Цитата(Гость_Дачник_* @ 26.5.2017, 10:03) *
Хоть и не профи, но добавлю: в старых дачных воздушных линиях (как у меня, например), подобное соединение обернется тем, что Ваш самодельный контур станет выполнять функции повторного заземления через свой счетчик для всех соседей, со всеми вытекающими последствиями. Это и уравнительный ток по нулю при перекосе фаз, и лишние накрутки электросчетчика (тут на форуме пару раз фиксировали такой факт, крутые спецы говорили: ни-ни, такое невозможно, но потом таки разобрались, что возможно, а лично я давно убедился на собственном опыте, но то офф-топ).
Так вот, собственное заземление по системе ТТ с вашим УЗО (или дифавтоматом) - хорошее решение, и обязательное, если в доме планируются бойлер, стиралка, электронасос для скважины, подогрев воды ТЭНом в бачке летнего душа и т.п.
Я тут давно подробно расписывал, как такая система помогла сохранить от сгорания электронасос при попадании в него воды, и уже не раз за многие годы спасала от поражения током при пробое на воду китайских ТЭНов в подогревателе для летнего душа.

Спасибо, понял. Возьму во внимание. smoke.gif