Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Газовая колонка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


AlexR07
Всем привет.
Суть вот в чем, у меня есть газовая колонка, она зажигается от двух батареек класса "D". Задумался я подключить к питанию системы розжига блок питания от электрической сети 220В, но подключить так, чтобы розжиг также мог работать и от батареек.
Вопросы:
1. Насколько вольт мне нужен блок питания, чтобы он мог давать нормальную искру?
2. Что помимо блока питания необходимо для подключения?
3. Как всё это подключить?
zendo057
Вам нужен блок питания на напряжение вашей батареи.Подключать его в место батареи в соответствии с полярностью.
просто Гоша
AlexR07, зачем?
AlexR07
Цитата(zendo057 @ 12.5.2017, 22:04) *
Вам нужен блок питания на напряжение вашей батареи.Подключать его в место батареи в соответствии с полярностью.

Мне нужно что бы батареи остались и розжиг работал от батарей если отключат свет.
шахтер
AlexR07, В каком городе проживаете? Будем вас вспоминать как в новостях покажут что там рванул бытовой газ.

Цитата(AlexR07 @ 13.5.2017, 11:25) *
Мне нужно что бы батареи остались и розжиг работал от батарей если отключат свет.
Тумблер ставим и тем тумблером переключаемся с блока питания на батарейку, когда свет выключат. Блок питания выдает стабилизированное напряжение равное напряжению батареек. Не понимать элементарных вещей и лезть в газовое оборудование=быть идиотом.
просто Гоша
Этих батареек хватает на несколько лет на кой ляд что-то ещё городить?
шахтер
Цитата(просто Гоша @ 13.5.2017, 12:40) *
Этих батареек хватает на несколько лет на кой ляд что-то ещё городить?
Так их там две штуки и каждая стоит 15 рублей. А за 10лет? А так купил блок питания рублей за 500,взорвал квартиру вместе с собственой ҫемьей и соседями. Романтика.
AlexR07
Ну так есть тут действительно умные люди или одних троллей завезли??
просто Гоша
Вообще то вы так и не пояснили необходимость/причину вашей замены (как тут принято для большего взаимопонимания). Поэтому с таким же успехом этим самым обзывательством можно назвать и вас.

Зы. Хотя вам всё уже пояснили или еще и схему нарисовать?
AlexR07
Цитата(просто Гоша @ 13.5.2017, 17:11) *
Вообще то вы так и не пояснили необходимость/причину вашей замены (как тут принято для большего взаимопонимания). Поэтому с таким же успехом этим самым обзывательством можно назвать и вас.

Зы. Хотя вам всё уже пояснили или еще и схему нарисовать?

Прошу не флудить в теме, а писать по существу!
Поясняю, зачем мне это, комплекта батареек хватает на месяц, бывает больше, бывает и меньше но в среднем на месяц-полтора, пара нормальных батареек стоит 500 р. за 12 месяцев это 6000. Блок питания на 5 вольт стоит 300 р. Думаю и так всё понятно...

Зы. Про схему, было бы прекрасно.
Сунцов Денис
проще приспособить вместо батареек аккумуляторы и периодически заряжать, имея 2 комплекта. Кто-то делился опытом, не помню, но Ni-Cd аккумов размера 316 батарейки колонке хватает на 2-3 недели, заменил, зарядил и все проблемы
просто Гоша
Неисправен блок розжига. С этого и нужно было начинать.
Схема вот (рисовал в гараже). Выключатель для того чтобы снова вставить батарейки и зажигать от них.
AlexR07
Цитата(Сунцов Денис @ 13.5.2017, 18:46) *
проще приспособить вместо батареек аккумуляторы и периодически заряжать, имея 2 комплекта. Кто-то делился опытом, не помню, но Ni-Cd аккумов размера 316 батарейки колонке хватает на 2-3 недели, заменил, зарядил и все проблемы
Чем проще? Каждые две недели тыркаться с аккумуляторами?


Цитата(просто Гоша @ 13.5.2017, 18:52) *
Неисправен блок розжига. С этого и нужно было начинать.
Схема вот (рисовал в гараже). Выключатель для того чтобы снова вставить батарейки и зажигать от них.


Всё исправно работает. Смыл в том, чтобы постоянно питать блок розжига от блока питания, но если отключат свет то автоматически пойдет питание от батареек.
Что-то типа этого
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
просто Гоша
*мысленно*: ёпт ...

Ну и чё тогда "ваньку ломаем" с непонятками?
И почему тогда газовая колонка которую я купил родственнице работает от одной батарейки не по одному году? У других знакомых с колонками тоже подобных проблем нет.

Или вы действительно считаете, что так часто менять батарейки это нормальный режим работы?

Зы. Вам тогда система АВР нужна.
Сунцов Денис
Кому не нравятся батарейки в колонке- поставьте колонку "с фитильком". Авито и др. в помощь icon_smile.gif
сергей_абрамов
Комплекта батареек хватает на 1,5 года, у меня лично, была конечно мысля сделать блок питания, но пропала после того как начал считать во сколько это мне обойдётся и насколько гармонично впишется самопальный блок питания в "еУроремонт", к тому возникает вопрос как избежать потерь холостого хода от блока питания. Чего-то надо городить умное и безопасное и экономное, а природная лень говорит, на хрена оно это надо.
удачи.
Marten
Ну что вы на ТС набросились.
И взрывами то уж пугали... Он в газовую арматуру лезть вроде как не собирается. Ну единственное, что шаловливыми ручками сделать сумеет, так это электронику блока розжига и индикации температуры пожечь, делов то icon_smile.gif
Кстати у кого как, по пооду экономии батареек, это и от качества батареек зависит и от колонки.
Знаменитые Нейвы, например, с их блоком индикации температуры, батарею жрут, только в путь, особенно если колонкой часто пользоваться.

ТСу предложил бы два путя:
1. Классика с тумблером
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В одном положении питание от батареек, в другом от БП

2.Более сложный, с развязкой на диоде Шоттки (меньшее падение напряжения при питании от батарей). И обычных кремниевых диодах (падение напряжения после БП 1-1.2В, т.е. 5-1.2=3.8В) БП сам от зарядки сотового, 5В с выходным током 1А.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Преимущество в автоматическом подключении батареи при пропадании напряжения сети. Цена диодов - фигня.
Знакомому такую приблуду сделал - уже 6 лет, полет нормальный icon_wink.gif
AlexR07
Marten
Вот вот вот... Спасибо огромное. Сделаю через диоды, схема не сложная))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.