Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление оборудования
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Заземление, зануление


Иван Иванович653783
Здравствуйте, у меня небольшое предприятие . В наличии несколько станков, контур заземления проложен вдоль стен здания из стальной полосы . Мне необходимо заземлить станки как согласно правилам это требуется сделать? Можно ли заземлить с помощью трубы в которой проложен кабель, требуется ли чтобы точка заземления была отмаркирована спец символов было видно соединение итд.
Подскажите пожалуйста ГОСТы, снипы ...чем руководствоватся
Гость сочувствующий
Цитата(Иван Иванович653783 @ 5.5.2017, 10:09) *
Здравствуйте, у меня небольшое предприятие . . ,

Цитата
В наличии несколько станков, контур заземления проложен вдоль стен здания из стальной полосы

Вдоль стены это внутри цеха или снаружи в земле?
Цитата
Мне необходимо заземлить станки как согласно правилам это требуется сделать? Можно ли заземлить с помощью трубы в которой проложен кабель ...

Можно, для этого труба должна быть приварена к контуру заземления. А на вводе в станок к трубе приваривается болт, от которого голым гибким медным проводником идёт соединение с точкой заземления станка, там обычно имеется значок заземления.
Цитата
требуется ли чтобы точка заземления была отмаркирована спец символов было видно соединение итд.

Да.
Цитата
Подскажите пожалуйста ГОСТы, снипы ...чем руководствоватся

Начните с Правил устройства электроустановок (ПУЭ), глава 1.7.
Вы ничего не написали о самом заземляющем устройстве, конфигурация ЗУ, материал, размеры, количество заземлителей. Выполнялись ли замеры электролабораторией? Имеется ли у Вас ответственный за электрохозяйство, штат электромонтёров?
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 5.5.2017, 12:04) *
Можно, для этого труба должна быть приварена к контуру заземления.

Вряд ли на производстве ТТ (тем более IT). В TN труба должна иметь соединение с защитным (защитным нулевым) проводником ЭУ, прежде всего. Заземление в этом случае "повторное".
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 5.5.2017, 18:54) *
... В TN труба должна иметь соединение с защитным (защитным нулевым) проводником ЭУ, прежде всего. ...

" ... контур заземления проложен вдоль стен здания из стальной полосы ..." - если это выполнено внутри здания (не в земле), что это будет, как не защитный проводник? Дополнительные вопросы по устройству ЗУ я задал ТС в моём предыдущем сообщении.
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 5.5.2017, 21:00) *
" ... контур заземления проложен вдоль стен здания из стальной полосы ..." - если это выполнено внутри здания (не в земле), что это будет, как не защитный проводник?

Это будет "Защитный заземляющий проводник" . Я же говорил о "Нулевом защитном проводнике" (см.п.1.7.34)
Насчет обязательного приваривания трубы вы не правы.
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 6.5.2017, 0:12) *
...
...

Цитата
Я же говорил о "Нулевом защитном проводнике" (см.п.1.7.34)

В первую очередь у вас шла речь о:
Цитата
труба должна иметь соединение с защитным (защитным нулевым)

Выражение в скобках я понимаю как "или", при отсутствии защитного проводника.
Более обоснованно можно будет обсуждать всю тему при наличии всех данных по электроснабжению предприятия ТС, но он пока молчит.

Олега
Какие ещё "или" ? Фантазии ? В скобках "уточнение" действующего термина (ГОСТ30331.1-2013, там без "нулевой"), для привыкших к прежним (как я считаю, правильным и нужным)
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 6.5.2017, 0:12) *
...
Насчет обязательного приваривания трубы вы не правы.

Обоснование?
Олега
1.7.139 и 543.3 Электрическая непрерывность защитных проводников
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 6.5.2017, 13:00) *
1.7.139 и 543.3 Электрическая непрерывность защитных проводников

И где эта непрерывность нарушена? ПУЭ, "1.7.139. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. ..."
Олега
Г-н "сочувствующий", по-больше внимания.
Цитата(Олега @ 6.5.2017, 0:12) *
Насчет обязательного приваривания трубы вы не правы.

Здесь речь о необязательности использования (исключительно) сварки. В обоих приведенных пунктах возможно использование иных методов соединения.
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 6.5.2017, 15:02) *
...
Здесь речь о необязательности использования (исключительно) сварки. ...

О сварке вёл речь чисто из практических соображений. Станки получают питание или со щита (щитка) или пускателя, не суть важно, но практически всегда здесь ("... контур заземления проложен вдоль стен здания из стальной полосы ...") удобнее и надёжнее трубу приварить, а о подключении к станку я написал.
Олега
Так что, есть разница меж " труба должна быть приварена" и "..из практических ..удобнее и надёжнее трубу приварить" ? icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 6.5.2017, 21:20) *
Так что, есть разница меж " труба должна быть приварена" и "..из практических ..удобнее и надёжнее трубу приварить" ? ...

Естественно! Повторюсь, трубу со стороны источника питания станка проще и удобнее приварить. Делать хомут - возни больше и надёжность соединения меньше, чем при сварке.
Олега
Ничего страшного, к станку ведь не приварили и устраивает ))
А хомуты используйте заводские, гостовские.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.