Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Баланс электрической энергии и мощности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


bkspb812
Добрый день! Планируется взять в аренду ЭСО завода. Необходимо составить баланс электрической энергии и мощности с точки зрения того, что ЭСО уже арендовано и завод становится потребителем. Ряд документов от завода уже получены, но картина не проясняется, балансы не заполняются))).

Примеры заполненных таблиц находятся в открытом доступе на сайтах ТСО, пример приложил.

Выписал из документов что примерно понятно.

1. Баланс электрической энергии.

В файле закупки указаны данные за 2016 год (3.022995 МВт*ч с разбивкой помесячно).
1) как получить цифру "Поступление ээ в сеть всего". Будет ли он равен указанному кол-ву потребляемой энергии завода или необходимо запрашивать и у субабонентов или у завода стоят счетчики на местах подключения субабонентов и у завода эту информацию можно запросить в том числе.

2) Откуда мы берём данные для заполнения раздела: "полезный отпуск электрической энергии"? Это проектные данные или они берутся из счётчиков? И какими документами должны подтверждаться данные цифры?


2. Баланс мощности.
1) Заявленная (потребляемая) мощность к заводу 920 кВт по напряжению 6кВ (Акт разграничения балансовой принадлежности), подключенная мощность субабонентов 300 кВт, 34 кВт, 58.1 кВт, 200 кВт, 35 кВт - 627.1 кВт (Приложение 1.1 к договору Энергоснабжения с ПСК).

2) Откуда мы берём данные для заполнения раздела: "отпуск электрической мощности"? Почему он отличается от "Поступление электрической мощности в сеть всего"? какими документами должны подтверждаться данные цифры?

Заранее благодарен за консультацию и заранее прошу меня извинить за профанство pain23.gif
bkspb812
1. Баланс электрической энергии.

В файле закупки указаны данные за 2016 год (3.022995 МВт*ч с разбивкой помесячно). приложил.
1) как получить цифру "Поступление ээ в сеть всего". Будет ли он равен указанному кол-ву потребляемой энергии завода или необходимо запрашивать и у субабонентов или у завода стоят счетчики на местах подключения субабонентов и у завода эту информацию можно запросить в том числе. Т.е. исходя из Вашего ответа это и есть данные всего. Или когда сеть станет нашей у нас потребитель будет и завод и текущие субабоненты завода?

2) По уровням напряжения измениться разбивка в таблицах ввиду смены собственника? Да, нет, возможно измениться? От чего зависит?


2. Баланс мощности.
1) Заявленная (потребляемая) мощность к заводу 920 кВт по напряжению 6кВ (Акт разграничения балансовой принадлежности), подключенная мощность субабонентов 300 кВт, 34 кВт, 58.1 кВт, 200 кВт, 35 кВт - 627.1 кВт (Приложение 1.1 к договору Энергоснабжения с ПСК). Какие данные указывать "Поступление электрической мощности в сеть всего"?

Так же приложил как пример опубликованный баланс ТСО (КировТЭК) там при делении на 5 не бьется энергия и мощность)
S-cream
1. Поступление ээ в сеть всего - сколько ээ поступило включая субов, если они подключены к сетям завода, а так же включая потери. Если на вводе у завода есть прибор учета, и он находится на границе с сетевой, то он покажет именно искомое.
2. Полезный отпуск - это все, кроме потерь. Включая собственные нужды и затраты на производство продукции.

Мощность лучше всего получать по данным современных приборов учета.
Заявленная и потребляемая - разные вещи. Потребляемая чаще всего ниже.

Эх, кто бы меня консультировал лет пять назад...
bkspb812
S-cream Добрый день! Спасибо за ответ!

прошу уточнить правилен ли ход моих мыслей?

Для заполнения таблиц мне необходимо запросить данные у завода. Подразумеваю что эти данные будут собраны в АСКУЭ, потому что в справке об электрооборудовании, такая система фигурирует.

1. Баланс электрической энергии.

1.1. В файле закупки указаны данные за 2016 г. (3.022995 МВт*ч с разбивкой помесячно) это потребленная конкретно заводом энергия, для того чтобы заполнить таблицу необходимо получить данные из пункта 1.2.

1.2. Фактически полученная ЭЭ по счетчику на границе между заводом и ЛЭ, данные по перетоку ЭЭ к субабонентам, данные по потерям в сети (кол-во и %) за 2016 г. и 1-ый квартал 2017 г., прогноз на 2-4 кварталы 2017 г. Подтверждающие документы на предоставленные данные.


2. Баланс мощности.

2.1. Фактически потребленная мощность по счетчику на границе между заводом и ЛЭ, данные по перетоку мощности к субабонентам, данные по потерям в сети (кол-во и %) за 2016 год и 1-ый квартал 2017 г., прогноз на 2-4 кварталы 2017 г. Подтверждающие документы на предоставленные данные.

Еще остается вопрос как разнести данные по уровням напряжения. Завод подключен по СН2 (6 кВ), Получается в таблице будут заполнены только эти графы или тоже надо запрашивать сколько идет по СН2, сколько по НН?
S-cream
Цитата(bkspb812 @ 25.5.2017, 16:34) *
Еще остается вопрос как разнести данные по уровням напряжения. Завод подключен по СН2 (6 кВ), Получается в таблице будут заполнены только эти графы или тоже надо запрашивать сколько идет по СН2, сколько по НН?

А у завода питающая линия от вышестоящей подстанции в собственности? Если в собственности, то надо смотреть на уровень напряжения именно этой вышестоящей подстанции. Может быть к примеру ПС 110/35/10/6. В этом случае у завода свой уровень напряжения - СН2, но расчет должен быть уже по ВН.

субы у завода подключены по НН ?

Чтобы ответить на ваши вопросы, надо видеть однолинейку, смотреть данные по потреблениям, по принадлежности КЛ и ВЛ и т.д. Может, у вас субы подключены отходящими по стороне 6 кВ, я ж не вижу.
Вообще, вы задаете вопросы, которые уже требуют конкретного разбирательства по конкретному объекту.
А это, по сути, уже не просто "уточнить в интернете". Это уже конкретная работа, если вы понимаете о чем я.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.