Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Напряжение между землей и -24DC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


smartc
Добрый день! Подскажите пожалуйста, вопрос такой - на объекте запускаем вентиляцию, есть щит управления с контроллером. Напряжение питания на вводе в щит- 380В. В щит приходит 3фазы и N, PE. На выходе из блока питания - 24V. Но между корпусом щита (землей) и -24VDC мультиметр показывает напряжение ~90В переменного тока. Весь щит прозвонили, вроде все в порядке. Внешние подключения тоже. Кроме этого щита есть еще щиты управления - там все нормально. Знающие люди, подскажите пожалуйста, что это может быть??? Где искать проблему? Это что-то с землей в щите? К чему это может привести? Первый раз с таким столкнулись. Спасибо!
-24В
Цитата(smartc @ 18.5.2017, 16:18) *
Добрый день! Подскажите пожалуйста, вопрос такой - на объекте запускаем вентиляцию, есть щит управления с контроллером. Напряжение питания на вводе в щит- 380В. В щит приходит 3фазы и N, PE. На выходе из блока питания - 24V. Но между корпусом щита (землей) и -24VDC мультиметр показывает напряжение ~90В переменного тока. Весь щит прозвонили, вроде все в порядке. Внешние подключения тоже. Кроме этого щита есть еще щиты управления - там все нормально. Знающие люди, подскажите пожалуйста, что это может быть??? Где искать проблему? Это что-то с землей в щите? К чему это может привести? Первый раз с таким столкнулись. Спасибо!

Не в обиду! - написать можно, что угодно как и напряжение ~90 В переменки.
Сначало почувствуете разницу между переменкой и птостоянкой+/-, потом, откуда что берется запитывается, как это можно разделить, изолировать друг от друга и опять провести измерения... И тд.

Может вам лучше позвать грамотных специалистов?
haramamburu
smartc, если прозвонка не показывает электрической связи меж вторичкой и щитом, то это наводка....
в зависимости от схемотехники от ничего до ложных сработок/глюков
шахтер
Лень писать, просто заземлите блок питания, и будет вам счастье. Если заземлили, то проверьте правда заземлили? или вам так кажется.
smartc
Цитата(-24В @ 18.5.2017, 16:43) *
Может вам лучше позвать грамотных специалистов?


Поверьте, я бы так и поступил, если бы такая возможность была. К сожалению ее нет.
Я и написал в раздел для новичков, т.к. в этой области мои знания ограничены. И нужна помощь со стороны специалистов.
Сам я занимаюсь программированием, в электротехнике разбираюсь плохо. Сейчас в командировке и так оставлять систему не хочу.

Цитата(шахтер @ 18.5.2017, 17:08) *
Лень писать, просто заземлите блок питания, и будет вам счастье. Если заземлили, то проверьте правда заземлили? или вам так кажется.


Блок питания в пластиковом корпусе. Клемм для заземления нет, есть выводы только для 220в и 24VDC. Как правильно его заземлить? Я понимаю, что лениво непонятно кому, что-то объяснять, но может получится собраться с силами и написать еще пару строк. Был бы очень признателен.
Еще хочу добавить, что -24VDC соединен с 0V от трансформатора 24VAC. Трансформатор заземлен (PE провод подключен, плюс стоит на монтажной плате)
Костян челябинский
Вам лень и жалко денег на грамотного специалиста, а нам должно быть не лень объяснять? Ню ню
Гость_Бабай_*
Цитата
Еще хочу добавить, что -24VDC соединен с 0V от трансформатора 24VAC. Трансформатор заземлен (PE провод подключен, плюс стоит на монтажной плате)

Вы программист, а в блок питания уже залезли и туда где током может токнуть. У вас допуск и разрешение есть на эти работы. Бросьте от греха подальше - это вам не каракули на С++ или Ассемблере писать.
Честно, откуда вам знать где и на чем сидит -24 В. в трансформаторе. В любом случае какой бы это блок питания не был, импульсный или трансформаторный, хотя и у импульсника транс есть - постоянку заземлять не-зя, особенно в трансформаторных блоках.
Ну уж если вы добрались до потрохов блока и нашли там 0V то вот вам картинка ссылка, почему это так делают. Просто разгружают диоды по мощности и это импульсный блок питания. В любом случае у вас средняя точка транса это Минус-, а после диодов +, хотя это не регламентировано и диоды можно повернуть.
cxema.my1.ru/_pu/61/82128103.jpg"]Схема[/url]

smartc
Цитата(Костян челябинский @ 18.5.2017, 18:26) *
Вам лень и жалко денег на грамотного специалиста, а нам должно быть не лень объяснять? Ню ню


Я не совсем понял, что мне лень? И причем тут деньги вообще? Я не директор, и не распоряжаюсь деньгами. И уж если на то пошло, на мою зарплату много специалистов не вызовешь.

Форум вроде для того, чтобы вопросы задавать? Я что-то не то спросил? Не по теме форума? Если Вам кажется глупый вопрос, или дать совет это сложно, то не отвечайте да и все. Вас же никто не заставляет.
Гость_Бабай_*
Цитата(smartc @ 18.5.2017, 18:44) *
Я не совсем понял, что мне лень? И причем тут деньги вообще? Я не директор, и не распоряжаюсь деньгами. И уж если на то пошло, на мою зарплату много специалистов не вызовешь.

Форум вроде для того, чтобы вопросы задавать? Я что-то не то спросил? Не по теме форума? Если Вам кажется глупый вопрос, или дать совет это сложно, то не отвечайте да и все. Вас же никто не заставляет.

Всё правильно, ничего за свой счет не нужно делать, это же не ваше хозяйство и проблемы. Вообще на такие действия нужно действительно вызывать специалистов а не программистов. А на счет зарплатки программистов - это вы что-то расплакались в платочек.
Блок сфоткайте и покажите, что там за зверь такой ради интереса.
И моё мнение такое, это просто эффекты внутрисхемных связи или же утечка конденсаторов и, скорей всего блок скоро выйдет из строя.
Попробуйте этот блок в другом месте, как вы сказали -24 В и заземление в розетке - дома например icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.