальше вставил уголки в лунки, оставшаяся от 3 м высота над землей 1,5 м вполне комфортна для забивания дальше кувалдой. Думаю, с арматурой получится также, и без тяжелой атлетики.
Лунки потом засыпал землёй, поливая водой и тщательно утрамбовывал черенком от лопаты.
Гость сочувствующий
Цитата(Null @ 25.5.2017, 18:04) *
Это рекомендация для проектировщиков, чтобы эффективно использовать растекание каждого электрода с целью экономии металла. ...

Откуда экономия металла, если увеличивается расстояние между электродами? При меньшем расстоянии, чем длина вертикального заземлителя, происходит их взаимное экранирование, что увеличивает сопротивление ЗУ.
agent 007
Цитата(Rezo @ 25.5.2017, 19:12) *
Вот!
И здесь на форуме точно так же, как и у Вас - только наполовину.
Значит принимать удар научили бы, а наносить нет?
Вот так Вам и о заземлении говорят здесь..... Сначала определитесь с целью заземления и какую систему заземления выберете.
Для Вас это конечно "тёмный лес", но тогда для получения ответа на свои вопросы говорите и отвечайте конкретно, а не в общем.
И ещё.... заземление молниезащиту предусматривает или только сетевую электробезопасность?
В подобного рода вопросах как и в спорте, есть ряд моментов, от которых зависит успех.... radost.gif

Добрый вечер, Rezo! Начну с первого. В боксе основа всего, это: правильное передвижение на ногах корпусом, уклоны и защита. Удар важен и нужен, но это года. Постановка кулак, кисти, локтя совместно с корпусом, перенося вес на ногу не теряя центра координации. Понятно icon_cool.gif . Второе. Нужна сетевая электробезопасность. Желательно, чтобы УЗО отключалось и не било током. icon_lol.gif Спасибо.
просто Гоша
А мы как-то (давно ещё) этот же уголок 50*50 (3 шт.) метра на 2 забили , а дальше никак - он аж гнуться начал и мы все забивальшики ухайдакались. Отвлекли начальника, посрезали всё что торчит, обварили и закопали. Посикали на всё это дело и айда домой.
Гость сочувствующий
Цитата(Null @ 25.5.2017, 18:04) *
Это рекомендация для проектировщиков, чтобы эффективно использовать растекание каждого электрода с целью экономии металла. ...

Откуда экономия металла, если увеличивается расстояние между электродами? При меньшем расстоянии, чем длина вертикального заземлителя, происходит их взаимное экранирование, что увеличивает сопротивление ЗУ.
agent 007
Цитата(Гость сочувствующий @ 25.5.2017, 20:07) *
Откуда экономия металла, если увеличивается расстояние между электродами? При меньшем расстоянии, чем длина вертикального заземлителя, происходит их взаимное экранирование, что увеличивает сопротивление ЗУ.

Если увеличивается сопротивление, как я понимаю - это плохо?
Гость сочувствующий
Цитата(agent 007 @ 25.5.2017, 20:17) *
Если увеличивается сопротивление, как я понимаю - это плохо?

Естественно!
просто Гоша
Не забивайте себе этим голову - это два профи-тяжеловеса сцепилися. И лучше отойдите пока подальше, а то и вам перепадёт.
agent 007
[Откуда экономия металла, если увеличивается расстояние между электродами? При меньшем расстоянии, чем длина вертикального заземлителя, происходит их взаимное экранирование, что увеличивает сопротивление ЗУ.
quote name='Гость сочувствующий' date='25.5.2017, 20:47' post='469028']
Естественно!
[/quote]
так как правильно сделать контур... какие расстояния между электродами? icon_rolleyes.gif

Цитата(просто Гоша @ 25.5.2017, 20:49) *
Не забивайте себе этим голову - это два профи-тяжеловеса сцепилися. И лучше отойдите пока подальше, а то и вам перепадёт.

Накдаун... время пошло... icon_lol.gif
Rezo
Цитата(agent 007)
Добрый вечер, Rezo! Начну с первого. В боксе основа всего, это: правильное передвижение на ногах корпусом....
Всё понял - дальше не моё! Я не драчун, а учиться этому уже поздно. icon_biggrin.gif
Цитата(agent 007)
Нужна сетевая электробезопасность. Желательно, чтобы УЗО отключалось и не било током....в Беларуси "дача" электричество от столба по воздуху
Воздушная линия на столбах и к даче из одиночных голых проводов или кабелем?
Если одиночные голые провода, то я бы рекомендовал всё же систему ТТ, тем более, что Вы ориентированы на применение УЗО.
Цитата(agent 007)
сколько ОМ надо контуру заземления?
Если Вам это интересно, то не вдаваясь в теорию ненормируемости, ориентируйтесь на 30 Ом.
В общем и целом примерно так....
agent 007
Цитата(Rezo @ 25.5.2017, 21:14) *
Всё понял - дальше не моё! Я не драчун, а учиться этому уже поздно. icon_biggrin.gif Воздушная линия на столбах и к даче из одиночных голых проводов или кабелем?
Если одиночные голые провода, то я бы рекомендовал всё же систему ТТ, тем более, что Вы ориентированы на применение УЗО. Если Вам это интересно, то не вдаваясь в теорию ненормируемости, ориентируйтесь на 30 Ом.
В общем и целом примерно так....

Одиночные, голые провода, взятые со столба по воздуху. В доме я поставил, после электросчетчика, УЗО и дифавтомат, но они не срабатывают. Мне сказали, что необходим контур заземления. Вроде так. да, что такое ТТ и как сделать 30ом?
Rezo
Цитата(agent 007)
В доме я поставил, после электросчетчика, УЗО и дифавтомат, но они не срабатывают.
Что значит не срабатывают? При каких условиях не срабатывают?
Цитата
Мне сказали, что необходим контур заземления.
Правильно сказали.
Цитата
что такое ТТ
Для Вас - система заземления ТТ подразумевает то, что будущее Ваше заземление должно быть подключено только к заземляющим контактам розеток, корпуса светильников и т.п.
В щите откуда вся разводка и куда приодит сеть. Обычно это бокс (не в смысле спорта) в котором есть шина (планка) на которую заводится заземление и все отходящие защитные проводники (в народе говорят вроде как провод на заземление) на те же розетки и прочее...
В системе ТТ приходящий ноль не нужно соединять с заземлением!
Как бы в общем примерно так.....

PS: А на какой ток утечки Ваше УЗО и дифавтомат?
Не оказалось под рукой более детальной картинки, но общий смысл вот такой:



А вот примерная дачная разводка:

sava_174
то есть если взяться голыми руками за фазный провод то УЗО не выбивает?(не надо так делать, там кнопка "тест" имеется) какие параметры УЗО у Вас?
sava_174
значит надпись 30мА там имеется? или там 100мА?
возможно с появлением контура заземления оно начнёт нормально срабатывать.
а лучше хотя бы лампочкой проверять включая её между 1 (верхний фазный) и N отходящий (нулевой нижний)
Гость_Дачник_*
Цитата(Rezo @ 25.5.2017, 22:58) *
В системе ТТ приходящий ноль не нужно соединять с заземлением!

Хоть и не профи, но добавлю: в старых дачных воздушных линиях (как у меня, например), подобное соединение обернется тем, что Ваш самодельный контур станет выполнять функции повторного заземления через свой счетчик для всех соседей, со всеми вытекающими последствиями. Это и уравнительный ток по нулю при перекосе фаз, и лишние накрутки электросчетчика (тут на форуме пару раз фиксировали такой факт, крутые спецы говорили: ни-ни, такое невозможно, но потом таки разобрались, что возможно, а лично я давно убедился на собственном опыте, но то офф-топ).
Так вот, собственное заземление по системе ТТ с вашим УЗО (или дифавтоматом) - хорошее решение, и обязательное, если в доме планируются бойлер, стиралка, электронасос для скважины, подогрев воды ТЭНом в бачке летнего душа и т.п.
Я тут давно подробно расписывал, как такая система помогла сохранить от сгорания электронасос при попадании в него воды, и уже не раз за многие годы спасала от поражения током при пробое на воду китайских ТЭНов в подогревателе для летнего душа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.